Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

"Короче говоря" выделяется запятыми или нет?

Тори Торичка [56.9K] 3 года назад
1

"Короче говоря" - это вводная конструкция, поэтому ее общепринято обосабливать. Если словосочетание "короче говоря" начинает предложение, то сразу после него стоит запятая:

Короче говоря, у него ничего нет.

Если же сначала идет перечисление, а "короче говоря" как бы подытоживает сказанное, то перед этими словами ставится тире, а после - запятая:

У него нет ни денег, ни жилья - короче говоря, вообще ничего.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Словосочетание «короче говоря» в подавляющем числе случаев является вводной конструкцией в предложениях. Это сочетание не является членом предложения, и если его исключить, то предложение не утратит первоначальный смысл. По правилам все вводные слова и вводные конструкции должны обосабливаться (выделятся) знаками препинания, в частности запятыми. Естественно, если вводное слово стоит в начале или в конце предложения, то применяется только одна запятая — после и перед водной конструкции соответственно.

Для примера:

• Эту работу надо выполнить, короче говоря, очень быстро.
  • Короче говоря, это нужно сделать очень быстро.
  • Давайте пошевеливайтесь, короче говоря!
1

Выражение «короче говоря» является вводным сочетанием, поэтому требует выделения запятыми.

Это словосочетание выражает пожелание автора говорить сжато, коротко. Обычно располагается в начале предложения.

Вот примеры предложений:

• Короче говоря, надо срочно покупать билеты на самолет, чтобы приехать к назначенному сроку.
  • Короче говоря, у меня далеко идущие планы – поступить в медицинский институт.
  • Забудь, короче говоря, что я тебе сейчас наговорил.
0

Да, чаще всего выражение "короче говоря" будет выделяться при помощи двух запятых, если оно находится в середине предложения. С помощью этих слов собеседник создает некий порядок хода своих мыслей, который он доносит до своего слушателя.

Например:

Они хотели сделать это быстро, но, короче говоря, все закончилось провалом.

Тут человек не желает вдаваться в подробности, поэтому использует это выражение. Его можно без проблем выбросить и смысл сильно не исказится.

Но иногда фраза может в предложении разрываться.

0

Согласно правилам, вводной конструкцией является словосочетание "Короче говоря". Поэтому на письме , согласно орфограмме, во всех случаях выделяется запятыми даная конструкция. Обычно стоит она во второй части предложения- придаточной. Пример: Фильм был долгим, сюжет не очень интересным, короче говоря, я зря потерял время.

0

Вводная конструкция "короче говоря" обязательно обособляется запятой.

Вводные слова и вводные сочетания всегда выделятся знаками препинания.

Короче говоря, он придет завтра с проверкой.

Он придет завтра, короче говоря.

Говоря коротко, проверку мы не прошли.

0

Такая конструкция как "короче говоря", всегда должна выделяться запятыми, так как ее, в русском языке используют как типичную вводную конструкция, чаще всего для придаточной части предложения.

Я отшила своего бывшего, короче говоря, я сегодня одинока.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..