Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему ноутбук не переходит в сон?

Давид16 [10K] 3 года назад

В эектропитании настроено, что ноутбук при закрытии крышки и при длительном (больше 30 мин.) бездействии переходит в сон. Но происходит следующее: продолжают гореть обе лампочки и экран становится чёрным. Ни мышкой, ни клацанием по клавишам он не возвращается в нормальное состояние. Приходится выключать кнопкой питания. Хотя и нажатие на кнопку питания настроено на переход в сон, а этого не происходит.

Пробовал переводить в сон через пуск - всё происходит нормально. А вчера перевёл в сон через пуск при питании от батареи, сначала 1 лампочка горела, а вторая начала мигать как при сне, закрыл крышку, я отлучился, а когда вернулся, то опять был этот же глюк: обе лампочки спереди горели и чёрный экран, пришлось нажимать кнопку.

Обратил внимание, что настроена функция отключения дисплея через какое-то время. Нет ли связи с моей проблемой? Если - да, то как включать отключённый дисплей? Эта проблема меня достала. Написал на форум К. Фёста. Но у них сейчас проблема: спамовая атака и никто не отвечает. Прошу только давать ответы, в которых уверены, я - чайник и не хочу экспериментировать с единственным компьютером. Спасибо.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: artint 5 кредитов
artint [17.8K]
Если можно, напишите пожалуйста, еще, какая операционная система установлена на компьютере, и модель самого ноутбука. Встречался с разными ситуациями и причинами, попробую разобраться. Но в зависимости от железа, от ОС, причины могут быть разными.  3 года назад
Давид16 [10K]
Вин 7 базовая Lenovo G50  3 года назад
oksana2112­89 [3.2K]
Потому что отключен режим гибернации, включите его.  3 года назад
oksana2112­89 [3.2K]
Потому что отключен режим гибернации, включите его. Только не юзайте - электропитание, это детский сад. Открывайте cmd и активируйте гибернацию. файл спящего режима весит 4.75 гб.  3 года назад
oksana2112­89 [3.2K]
Не буду писать ответ это долго вот Вам ссылка читайте http://pc-problems.ru/win_vist­a_7/secrets_of_worki­ng/213/  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Не хотелось писать, после бана не за что.... Ну да ладно, допишу. Люди не должны страдать, а некоторым эта информация, как я понял нужна.

Итак, начиная с Windows 7, мы видим два режима, "сон" и "гибернация". Что это за режимы, и чем они отличаются?

При уходе в режим сна происходит выключение монитора, жесткого диска, системы охлаждения, но сам процессор при этом остается работать. Потребление энергии существенно снижается, что позволяет дольше сохранить заряд аккумулятора. Выход из режима сна осуществляется по движению мышки или нажатию на клавишу. Проблемы с выходом из сна возникают по разным причинам. Бывает так, что при переходе в сон отключается питание USB порта, то есть мышь, и клавиатура. Бывают и проблемы с выводом и и-за того что отключены диски, и ОС или не может получит сигнал выхода, или не может считать из заснувшего диска сценарий выхода, со скинутого в виртуалку на диске.

При гибернации все содержимое ОЗУ записывается на жесткий диск, после чего компьютер полностью отключается. Расход энергии почти равен нулю, то есть практически равен состоянию, когда компьютер выключен. Выход из гибернации осуществляется нажатием кнопки питания.

Как и при выходе из сна так и гибернации работа системы восстанавливается к тому моменту, на котором пользователь остановился когда сработали сон или гибернация. Выход из режима сна происходит несколько быстрее (1-3 сек.), чем выход из гибернации (около 10 сек., иногда чет дольше).

Какой режим больше подходит каждый выбирает сам. При этом, не рекомендуется применять режим сна более чем на 7-8 часов.

Теперь, как настроит, чтоб компьютер переходил в режим сна или гибернации при закрытии крышки ноубука или нажатии кнопки сна.

Нажимаем "Пуск", выбираем "Панель управления", жмем:

В открывшемся окне находим "Система и безопасность", жмем:

В открывшемся окне жмем в секции "Электропитание" ссылку "Изменение параметров питания от батарей" (Не удивляйтесь, что от батарей, питание от сети там же. У разработчиков Виндов, с логикой, так же туго, как и у некоторых модераторов данного ресурса).

Скорее всего у Вас выбран режим "Сбалансированны" (он по умолчанию), и точка селектора на нем. В строке выбранного режима нажимаем ссылку "Настройка плана электропитания".

В выпавшем окне нажимаем ссылку "Изменить дополнительные параметры питания"

Выпадет вот такое окно, в котором можно настроить все параметры питания:

Теперь, что и как выставлять?

Нажимаем "+" напротив секции "сбалансированный"

В выпавших строках выставляем требовать ли пароль при выходе из спящего режима. По своему вкусу выбираем да или нет.

В секции "Жесткий диск" выпадет "Отключать жесткий диск через" выставляем желательное значение. 0 соответствует "Никогда". Рекомендую не отключать диски, Винды с этим не очень корректны.

В секции Интеренет Експлорер можно ничего не трогать.

Параметры фона рабочего стола - регулируется, будут ли показываться слайды во сне.

Параметры адаптера беспроводной сети. Регулируется производительность WiFi. Можно не трогать.

Следующая секция "Сон". Для нас он важен. Данная секция содержит четыре внутренних секции. Их настраиваем в зависимости от того, чего мы хотим. Первая секция "Сон после".Если мы не используем режим сна вообще, и собираемся пользоваться только гибернацией, выставляем "Никогда" (соответствен нулю). Если мы хотим чтоб компьютер когда ее долго не пользуются, переходил ко сну выставляем желанное время. Настройки выставляем как для питания от сети, так и для питания от батарей. Вторая секция "Разрешить гибридный спящий режим". Это что-то между гибернацией и спящим режимом. Компьютер в нем переходит в режим сна, но с записью копии ОЗУ на диск. Если Вы используете режим сна, то желательно включить. По умолчанию включен. Если Вы не пользуетесь режимом сна, то выключите. Третья секция "Гибернация после" дает возможность настроить будет ли компьютер переходит в режим гибернации, когда он долго не используется. Можно настроит на более длительное время, чем сон. Например, через 15 мин комп уходит в сон, а через час на гибернацию. Последняя секция "Рзрешить таймеры пробуждения". По умолчанию выключена. Позволять "Будить" компьютер по расписанию. Настройка таймеров отдельная тема, на него, здесь, я уже писать не буду. Нет желания писать на этом ресурсе при хамского отношения со стороны модераторов.

Закончив с секцией "Сон" переходим к секции Параметры USB, разворачиваем "Параметр временного отключения USB порта". Рекомендую выставить "Запрещено". Именно это параметр разрешает системе отключить мышку в режиме сна, и пробуждение от мыши становится невозможным.

Следующая секция "Кнопка питания и крышка" В нем три секции: "Действие при закрытии",

Действие кнопки питания, и действие кнопки спящего режима. Если Вам нравится все же, больше сон, при закрытии крышки или нажатии кнопки сон, то выбираете сон, если гибернация, то гибернацию. Можно настроить так, чтоб комп при зарытии крышки уходил в гибернацию, а при нажатии сна в сон. А вот действие при нажатии кнопки питания рекомендую "Завершение работы", все же комп ингода приходится и выключать.

Следующую секцию PCI Express можно не трогать.

Следующая секция управление питанием процессора. Все настройки можно оставить по умолчанию.

С секцией "Экран", полагаю тоже сложностей не должно возникнуть. Там настройки гашения экрана, яркости и т.д.

Параметры мультимедиа. Выставляются, если имеется общий доступ к мультимедиа. В большинстве случаев можно оставить без изменений.

Последняя секция "Батарея". Выставляется что делать при определенных уровнях разряда, что считать разрядом. Действие при почти полном разряде, рекомендую гибернация для питания от батареи, и действие не требуется для питания от сети. "Уровень низкого заряда батареи"- выставляется на вкус. У меня 10 процент, как от батареи, так от сети. "Уровень почти полного разряда". Выставляем несколько ниже чем низкий заряд. Например 5%. Уведомления выставляем на "ВКЛ", тогда система при разряде аккумулятора нас предупредит. "Действие низкого заряда батареи". Выставляется что делать при низком заряде. Скажем, если мы выставим здесь гибернацию, то комп. уйдет в него не дожидаясь почти полного разряда.

"Уровень резервной батареи" - нужен если таковая имеется.

Все с настройками закончили. Нажимаем кнопку "Применить".

Закончил с огромной статьей и я.

Всем удачи, я покидаю Большой Вопрос. Мне неприятно находится на ресурсе, где модераторы относятся ко мне столь высокомерно, "стреляя" из-за кустов, придираясь по каждой мелочи. Найти меня можно в сети. А узнать по фирменной "мышке" )))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Давайте, я Вам сначала расскажу как настроить гибернацию, а не переход в сон. Смысл в том, что все версии Виндов при переходе в сон и пробуждении испытывают большие трудности, что часто приводит к сбоям. С гибернацией этого не происходит, хоть и смысл вроде один и тот же.

Открываем:

"Пуск" => "Панель управления".

Нажимаем "Система и безопасность".

Далее как на картинке: "Настройка функций кнопки питания"

И для всех режимов выбираем "Гибернация" вместо "сон".

Выход из гибернации осуществляется кнопкой питания. Работает более уверенно чем сон, который МикроСофт так и не удосужился сделать нормальным.

2

Для начала посмотрите, не установлена ли при уходе на спящий режим для дисков. Если стоит "отключить диски",то поставьте в "не отключать". Диски вообще не стоит отключать.

На Леново иногда прходится "доустанавливать" функциональ. У меня пока нет возможности проверить по Вашей модели.

Прогоните "Центр обнаружения проблем" и дайте ответ, чего он обнаружил.

Если мы не найдем решение безобидными методами я Вас направлю на ресурс, где тоже пишу, но где есть специалисты сильнее меня.

Давид16 [10K]
"Прогоните "Центр обнаружения проблем"" Можете подсказать как это сделать?
Про диски вообще ничего нет. Есть затемнить дисрлей, отключить дисплей и перевести в спящий. Причём настройка перехода в спящий режим и настройка отклбчения дисплея имеют одно и то же окно, где в адресной строке написано изменить параметры плана
 3 года назад
комментировать
1

Была у меня такая же проблема, конечно вполне возможно, что сну может мешать и что-то еще, но чаще всего это бывает из-за некоректно настроенных или не полностью совместимых драйверов на USB-устройства или например WIFI.

У меня тоже ноутбук Леново и проблема была один раз в драйвере Bluetooth(специальная программа, а не системный драйвер у меня, новая версия кстати так и не заработала, пришлось откатить на предыдущую), а во второй раз WIFI (этот адаптер не позволял системе полноценно завершить работу).

При этом иногда ноутбук так же не хотел засыпать, но в принципе причину я знаю, поэтому и проверил эти устройства, поставил на них другие драйверы, после этого проблема больше не беспокоит.

Еще попробуйте отключить, а затем включить возможность сна, если с вашими драйверами все в порядке.

Давид16 [10K]
Вот насчёт драйверов у меня как раз и вопрос: ноутбук рассчитан на 8-ку, но мне поставили 7-ку и соответственно, драйвера скачивали для 7-ки.  3 года назад
mastermiha [26.9K]
Попробуйте несколько разных версий драйверов, вполне возможно, что найдете идеальный вариант  3 года назад
Давид16 [10K]
Спасибо! Мне драйвера с интернета скачивал специалист. Я в этом чайник и не рискну...  3 года назад
mastermiha [26.9K]
А чем тут рисковать? Заходите на оф.сайт Леново, выбираете свою модель ноутбука, скачиваете, а потом устанавливаете их, ничего сложного, если будет хуже, чем сейчас, то просто откатываете назад и все, но в принципе там драйверы нормальные, несовместимые попадаются на других ресурсах  3 года назад
Давид16 [10K]
Драйверы на ОС я хотя бы раз должен скачать в присутствии специалиста  3 года назад
комментировать
0

Может быть занят каким-либо процессом, который не дает перевестись в режим гибернации.

В этом случае нужно дать или закончиться процессу или завершить его принудительно.

Или это могут быть настройки такие ПК. Как там чего переключать - вам тут более чем подробно изложили))))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..