Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что выгодней, набрать горячей воды из крана или подогреть в чайнике?

KKRV [14.9K] 3 года назад

Если вода нужна не для питья, а для каких-то хозяйственных нужд (помыть пол и т.п.)

KKRV [14.9K]
Уточнение: в электрическом чайнике.  3 года назад
комментировать
1

Зависит от тарифов на горячую воду, везде они разные. Но допустим, что 100 руб. за кубометр (реально может быть в несколько раз больше). Тогда чайник на 2 литра будет стоить 100/1000*2=0,2=20 копеек. Если греем на газе, то исходим из приближенного табличного значения 0,02 л наза на 1 л воды (более точно можно подсчитать по формулам термодинамики с учётом КПД). Значит, на чайник пойдёт 0,04 л газа. Стоимость кубометра природного газа для населения, грубо округляя (опять же цена газа по регионам разная) - 5 руб. за кубометр. Тогда нагреть чайник на 2 л будет стоить 5*0,04=0,2=20 копеек. Даже такая приближенная оценка позволяет сделать вывод, что стоимость примерно одинакова

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
KKRV [14.9K]
На газе вообще не греем, а греем электричеством.  3 года назад
Анатолий-тдр5 [15.1K]
Тогда на электричестве немного дороже, т.к. если исходить из мощности чайника 2 КВт/ч и времени нагрева 4 минуты, получим, что чайник израсходует 4*2*(1/60)=0,12 киловатт/ч. А это в пересчете в стоимость 0,12*3,6=0,4=40 копеек. Но учитываем, что тарифы везде разные. Точную стоимость вы легко подсчитаете, замерив время разогрева чайника.
Как ни грей, много не сэкономишь
 3 года назад
комментировать
3

Может быть мой ответ будет не совсем стандартным, но я действительно использую в хозяйстве воду (для мытья полов), которую беру из батареи отопления.

Квартира на пятом этаже, отопление централизованное и чтобы во всех квартирах по стояку были теплые батареи необходимо воду спускать. Правда это происходит только в отопительный сезон.

По этой же причине, что централизованная подача воды идет в квартиру, которая расположена на пятом этаже, мне дешевле нагреть воду в чайнике, чем спускать и ждать, когда пойдет из крана горячая вода.

И так в квартире перерасход воды, так как для купания и душу мы всегда спускаем воду, чтобы пошла теплая.

Не рационально по отношению к питьевой воде, но таковы издержки централизованного водопотребления.

2

Выгоднее подогреть: если это малое кол-во воды, т.к. если бы вы решили набирать воду из крана Вы будете ждать, когда она в кране станет нужной температуры (а это сколько куб. метров потеряно безвозвратно).

Был случай с моим знакомым "Бережливым Человеком", он с целью экономии электричества в новую стиральную машину загружал горячую воду из-под крана. Итог был очень плачевный: некоторое время стиралка работала исправно, но всему приходит конец, программное обеспечение машины дало сбой, деталь какая-то сломалась, ремонт обошелся в 4000 руб. Вот и считайте, как прогорел на мнимой экономии "Бережливый Человек".

Это один из случаев его причуд, я ещё не рассказала, как он есть, что бы потом не мыть посуду. Догадались? Нет? Так вот слушайте: перед тем как сесть есть он брал одноразовые пакеты тарелку лажил внутрь, на пакет накладывал еду и ел ложкой. Ложку не мыл(зачем, он же её очистил во рту, а тарелку вынул из пакета она чистая, пакет выкинул.

Так что, как-то так))).

KKRV [14.9K]
Забавная история, а я сначала предположил, что он давал тарелку вылизать собаке :)  3 года назад
комментировать
2

Мне проще набрать из крана,а не заниматься ерундой,уж простите.

Одно дело когда в доме нет горячей воды,поскольку ее отключили.

Тогда,как не крути придется кипятить воду в чайнике.

И опять же,судя по вашему вопросу об экономии:

• я могу вскипятить на газовой плите
  • а могу и в электрочайнике

и у вас снова вопрос возникнет,а как выгоднее?

Как не крути я не заморачиваюсь в целях подобной экономии.

Никогда не считала экономить на такие нужды.

Счетчики воды стоят.Лишнего я не заплачу,по-любому.

А для тех кто экономит,в целях экономии и ночью сможет в стиральной машинке постирать и при фонариках на батарейках полы мыть.

Не хочу никого обидеть,но наша семья не настолько плохо живет,чтобы экономить на воде.

KKRV [14.9K]
Для объема одного чайника вопрос достаточно абстрактный, т.к. там очень небольшой объем, а вот, например, если выбрать между нагревом целой ванны воды при помощи электрического бойлера либо набрать уже горячую из трубы, что выгодней?  3 года назад
комментировать
2

Если у Вас на горячую воду счетчика не стоит т.е. Вы платите по нормам, то конечно набрать из крана. Если же счетчик стоит, тогда нужно просто по нему посчитать сколько Вы используете воды пока наберете нужное Вам количество в денежном эквиваленте, а потом посчитать тот же эквивалент затрат на нагревание в чайнике нужного количества т.е. затрат электричества и холодной воды на нагревание чайника. И еще не забывайте про Ваше время затраченное на получение результата, если это имеет значение.

После того как Вы все посчитаете и взвесите то решите для себя что выгоднее именно Вам. Я же думаю что просто набрать горячей воды все таки проще и выгоднее.

1

Давайте сначала выясним - какая "горячая" вода может литься из крана.. Если в вашем доме система ГВС (горячее водоснабжение) исполнена в двухтрубном подходе - то есть подача воды и есть обратный отток - тогда на входе ( в кране в квартире) вы имеете воду в 55- 60 градусов. И это сразу - тогда возникает вопрос - зачем ставить чайник на плиту ? Если у вас нет обратного трубопровода - тогда горячая вода, которую вам подает котельная, "стоит" в трубе и ждет когда кто-то откроет кран и возьмет эту воду.

Естественно, что вода в ожидании разбора остывает и первый кто откроет кран получит прохладную воду и даст ток воде при сливе. И пока этот ток воды не принесет ему новую порцию горячей воды с котельной придется сливать и сливать порой не мало, чтобы получить нужной воды температуру.

Если у вас дома двухконтурный газовый котел и здесь вы не сможете сразу получить чайник горячей воды - вода так же должна нагреться.

Так что здесь нельзя дать однозначного ответа, но и без математических подсчетов можно догадаться, что воду в чайник наливать выгодно если у вас есть полноценная система ГВС (двухтрубное исполнение)- в остальных лучше подогреть на газу.

0

Выгодней подогреть воду. Потому что вода в чайнике будет кипятиться ±10 минут. А все микробы умирают если их будут держать при высокой температуре 5 минут или более.

0

Разница большая.....для питья конечно подогреть в чайнике

KKRV [14.9K]
Так а что выгодней - набирать горячую или греть самому?  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..