Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если вы считаете себя аскетом, то почему, и хорошо или нет быть аскетом?

morozko26 [11.2K] 3 года назад
2

Если человек является аскетом поневоле, то есть вынужден сводить к минимуму потребление материальных благ в силу объективной нехватки денежных средств - это одно.

И совсем другое - сознательно, добровольно ограничивать себя во всём, имея при этом достаточно ресурсов для комфортного существования. Подчинение себя данной идее требует от человека волевых усилий. Думаю, постепенно у человека атрофируется интерес к земной жизни.

А ведь жизнь дана, чтобы человек, не отрицая своей плоти, не самоустраняясь от проблем, научился активно действовать в материальном мире, преодолевая свои слабости, исправляя ошибки, тем самым проходя ступени своего духовного развития.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Аскет-это отрешенный от мирского человек, он даже если и занимается деятельностью материальной, то отрешен от результатов труда, так как понимает, что результат не только от него зависит. Аскетичность все сильнее освобождает Душу от мирских привязанностей и вожделения, но просто многим даже начать трудно хоть немного встать на путь аскетизма, так как Природа не терпит пустоты и все равно нужна какая-то мотивация, воодушевление. Я стал вегетарианцем, например, не из-за желания стать аскетом, а из-за сострадания к животным, боль причиняемую им на скотобойнях, только для того, чтобы набить животы, я сразу же почувствовал на себе и махом отказался от продуктов насилия...вот так и каждый аскет должен основываться на высших и благочестивых мотивах своего аскетизма, иначе аскетизм превратится в фанатизм и полное отрешенность от мира, а мир ведь нуждается в заботе и мудрости как-никак...некоторые из-за аскетизма становятся надменными и высокомерными, что их Воля якобы сильнее, чем Воля других, возвышаются...у аскетизма должен быть бескорыстный и благочестивый мотив, без погони за результатом, а еще лучше-посвятить аскезы Богу в любви, только такой аскетизм делает Сознание все сильнее. Будда учил:" Начинайте с малого"

0

Полностью аскетичного человека мы в современной жизни, вероятно, не встретим, но каждый человек в своей жизни решает для себя и в какой - то момент отказывается от чего - нибудь, в основном, это касается привычки, которую он посчитал для себя не нужной, разрушающей либо тело, либо душу.

0

Я хотел бы им быть, но увы...Кишка тонка. Я не буду описывать все преимущества аскетической жизни, назову лишь два - это здоровье и долголетие - самое дорогое после близких людей для каждого человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..