Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как сделать "незамерзайку­" дома?

БезОбмана [3.3K] 3 года назад

Иногда нужно срочно ехать утром, а бачок с омывающей жидкостью- пустой. Кто делал незамерзайку дома ? Что добавить в воду, чтоб она- не замерзала хотя бы до -5-7 градусов?

категория: авто и мото
1

Самый простой способ - разбавить водку примерно до 15% спирта водой. Хотя мой дядя, гнавший для личного потребления самогон, использовал голову и хвосты при дробной перегонке для приготовления незамерзайки для омывателя, просто разбавляя их примерно до указанной крепости дистиллированной водой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
БезОбмана [3.3K]
а если заменить спирт ацетоном? он же тоже по сути- химический спирт?  3 года назад
Венгр [250K]
Ацетон чрезвычайно агрессивен, и "поест" пластмассовые детали. Он хоть и органического происхождения- но принадлежит не к группе спиртов, а к группе кетонов. Это немного другая тема.  3 года назад
Дмитрий из Середы [62.1K]
А вы уверены, что ацетон растворяется в воде? Я - нет, и даже наоборот - уверен, что он в воде практически не растворяется. И еще момент, ацетон куда более агрессивный растворитель, чем спирт, и я не уверен, что после применения ацетона или иного растворителя нитрокрасок ваша система омывания стекла не выйдет из строя.  3 года назад
БезОбмана [3.3K]
я имел ввиду- разбавить например его 1 к 5 с водой. он же не будет таим агрессивным ?я не пью просто..водка в доме- редкость большая.  3 года назад
Дмитрий из Середы [62.1K]
Я же написал, АЦЕТОН В ВОДЕ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ!!! И поэтому вода обязательно замерзнет, а нам этого не нужно. А по поводу спирта - купите в аптеке борный спирт (пузырек в 25 грамм) и разбавьте кипяченой водой на стакан, на поездку хватит.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..