Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Поможет ли соль раскрыть черный пигмент басмы и закрепить цвет на волосах?

dushka [21.4K] 5 лет назад

У меня никак не получается окрасить волосы в черный цвет басмой. Завариваю правильно, черно-синяя пленка появляется на поверхности, а вот на волосах цвет не берется. Я читала, что добавление соли может помочь пигменту раскрыться и закрепиться в волосах. Кто пробовал - получается? Реально получить черный цвет, если добавить соль в разведенную басму? Или надо сразу смешать соль с сухой басмой и уже все вместе заваривать?

1

Впервые попробовала добавить соль в заваренную басму, на 100 грамм порошка травы добавила 1 столовую ложку. Басму на волосах держала 3 часа.

Что могу сказать по данному эксперименту - в этот раз басма взялась чуть-чуть лучше, но все-таки желаемый иссиня-черный цвет я не получила, даже при такой длительной выдержке сквозь свежую покраску проглядывает моя рыжая база из хны, которой я последний раз красилась 2 недели назад.

Мой личный вывод - в принципе соль проявляет пигмент басмы чуть ярче, но при длительном контакте соли с кожей можно получить пощипывание и раздражение, кожа головы вроде нормально перенесла и волосы не пересушились.

И все же - смотрите по структуре волос, если с первой покраски (при условии свежей басмы, которую правильно заварили, т.е. до появления сине-черной пленки на поверхности готовой смеси для покраски) цвет не берется, то вероятность, что что-то изменится стремится к нулю. Басма либо красит ваш цвет волос, либо нет. На меня идеально ложится хна, а вот басма ни в какую. Кажется, это была моя последняя покраска данным природным красителем, теперь только хна. Хотя вас я от экспериментов не отговариваю - если ничего не помогает, то попробуйте добавить соль и подержать подольше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..