Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как в русский язык попало слово "хулиган"?

вопрос закрыт
ireneee [9.4K] 3 года назад
2

Хулиган является калькой с английской фамилии Улигэн. Семья в 19-м веке была известна тем, что содержала гостиницу в довольно пустынной местности, в которой регулярно пропадали одинокие путешественники с достатком выше среднего. Однажды такому путешественнику повезло не пропасть, и выяснилось, что данная семья грабила и убивала постояльцев своей гостиницы, а трупы топила то ли в пруду, то ли болоте поблизости от своего родового гнезда. Семья была разоблачена и по окончании следствия приговорена судом к смерти через повешение. История была настолько громкой, что попала в прессу по всей Европе, в том числе и России. Затем кто то сравнил своего оппонента с представителем данной фамилии, и так и прижилось в многих странах, в том числе и у нас.

1

Насколько мне известно, но я могу и ошибаться, слово хулиган произошло от английского слова "хулигэн". Которое появилось там так:

Якобы жила давно семья по фамилии Холиганы, и славились они очень дурной славой. Воровали, хамили ну и т. д. Все ненавидили это семейство и в дальнейшем про людей, которые вели себя плохо говорили, что они ведут себя как семейство Холиганов. Естественно потом это слово упростилось и стало просто холиган, а потом и привычным для наших ушей" ХУЛИГАН".

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Когда и где появилось слово - хулиган?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..