Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

При получении военного билета являюсь ли я призывником?

Антуан Эфенди-Чинаски Бело-Орланский из Бурбонского тейпа [45.4K] 4 года назад

Военный билет выдан мне по здоровью в категории:не годен в мирное время,ограниченно годен в военное время?

1

Насколько я знаю, есть такие категории годности к военной службе: А, Б, В, Г, Д. Если призывник имеет кат. "А", его в любом случае призовут в армию. То же самое - с категорией "Б", но призывают не во все войска подряд. В определенные, которые "подходят" по здоровью. Если человеку дали категорию "Г" - то он имеет отсрочку на полгода-год. После чего: снова медкомиссия, по результатом которой станет понятно, призовут ли в Вооруженные Силы или признают негодным. Военный билет в любом случае выдадут.

Категории "В" и "Д" уже непризывные. Только если "В" - не призовут в мирное время, а зачислят в запас. И призовут только в случае войны (не дай Бог!). Поэтому обладатель ВБ с категорией "В" считается военнообязанным, хотя и не годен к службе в мирное время. А вот если дали категорию "Д" - то с человека снимают воинскую обязанность. Таких не призывают никогда, даже в военное время.

Получается, "А" и "Б" - призывники (их так и так призовут в армию), "Г" - негодность временная, а там: или призывник, или нет. Ну, а "В" и "Д" - "белый" билет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Получается, вам выдали билет с категорией "В". Вас не призовут в мирное время, следовательно, вы не призывник. Вот если война будет - позовут. Тогда будете призывником. Но лучше б войн никогда не бы

1

В данном случае военный билет указывает на то, что его владелец является военнообязанным и находится в запасе. При необходимости он может быть призван на военную службу, но это может произойти только в военное время.

1

Антон! Эти типа "белый" билет. Вы не являетесь военнообязанным, где указано, а только в военное время и то-служба в тылу (по способностям).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..