Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой комплекс физических упражнений выбрать гипертонику в возрасте 50 лет?

Алла Спадерова [14.1K] 2 года назад
2

Мне 51 год. Я тоже гипертоник. Год назад ходила на ЛФК в больнице и после больницы. И очень с удовольствием делаю все физ.упражнения, которые мне назначили врачи. Все упражнения самые простые, старинные совдеповские. Так сказать, по нормам ГТО. Только нельзя резких движений делать и упражнений с опусканием головы вниз, а также наклонов вперёд. Нельзя быстро и долго бегать, но бегать можно.Лучше упражнения делать сидя на полу или на стуле. Я после этих упражнений уже почувствовала в себе силы ходить на тренажёры на фитнес под наблюдением врача. Чувствую себя намного лучше. только делать надо всё очень аккуратно. Всё хорошо в меру. А после фитнеса даже захожу в сауну, когда там никого нет и не очень жарко. По полчаса в день бегаю в парке, по-тихоньку, не напрягаясь.Чувствовать себя стала намного лучше. Как будто молодею. Будьте здоровы!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Избегать резких движений, силовых нагрузок, упражнений, требующих акробатических трюков и большого количества повторений в быстром темпе. Склоняюсь порекомендовать плаванье, скандинавскую ходьбу, спокойные и размеренные разновидности гимнастических упражнений вроде комплексов цигун.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..