Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему, если долго не мыть голову, кожа головы начинает болеть (см.)?

Marinad44 [150K] 5 лет назад

Заметила такую тенденцию.

Если долго не мыть голову (больше двух дней - для меня это уже долго), то кожа на голове начинает побаливать.

С чем это связано?

Почему так происходит, и у всех ли так бывает?

Или же только у меня.

2

У меня такое бывает, если я не мыла голову больше недели. Я это связываю с тем, что волосяные каналы (дырочки, из которых вырастает волос), закупориваются кожным салом, оно их растягивает, поэтому кожа и болит. Но, за два дня сложно добиться подобной закупорки, тут я думаю, следует все же сходить к трихологу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если не мыть 2 дня не должно ни болеть ни даже чесаться. Соленый пот обладает слабым бактерицидным эффектом и должен предохранять кожу.

Тут может быть несколько вариантов. Или вы очень основательно моете голову или слишком часто. Частота мытья головы должна колебаться от 1 раза в день до 1 раза в неделю, в зависимости от состояния головы, загрязнения, засаливания волос. Душ рекомендуется принимать не дольше 10 мин. Использовать шампунь, а не мыло. Не использовать химию и краски для волос. Все это должно сохранить защитную пленку на коже.

Если перейдя на нормальный режим мытья у вас все равно будет побаливать кожа головы, лучше обратиться к врачам. Или это повышенная чувствительность кожи и надо будет выбирать другой шампунь или заболевание, которое им предстоит установить.

1

Может еще и такое быть, что человек, если голову долго не моет, то обычно волосы, чтобы грязные не мешались, завязывает как-то, заплетает. Волосы и кожи натянуты, еще и когда человек спит, продолжают натягиваться и трутся об подушку и все это без передышки.

Конечно, такое напряжение не проходит просто так. Кожа головы может вообще, так же как и рука или нога, например, "колоть иголками", если ее отлежать или пережать.

Кожное сало да, может закупоривать кожу головы. В зависимости от питания, от особенностей самого человека, состояния здоровья, кожное сало может быть плотным, раздражающим. А еще и быть плохо вымыт шампунь, или маска, или вода плохая течет.

1

Это ненормально, сходите на приём к дерматологу, возможно у Вас развивается псориаз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..