Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Современные писатели, не уступающие по масштабу Толстому, есть сейчас?

Варвара Любопытная [14K] 3 года назад

Конечно, имеется ввиду Лев Толстой.

категория: другое
Борисычъ [21.2K]
Позвольте уточнить суть вашего вопроса. "Масштаб", это что - объём написанного текста, информации, или это "масштаб" гениальности как писателя?  3 года назад
Варвара Любопытная [14K]
Я имею ввиду и то, и другое. Хотела сразу пояснить, но потом решила, что это лишнее уточнение.  3 года назад
комментировать
2

Ну, в принципе Пелевин сейчас очень сильный писатель. Вполне себе известный. И неровно дышит к Толстому, судя по частым упоминаниям его в своих романах. Один роман Пелевина под названием t очень даже связан с Толстым. Его главный герой - некий молодой граф T., которому память отшибло, а по ходу дела выясняется, что этот граф - просто литературный герой бригады литературных негров. И что начинали писать они про Толстого, но их в таком качестве перестали финансировать, и теперь они пишут боевик на продажу.

На мой взгляд, такое неравнодушие к Толстому со стороны Пелевина выдает его желание посоперничать с классиком. Если, например, Тургенев был неравнодушен к славе Достоевского, так тоже всякие колкости про него говорил, даже на его похоронах!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Возможно, есть такие прозаики, которые по уровню таланта могут приблизиться к Толстому, но сейчас определить х значимость в сравнение с Толстым весьма проблематично уже потому, что Толстого признает не только русская общественная, но и мировая общественность. В современных условиях у нас нет автора с такими возможностями и с таким признанием...

2

Литературными классиками, как правило, не становятся при жизни. (За редкими исключениями) Произведение должно пройти проверку временем. Если оно будет так сказать "на все времена", как у Толстого, то лет через 50-100 станет известно, ко из современных писателей, станет "бессмертным"

Варвара Любопытная [14K]
Вообще-то Лев Толстой приобрёл мировую известность ещё при жизни. Причём не только как писатель, но и как величайший мыслитель. При его жизни было напечатано 78 художественных произведений. В первой половине ХХ века вышло полное собрание сочинений писателя. Оно насчитывало 90 томов.  3 года назад
Mark Amok [215]
Я не заявлял обратного)
Приписал же (За редким исключением)
 3 года назад
Метаморф [133K]
Возможно Лев Толстой, и был тем редким исключением, ставшим знаменитым ещё при жизни.
Так, что я согласен с Mark Amok.
Писатели, не уступающие по масштабу Толстому, наверняка есть и сейчас.
Но кто это будет, сейчас мы можем только догадываться.
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..