Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли родителю признаваться ребенку что не помнит школьную программу?

Dcvkfp [90.1K] 3 года назад

и не может помочь ему с уроками?

Родители, часто ли случается с Вами подобный "позор"??

И как выходите из положения?

Стоит ли признаваться ребенку, что школьная программа давно растворилась в памяти?

3

Моя дочь скоро пойдет в школу, но я сама работаю в школе и имею примерное представление чему учат наших детей. И честно говоря, мне не стыдно сказать, что я не помню ответа на тот или иной вопрос. А вот разобраться в теме вместе с ребенком это уже другой вопрос.

Но знаете, современная программа требует неотрывной работы родителя с ребенком, то есть ребенок полностью лишается самостоятельности, так как считает, что без мамы ему просто не справиться с заданием. На досуге просмотрите книжки по окружающему миру - вам будет интересно!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я вообще не понимаю такого кипеша. Сначала потратить дофига сил и времени, чтоб получить не нужные знания, потом забыть все(т.к. они не нужны) потом заставить ребенка получать эти самые не нужные знания, а потом еще и стыдиться по этому поводу, бред какойта, просто все так живут и никто не задумывается. Так кстати запросто можно потерять всякий авторитет у ребенка.

Как по мне, так тут надо поступить проще. Не надо особо загоняться по учебе, чтоб у ребенка были только пятерки и все такое. Насколько мне известно, в школах, почти во всех, не надо особо упираться, даже если домашнее задание не будешь делать вообще - всеравно троек понаставят. Кого выгоняют и оставляют на второй год - так это как правило отморозки, которые дебоширят, устраивают драки, нарушают дисциплину, короче мозг учителям выносят - вот их то и оставляют и выгоняют. Понимаю, конечно без аттестата зрелости никуда на работу не возьмут, однако не стоит так уж загоняться по оценкам. Гораздо важнее научить его какому нибудь ремеслу, которым сами владеете(да хоть плитку класть) настоящие мастера всегда нужны, вы научите его не только грамотно работать, но и как не быть обманутым и где раздобыть работу - и будет он жить припеваючи, особенно если будет работать на себя а не на дядю. А если ему интересно - так пусть занимается самообразованием. Если же хотите вуз - то же самое надо найти к чему ребенок расположен, и на этом концентрироваться, и ничего страшного не будет если он, например классный математик, но не знает истории, которую к тому же переврали 100500 раз,пора уже избавиться от стереотипов.

2

Ничего в этом нет "позорного", наоборот - это отличный шанс сблизиться с ребёнком и подать ему хороший пример. Нужно просто, вместе с ребёнком изучить материал по учебнику и тетради, тогда выполнить задание будет очень просто, тем более, взрослому. Ребёнок сделает правильные выводы: не знать - не стыдно; изучить - просто; иногда можно признать своё незнание и это не будет зазорным. Да и родителю освеженные знания только на пользу - зарядка для мозга и общее развитие. Очень многие родители не знают элементарных вещей - почему зимой не бывает грозы, почему бывает смена времён года, сколько звёзд в солнечной системе, из чего состоит атом - вот это "позор". Позор требовать от своего ребёнка хороших оценок и прилежной учёбы, если родитель не в курсе простых вещей. Когда родитель говорит " я уже отучился и мне это не надо", "ты должен делать все сам", "мне некогда" и т.д. он просто понижает свой авторитет в глазах ребёнка. Мотивация к учёбе падает - на примере родителя выяснено, что знания не нужны. Для ребёнка нужно быть примером, ведь дети - это наше отражение.

2

Покажите мне такого родителя, который помнит школьную программу, по всем предметам, с 1 по 11 классы. Такого не существует! Все равно, рано или поздно, как бы вам не было стыдно, вам придется признаться ребенку, что вы не можете ему помочь. Для этого и существуют репетиторы. Есть ГДЗ с готовыми ответами, но это скорее не помощь, а медвежья услуга. Ребенок переписал, но ничего не понял, не освоил, не выучил.

Не вижу смысла скрывать. Вы же не будете с умным видом сидеть над учебником с ребенком, пытаясь что-то понять, когда совсем не разбираетесь в данной теме. Дети чувствуют не искренность, обман, а более старший ребенок засмеет.

2

Задумывалась об этом, своих детей еще нет, но очень хочется быть для своих детей авторитетом. И поэтому наверно сама первой ознакомлюсь с программой, а потом уже объясню своему ребенку

0

нежно и ненавязчиво об этом намекнуть ему необходимо,чтобы ожидания ребёнка по поводу всемогучести родителей понемногу испарялись.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..