Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Должен ли педагог начальных классов проводить праздничные мероприятия (см)?

Tasha Dronova [24.4K] 3 года назад

и экскурсии с детьми? Входит ли это в его должностные обязанности? Или этим должны заниматься родители?

1

Да, т.к. в его должностные обязанности входит и такой вид работы как классного руководителя - организация внеучебной деятельности учащихся.

Другое дело - как это организуется, кто помогает.

У каждого учителя начальных классов (как и у других, имеющих классное руководство) обязательно должен быть план воспитательной работы, где и прописываются все внеурочные/внеклассные и внешкольные дела, там же желательно указать и организаторов. Тут уж родители в помощь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Tasha Dronova [24.4K]
Очень хочется верить в то, что так и должно быть. Однако на практике учителю ничегошеньки не нужно, поскольку с него ничего не требуют.  3 года назад
комментировать
2

Родители не должны этим заниматься. А деятельность педагога начальных классов организует завуч начальных классов, который безусловно будет требовать с классного руководителя внеклассную работу. Праздничные мероприятия - так уж обязательно.

1

Должен. У него это и планах стоит, и в педагогических ВУЗах и колледжах будущих учителей учат организовывать внеклассную работу.

А вот родители не должны, но могут на добровольной основе помочь педагогу сделать более красочной и увлекательной жизнь своих же детей.

Другое дело, когда самому педагогу это не надо. Делается что-то для галочки, да и достаточно. Зачем ему лишние хлопоты? Зачем тут эти бестолковые родители с какой-то дополнительной инициативой? С таким отношением мне самой довелось столкнуться.

Tasha Dronova [24.4K]
И чем закончилось "столкновение­", если не секрет?  3 года назад
Юли-Юлия [16K]
Пару мероприятий я провела и сдалась. Оставила учительницу в покое. Поясню: она на собраниях говорила, что если найдутся желающие организовать что-либо для детей, то она всегда пойдёт навстречу, выделит для этого время и найдёт помещение. Видимо, она не ожидала, что кому-то придёт в голову воспользоваться её предложением.  3 года назад
комментировать
1

Мне кажется, что различная внеурочная деятельность проводится педагогом только по личному желанию. У моего ребёнка так. Если предстоит какое то мероприятие учитель советуется с родителями надо ли нашим детям это. Если родители согласны, то учитель ведёт детей на данное мероприятие, но с участием нескольких родителей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..