Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Русский мат - оскорбление или просто выражение эмоций?

Юлия панночка [91.1K] 3 года назад
4

В зависимости от ситуации это может быть и оскорбление и выражение эмоций, и выражение досады, и связь между словами.

Но выражение эмоций считалось уделом плебеев, патриции же обладали умением эмоции сдерживать.

Матерное слово на Б обозначаете демона женского рода с соответственными потребностями и ругаясь мы тем самым призываем его.

Но больше всего меня пугает то, что люди начинают спокойно обозначать свои органы этими матерными словами.

Как в анекдоте. Приходит девочка из школы и плачет" мама, ты говорила , что у меня розочка, а у меня ......( звезда).

Эмоции все таки можно научиться выражать и более культурными словами . Например, кипит твоё молоко.

А больше всего меня выворачивает от фразы, которую иногда слышу от парней на работе " Я в душе не ...( ковыряю)". Ну просто отвратительно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно мат мату бооольшая разница.Есть как я считаю недопустимое применение мата-Это когда он произносится в присутствии женщин и детей,в оскорбительном смысле-по отношению к любому человеку и тому подобные случаи.

Допустим мат как мне думается,во первых в тесном кругу знакомых,которые не против послушать анекдоты или например стихи с применением таких слов, ну и в тех случаях,когда он вырвался непроизвольно в минуту крайнего изумления.

Вспомнил случай- знакомый рассказывал.Давно это было. Парень втискивался

в вагон метро и голову просунул а сам снаружи остался.Двери закрылись и вот эта голова говорит : П.....-отъездился. Но тут машинист увидел и открыл двери.Парень ввалился в вагон и весь покраснел -но из песни слов не выкинешь.

Так вот иногда непроизвольно вырвется и что характерно-сразу легче станет,а легче станет значит полезно это для здоровья.

2

Ну положим, оскорбить можно и не прибегая к русскому устному. Для этого вполне достаточно слов, которые есть в русском письменном. Я тоже склонен думать, что мат это выражение эмоций. Это соль языка. Некоторые едят пищу без соли. Может быть это полезно, но невкусно. Русский язык правдив, могуч и богат на синонимы. Но подобрать равноценные синонимы к ненормативной лексике не представляется возможным. Гораздо легче одним словом из этой самой лексики высказать целую мысль или предложение. Правила сайта не позволяют приводить такие примеры, а жаль. Попробуйте рассказать солёный анекдот, не сказав того самого слова, Вас просто не поймут. Или когда бестолкового человека нужно послать далеко, или когда молотком по пальцу. Это же песня.

2

Я думаю, русский мат - это все-таки выражение эмоций. Хотя я и девочка, но все равно считаю без мата русскому не обойтись. Ну как мужику выразить свое восхищение или, наоборот, покричать на подчиненных без мата. У меня в семье 2 прораба и муж-строитель. Строим дом, когда я с ними езжу на стройку -это полный пятиэтажный ....ц . Ну не знаю, а мне смешно. Мне кажется без связуещего предложений мата даже стройка длилась бы дольше. Не представляю, если бы они общались на старославянском.

2

В первую очередь это выражение бескультурия. Ну а если мат все же прозвучал, то тут уже все зависит от ситуации - это может быть как выражением эмоций, так и оскорблением. А еще порой мат используется для связки слов (у тех, кому обычных слов не хватает, словарный запас ограничен).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..