Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как с помощью плана пересказать произведение от имени Стрижонка Скрипа?

Odessitka [104K] 3 года назад

Задание по литературе для 4 класса Раздели текст на части, озаглавь каждую из них. С помощью плана перескажи произведение от имени стрижонка Скрипа. С каких слов ты начнешь свой рассказ? Почему?

2

План рассказа "Стрижонк Скрип"для пересказа.

1. Рождение стрижонка
  2. Потеря матери
  3. Скрип учится летать
  4. Скрип - хозяин норки
  5. Прощание

Пересказ рассказа по плану от лица Скрипа.

Моим первым чувством был холод и голод. В тесной норке кроме меня родились и другие птенцы и все мы очень хотели есть. Но вот прилетела мама и дала нам воды, а потом принесла еды. Мама была такая тепла и строгая! Когда я хотел отобрать мошку у другого птенца она наказала меня и я понял, что так делать нельзя.

Потом мне стало интересно, что творится снаружи норки и я попытался выползти. Мама меня сильно ругала - оказывается там много опасностей. Могут схватить вороны, утащить гадюка, а самая главная опасность - сокол. Однажды мама погналась за соколом и больше не вернулась Мы с братьями и сестрами очень мерзли и голодали, но прилетел вожак стаи и обогрел нас.

Когда я чуть подрос вожак Белое перо выволок меня из норки и сбросил с обрыва. Я испугался и полетел. Летать оказалось так здорово! Я и смеясь звал других стрижат летать, а потом стал учить их как надо это делать.

Потом я подумал, что неплохо заиметь собственную норку и вырыл себе дом. Но пришли мальчишки и я чуть не погиб от страха. Они вытащили меня из норы и долго разглядывали и щупали. Поняв, что во мне мало мяса они меня отпустили. За ночь я вырыл норку намного глубже и они уже не могли меня достать.

К концу августа все наши стрижи взволновались. Пришло время улетать куда-то на юг. Мы долго летали и прощались с родными норками, а потом огромной стаей полетели вслед нашим вожакам.

Я начала этот рассказ со слов "Моим первым чувством.." потому что они показывают момент, когда Скрип стал осознавать себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Пересказ рассказа "Стрижонок Скрип" можно сделать по следующему плану:

• Как я родился

• Как мы остались одни

• Как я полетел

• Как я вырыл норку

• Как мы отправились на юг.

А теперь сам пересказ:

Начнем его с описания места, где родился Скрип.

Я родился в маленькой норке и сразу почувствовал маму -она была очень теплой и мягкой и я прижался к ней. мама кормила меня и других своих детей вкусными мошками поила водой, а потом ее не стало.

Мы думали, что все пропадем, но остальные стрижи стаи взяли нас под свое крыло и заботились о нас, пока мы не подросли.

Тогда вожак научило меня летать - просто вытолкнув из норы. Летать было легко и приятно. Я даже стал учить летать других стрижат.

А потом я вырыл себе норку, но поспешил и сделал ее слишком маленькой. Меня смогли вытащить мальчишки своими загребущими руками. Я сильно ругался на мальчишек и они меня отпустили. Тогда я вырыл норку более глубокую, чтобы никто не мог достать.

Все лето мы летали и ели, а потом стали собираться на юг. Говорят там тепло даже зимой и много еды. Мы не очень хотели улетать, но вожак сказал "Надо" и пообещал, что мы вернемся сюда весной. Прощайте родные места!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..