Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "побеспокоила­": слитно или раздельно?

Искатель приключений [97.3K] 2 года назад

Как правильно пишется слово: "побеспокоила" или "по беспокоила"?

Как правильно писать слово: "побеспокоила" или "по беспокоила"?

1

"Побеспокоила" - это одна из форм глагола "побеспокоить".

Она (что сделала?) побеспокоила (кого-либо или что-либо).

Поскольку предлог "по" непосредственно перед глаголом - это более чем сенсация, то "по-" по умолчанию в любом случае признаётся приставкой и пишется только слитно со словом - "побеспокоила".

Те ничтожно редкие внешкольные случайности, наподобие "А если у меня кошку По зовут?" или "А если я живу по улице По, и эта улица меня беспокоила?" можно считать результатами искусственных поисков неких исключений.

Да, если По является именем собственным, то с формой "беспокоила" оно будет написано раздельно. Имена собственные с глаголами не сливаются. Мы не можем написать "Шарикбеспокоил" или "Побеспокоила".

Но я советую не увлекаться разбором этих редчайших случаев, чтобы не ошибиться. Иначе можно дойти в своих рассуждениях до собачки по кличке Раз, которая бросала по комнате тапки. Лучше условиться на "разбросала".

Однако, такие эпизоды хороши для викторин по русскому языку.

Например.

• "Я Вас, Евгений Михайлович, не побеспокоила?".
  • "Меня книга По беспокоила лет десять".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А это от контекста зависит. Если имеется в виду, что беспокоили симпатичного Кунг-фу панду По, то писать надо раздельно. Например: "Панду По беспокоила Мастер Тигрица, ему не нравилось ее настроение". Или, если речь идет о реке По, которая протекает в Италии, то писать надо тоже раздельно. Например: "Река По беспокоила людей, так как они боялись наводнения". Если же речь идет о том, что особа женского рода причинила кому-то беспокойство, то писать надо слитно. Например: "Извините, что я вас побеспокоила".

0

Добрый день.

Слово "(по)беспокоила" очень простое для написания. Есть глагол "беспокоила", который отвечает на вопрос "что делала". И есть глагол "побеспокоила", так как это часть речи не пишется с предлогами.

Пример предложения.

Она снова сегодня его побеспокоила по поводу своей проблемы.

0

Несомненно - слитно. Вообще не понимаю, с какой радости вдруг начали писать приставку "по" отдельно от корня глагола.

0

глагол пишется слитно: я вас "побеспокоила"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..