Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как востановить свидетельство о рождении?

Vika1978 [600] 6 лет назад

Подскажите, как можно восстановить свидетельство о рождении, если человек родился в Польше, но имеет гражданство РФ, а свидетельство о рождении утеряно. Делала несколько запросов в консульство в Москву - ни ответа ни привета... Может это можно сделать как-то через миграционную службу?

1

Консульская служба этим заниматься просто не хочет. Хотя это ее прямая обязанность. Я бы на вашем месте написал письмо в город, в Польшу где человек родился. Прямо в ЗАГС, Там ведь тоже ЗАГС-ы есть. Или мэрия этим занимается. Это уже вы сами должны знать. Можете тут в интернете перевести письмо на польский. В Гугле есть переводчик с русского на польский. Конечно, будет коряво, но служебные письма и так понятны. Запросите, чтобы выслали дубликат. Пошлите с письмом конверт со своим обратным адресом. Хорошо, если там остались знакомые. На их имя возможно придется выслать немного денег на оформление и пересылку. А если нет, на адрес мэрии или ЗАГСа.

1

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется через ЗАГС и Главное или территориальное Управление МинЮста.

В данном случае, за восстановлением свидетельства о рождении для начала надо обратиться в ближайший ЗАГС. Если он не оказывает такую услугу, то тогда в отделение Министерства Юстиции.

В Москве за истребованием документов по регистрации актов гражданского состояния из ближнего и дальнего зарубежья можно обратиться в ЗАГС. А вот во Владимире - только из некоторых стран СНГ и Балтии, из остальных - в МинЮст (может сейчас что-то и изменилось). В любом случае, начать надо с ЗАГСа, там точно подскажут, куда обратиться.

1

Согласна с Безразличным. Необходимо установить адрес Загса. Найти сайт в интернете можно Загса я думаю. Возможно есть образцы написания заявления. Затем узнать телефоны и позвонить можно, предварительно спросив говорят ли по русски. Узнать какие необходимы документы для принятия заявления о выдаче дубликата и при необходимости узнать расчетный счет( уточнить оригинал отправлять квитанции или копии достаточно)Возможно придется оплатить. У них же можно уточнить каким образом получить ответ.

1

Мне кажется для начала необходимо обратиться в ЗАГС российский, объяснить ситуацию и они разъяснят, что в данном случае делать, может быть они сами это как-нибудь решат, тем более что вы гражданин РФ. Это для начала. Ну а если там скажут, что извините решайте проблему сами, то уже задумыватьсяо о других способах решения проблем.

0

Для восстановления свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства. Оплатить госпошлину. Все необходимые запросы ЗАГС сделает сам и после получения ответов выдаст Вам дубликат свидетельства о рождении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..