Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Словом" выделяется запятыми или нет?

Тори Торичка [56.9K] 3 года назад
0

Здесь тот момент, когда важно определить в каком контексте употребляется данное слово. Если в качестве вводного слова, то запятыми выдлять обязательно. Словом, ты останешься инвалидом из-за своей лени и нерасторопности. Второе, в преложение "словом" является существительным в творительном падеже. Можно убить словом. Чем? словом. В предложении выступат, как дополнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Слово "словом" относится к так называемой категории вводных слов, т.к. указывает на отношение говорящего к тому, какую информацию он сообщает.

Пример: Словом, мы встретились очень рано и провели вместе весь день.

1

Слово «словом» (простите за тавтологию) может выступать в предложении, как вводным словом, так и простым дополнением, отвечающим на вопрос творительного падежа «чем?».

Когда «словом» является вводным словом, его можно легко убрать из предложения, не изменяя его смысла. Оно не является членом предложения. Но надо сказать, что чаще всего стоит в начале предложения и после него ставиться запятая.

Например, в таком предложении:

• Словом, наши отношения пришли к своему логическому завершению.

И предложение, где «словом» является дополнением и отвечает на вопрос «чем?», и запятыми не обособляется:

• Я не могу ограничиться одним словом, и хочу рассказать подробности этой истории.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..