Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут ли стикеры и смайлики говорить о «неграмотности» собеседника?

Leona-100 [99K] 3 года назад
1

О неграмотности человека могут говорить только его текстовые сообщения. Он же не будет все время общаться только смайлами. (А если так и делает - это, конечно, странно, но может, у него на то другие причины)).

К тому же все не очень грамотные люди, с которыми я сталкивалась в сети, не особо парятся по этому поводу. Кого волнует грамотное написание - будет создавать посты вдумчиво, возможно, проверяя сомнительные слова. А остальные считают это нормальным и не будут скрывать свою неграмотность за смайлами.

Вот о чем может свидетельствовать обилие смайлов - так это о небогатом словарном запасе. Но, опять же, это только один из признаков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Возможно, что в каких-то случаях смайлики и стикеры могут говорить о «неграмотности» виртуального собеседника, который боится наделать ошибок в своём послании, а потому пользуется уже готовыми фигурками, которые способны выразить многие чувства человека гораздо выразительнее, чем неграмотно написанные слова.

Но, думаю, что таких людей не так уж и много на просторах Всемирной паутины. Чаще люди пользуются этими значками, чтобы украсить свою речь, сделать её более убедительной.

Лично я, иногда пользуюсь смайликами от лени, когда не хочется оставить без ответа комментарий к статье, а писать слова лень. Тогда я ставлю смайлик "спасибо", "розочку" или "букет" и "good luck", считая, что в них отлично выражена моя ответная мысль.

1

Я считаю что смайлики и стикеры говорят об эмоцинальном настроении человка, о том что он не может выразить в словах. И это совсем не говорит о том, что этот человек не грамотный. Посмотрите на глухонемых, они общаются при помощи жестов и мимики, и это не значит что они не грамотные. Может быть просто человек хочет таким образом выразить свои чувства. Просто надо у него об этом спросить.

0

Нет, конечно :-)

Смайлики помогают человеку передать эмоции в своём сообщении. Сообщение, написанное сухими словами, очень редко передаёт эмоции. Но есть немало людей, которые в силу своего снобизма осуждают людей, использующих смайлики в сообщениях, считая их неграмотными или недалёкими. Сталкивался с такими в сети.

Как говорится - "будь проще и люди к тебе потянутся" :-) От себя добавлю: "если, конечно, тебе это нужно" :-)

P.S. Это я не к Вам, если что :-)

0

О неграмотности собеседника могут говорить орфографические или пунктуационные ошибки в тексте. Иногда стикеры и смайлы помогают более четко обозначить свою мысль, ведь интонацию мы текстом передать не можем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..