Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Обязательно ли ставить подпись на банковской карте?

Помощни к [55.3K] 3 года назад

Обязательно расписываться на банковской карте?

На всех ли картах нужно расписываться?

Если карта не именная, на ней нужно подписываться?

3

Ставить подпись на банковской карте нужно для защиты денег владельца карты. Если карточку украдут и мошенник попробует ей расплатиться в магазине, то продавец может потребовать подпись на чеке и при ее несовпадении может отказать в операции после просьбы показать паспорт. Также будет проще решать спорные вопросы связанные с банковской картой при её использовании

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если на карте указано, что без подписи она недействительна, тогда лучше всего расписаться в специально отведенном поле - белой длинной полосе. Причем лучше сделать это тогда, когда карта еще новая, потом слой сотрется, и расписаться будет значительно сложнее. Роспись нужно ставить при помощи шариковой ручки.

А вот зачем?

Затем, чтобы (по идее) за вас никто не смог расплатиться вашей картой. Подпись должна совпадать с подписью на чеке, ну и с росписью в паспорте, конечно.

Но на деле все это не работает. Сейчас редко где просят на чеке расписаться, что уж говорить о том, что никто не обращает внимания на подпись и на то, есть ли она вообще на карте.

1

В теории, продавец в магазине может сверять подпись на карте и на чеке. На практике даже чек подписывать практически никто не заставляет.

Особенно забавно, когда в 2ух магазинах сети Магнит, находящихся в 200 метрах друг от друга подход разный - в одном требуют подпись на чеке (но с картой тоже не сравнивают), в другом не заморачиваются.

Я последние 2 карты получил по почте и не расписывался на них. Когда получаешь в банке, просят подписать - подписываю, не устраивать же скандал из-за ерунды?

1

На обратной стороне карты пишут, что без подписи владельца карта недействительна, но опять же если её активировать и пользоваться без подписи, то она функционирует без сбоев.

В магазинах могут попросить поставить подпись на чеке, но у меня ещё никогда немпросили поставить подписать да и подписать тоже никто не смотрел, но в некоторых магазинах действительно так могут сделать и поэтому подпись жедалтелнл поставить.

1

Сейчас многие карты (в частности, карты Яндекс-денег) можно заказать по интернету. Соответственно, её изготавливают и высылают без подписи. Получив на руки такую карту, изменить что-либо самостоятельно практически невозможно.

1

За все время использования банковских карт ни разу моя подпись никого не заинтересовала, потому я их давно не ставлю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..