Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Прямо сказать" выделяется запятыми или нет?

Тори Торичка [56.9K] 3 года назад
0

В этом случае имеются два варианта, первый вариант - да, выделяется запятыми, если представляет из себя вводное слово: Прямо сказать, вы ещё не доросли до своей идеи. И второй вариант без запятых: Если хочешь, чтоб тебе поверили надо прямо сказать в лоб истину.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

"Прямо сказать" может требовать после себя знака препинания (например, запятой), если далее предложение повторяется или идет подчинительный союз.

В противном случае запятая не нужна.

Сравним: Прямо сказать, я не уверена в нем. Прямо сказать я не могу.

1

Если данный оборот речи является вводным, то есть если с него как правило начинается предложение, но если его убрать, то смысл предложения все равно будет понятен, то тогда оборот речи "Прямо сказать" выделяется запятыми.

Пример такой: Прямо сказать, я был удивлен бесстыжим поступком моего сына.

Однако бывает так, что данный оборот речи, используется не как вводный, а в самом прямом значении, то есть в том, который говорит о том, что ту или иную информацию, действительно нужно кому то прямо сказать.

Пример будет такой: Если ты хочешь что бы тебя твой друг считал прямым человеком, нужно ему прямо сказать что ты о нем думаешь.

1

Это сочетание слов может использоваться как вводная конструкция, в таком случае ее надо выделить запятыми.

Прямо сказать, я надеялся на твое понимание.

В других случаях запятые не ставятся.

Я хотел прямо сказать своему другу правду.

0

Нужно смотреть контекст самого предложения, чтобы понять нужно ставить запятую или нет.

Если "прямо сказать" является вводным словом, то запятую мы ставить должны.

Пример такого предложения:

Прямо сказать, я не ожидал, что все так плачевно закончится.

Если же "прямо сказать" не является вводной конструкцией, то запятую ставить не нужно.

Пример такого предложения:

Прямо сказать я так и не смог.

0

Можно выделять запятыми, а можно и нет.

Смотрим прежде всего какой контекст в предложении.

Пример предложения когда запятая не нужна.

"Честно говоря мне было очень сложно ему об этом прямо сказать".

Можно сказать и по другому. "Прямо сказать, я совсем такого финала у фильма не ждала".

Тут "прямо сказать" как вводное словосочетание выступает поэтому нужна после него запятая.

0

Может быть два случая.

Если конструкция - вводная, то запятую ставим.

Например: "Прямо сказать, это неважное блюдо".

Но так бывает не всегда. Иногда "прямо сказать" являются полноправными членами предложения, тогда вопрос о запятых будет зависеть от того, какое перед вами предложение.

Например: "Тебе нужно прямо сказать, чего ты хочешь".

0

Как и всегда бывает с вводными словами, что они обособляются.

Прямо сказать, я нахожу это возмутительным.

Но как это часто бывает, слово или группа слов могут быть простыми членами предложения, запятые в этом случае отсутствуют.

Я должен прямо сказать об этом жене.

0

Сочетание слов "прямо сказать" может как выделяться запятыми, так и не выделяться. Это зависит от контекста.

Если вводная конструкция, то выделяем. Пример:

Прямо сказать, я не ожидал, что ты так можешь поступить.

Если нет, то:

Прямо сказать мне было сложно.

0

После этих слов может быть запятая, также она может обособляться запятыми, если эти слова используются как вводная конструкция.

То есть нужны ли запятые надо смотреть по контексту (видеть предложение полностью), однозначного ответа , нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..