Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что нужно для перерасчёта пенсии для женщин, имеющих двух и более детей?

Кира Ленина [60.1K] 2 года назад

Почему всё делается втихую? Сегодня сестра ходила в Пенсионный фонд и узнала интересную новость. Оказывается сейчас пересчитывают пенсию для женщин, имеющих двух и более детей.

2

Перерасчёт пенсии женщинам, имеющим детей, которые были рождены до 1990, года делают при условии, что пенсия была оформлена до 2015 года. Расчёт пенсии в то время проводился по старой формуле без учета времени, которое женщина была в отпуске по уходу за ребёнком. Рассчитывать на какую- то солидную прибавку не стоит, она ограничена несколькими пенсионными баллами, по деньгам это от 20 до 200 рублей. Если пенсия более 10-11 тысяч рублей и детей двое, то скорее всего прибавки не будет, возможно, что по новому расчету пенсия будет меньше. Прибавка будет тем у кого много детей и была небольшая зарплата. Для того, чтобы провели перерасчёт пенсии необходимо написать заявление в Пенсионный фонд, предоставить копии свидетельст о рождении детей, паспорт, СНИСЛ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Почему это делается втихую, мне сразу сделали добавку к пенсии при начислении, хоть у меня и двое детей, но надбавку сделали из расчета на одного ребенка, рождения 1981, а уже 1985 -не делали, объяснили, что на вторую дочь я получала пособие до достижения одного года.

Кира Ленина [60.1K]
Сегодня у кого не спрошу - все удивляются. На что у меня сестра всегда всё знает, но вот это для неё стало открытием.  2 года назад
pgalina2 [31.4K]
Может вы не в курсе, когда сдавали документы на оформление пенсии, вы делали ксерокопию свидетельства о рождении? Может быть у вас все начислено, понимаете это не новшество, я сейчас точно не помню с какого года начали платить ежемесячные пособия по рождению ребенка до исполнения года, на этих детей не распространяется, у меня это 1985 г. уже нет, а за 1981 г. что там добавили - ну как всегда копейки.  2 года назад
комментировать
2

Перерасчёт на двоих и более детей делают женщинам, ушедшим на пенсию до 2015 года. Я ушла на пенсию в 2015 году, поэтому мне в перерасчёте отказали. Сестра ушла раньше - ей перерасчёт сделали, но доплатили аж 100 рублей!!! Стоило обувь стаптывать за такие копейки!!!

Кира Ленина [60.1K]
Нужно иметь при себе копии свидетельств о рождении детей, копию СНИЛС и копию паспорта.Мне велели сначала это всё сделать и только потом спросили. когда я ушла на пенсию.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..