Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что общего в стихах Пастернака «Июль» и Есенина «Я покинул родимый дом…»?

Полина Наполеоновна [3.5K] 3 года назад

Такой вопрос задают школьникам...

0

Думаю, проще перечислить то чем отличаются эти два стихотворения, чем искать в них сходство. У Пастернака красочно и образно передана лёгкость и свежесть июля, стихотворение излучает радость. У Есенина описана разлука с Родиной, с отцом и матерью, создаётся атмосфера грусти. Но не будем больше говорить о различиях. Всё-таки есть и то, что их сближает. На мой взгляд, стоит отметить характерную направленность на восприятие и осмысление мира природы и мира человека как одного неразрывного целого, которая присуща этим двум стихотворениям. Кроме того, и Пастернак, и Есенин мастерски пользуются таким средством выразительности, как олицетворение. Июль Пастернака предстаёт в образе то домового, то дачника. А у Есенина клён, стерегущий Русь, стоящий на одной ноге, больше напоминает мыслящее существо, а не обычное дерево.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..