Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если даже бог есть, разве это повод поклоняться ему?

Илья Ульянов [77.1K] 4 года назад

Ну есть он и есть. Вон есть фонарный столб за окном, но ведь ему никто не поклоняется, хотя он очевидно полезен и "делает" нужное дело- освещает дорогу.

Orlovv [8.3K]
В Псалме 89:6 написано «...Кто из сыновей Бога, уподобится Иегове?» (перевод нового мира, в синодальном переводе этот стих написан в Псалом 88:7). Уподобить Богу кого-то или, что-то неправильно. Смотрите Деяние 17:26-28 -" От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: „Все мы — его потомство“.
Столб не дает нам жизнь, и не поддержит её, и он не даст нам сил, и не будет наставлять нас, как об этом написано в Исаии 48:17,18 -"Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река+ и твоя праведность — как морские волны"
 4 года назад
комментировать
7

Одна из заповедей гласит "Не сотвори кумира себе". Ни из кого, даже из Бога. Ибо нет в той заповеди такой оговорки. А поклоняются только кумирам. Богу же поклонение совсем не нужно. Он любит нас и желает лишь любви к себе. Большего от нас ему не надо. Да и что ему от нас взять, всемогущему. Он и без нас прекрасно обойтись может... как и мы обходимся без него... даже если он и есть.

Истинно верующие не поклоняются Богу и не возводят его в абсолют. Все нормальные люди вообще абсолютно никому не поклоняются. Поклонение кому-то я считаю отклонением от общечеловеческих стандартов, связанным с нарушением психики.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Orlovv [8.3K]
не хорошо вырывать фразы из контекста Библии, ведь перед этим написано - "Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим" Исход 20:3
обратите внимание на Псалом 65:4, там такие слова - "Вся земля поклонится Тебе...", а в Псалме 85:9 написано - "Все народы, Тобою сотворенные, придут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твоё"
 4 года назад
Orlovv [8.3K]
 оскорбление верующих, говоря - что у них с психикой не нормально, и к тому-же в ответе не придерживался контекста Библии, смотрите на мой комментарий.  4 года назад
комментировать
3

Конечно надо, бог или сообщество богов, высших существ, как кому приятней воспринимать, для того и существуют чтоб им поклонялись. Никакой другой функции они не несут, без поклонения боги просто забываются и умирают, как это ни парадоксально. Людям на определённом этапе эволюции понадобилось логическое объяснение всяких непонятных для них вещей - откуда мир взялся, откуда птицы появились, почему ночью темно, а днём светло и т.п. Вот и придумали что этим всем заправляют некие силы, которые постепенно трансформировались в духов и далее в богов. И сейчас религия является обязательной атрибутикой человечества. Именно на религии базируется мировоззрение и нравственность подавляющего массива людей. Они просто не могут мыслить иначе, так как религия это основа их представлений обо всём, сознательно или подсознательно. Поэтому и поклонению тому или иному богу таким людям необходимо, иначе их мировоззрение потеряет основу, человек расстроится, дезориентируется и ожидать от него можно что угодно тогда.

Orlovv [8.3K]
вы можете объяснить - откуда появилась звезды, и жизнь? На сколько разумны ваши доводы?
теория большого взрыва опровергается учеными сейчас, так как при взрыве хаус, а не порядок образуется.
самозарождение жизни исключёно ученым Луи Пастером, из не живого живое не появляется. Ученые одну живую клетку создать не могут, создавая условия, для появления её. К тому-же в мире все живые созданы по роду и переходных между родами не существует, это подтверждает археология.
Подумайте например вот над чем - фотоаппарат имеет насколько пикселей, а человеческий глаз - свыше 500 пикселей, если фотоаппарату нужен конструктор, а глазу? и таких примеров не счесть. Так кого дезориентировали - атеиста или верующего?
 4 года назад
Константин Лопа [3.5K]
Человечество находится в своём развитии и поэтому подумайте - достигло ли оно своего высшего развития или всего лишь недавно перешагнуло бронзовый век, а то и каменный в некоторых регионах. Наука развивается и дать ответы всему в одно мгновение не имеет возможности, как того требуете вы и вменяете это в вину и вследствие этого объясняете это незнание наличием абстрактной божественной силы.  4 года назад
Константин Лопа [3.5K]
Представьте что вы, просвещённый религией человек, оказался перед первобытными людьми, которые поклоняются не богу вашему, а силам природы - ветру, дождю... Вы понимаете что это всего лишь явления природы и не более, можете объяснить откуда берётся на планете и дождь, и ветер, но вот незадача - люди то те до этого ещё не додумались и искренне не понимают ваших убеждений, не могут осознаь что это всё закономерности природы, а не протобожественные существа. Так и вы. Вот и божества всего лишь плод эволюции человечества на одной из стадий своего развития, причём нравственной и научной стороны эволюции. Пройдёт время, не знаю сколько, но человечество, если ещё будет существовать конечно, найдёт ответы на ваши вопросы. Не стоит занижать человеческие способности, сами же подчёркиваете что человек более совершенен чем предметы, сделанные им в наше не столь развитое время. Всему своё время.  4 года назад
Константин Лопа [3.5K]
Природа более сложный предмет чем вы его представляете, и насчитывает гораздо больше лет существования и развития чем не то что история религии, но и самого человечества. Природа создала человека, а природа более качественный конструктор чем человек, создавший фотоаппарат.  4 года назад
Orlovv [8.3K]
у людей эволюционистов фобия перед словом - Бог. Начали использовать слово - природа, но при этом используют слово - конструктор, не задумываясь, что это слово противоречит теории эволюции.  4 года назад
комментировать
2

Человек был создан с потребностью поклонятся, только вот кому, он сам решает на основании познания, которые он приобрел. Но поклоняться Богу это

Настанет время когда исполнятся слова из Псалмов 65:4; 85:9 и все будут люди поклоняться только Богу. Подумайте над вопросами - а где будут те, кто не поклоняется Ему? Так стоит ли Ему поклоняться?

Но важно помнить, что не каждое поклонение угодно Ему.

Какой повод поклоняться Богу - для каждого свой. Одни из-за надуманных обещаний другими людьми. Другие из-за страха пред Богом, чтобы не наказал их. Но хорошо если это будет правильный мотив - любовь и признательность побуждает их поклоняться.

2

Лучше, чем написано в Библии и не скажешь «Достоин ты, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».(Откровение 4:11)

2

К слову "поклоняться" есть синонимы: уважать, любить. И в этих смыслах мы поклоняемся Богу, родителям, детям и любимым.

Orlovv [8.3K]
а как-же слова Иисуса Христа, - "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".
Вас обманули, дав неправильное понимание слову - поклонятся
 4 года назад
комментировать
1

Повод или нет каждый решает за себя. Если я правильно поняла, читая 'между строк' ваш вопрос, вы уже для себя сделали выводы, точно решив, нужно ли поклоняться Богу.

Для начала отмечу, что Бог никого не заставляет поклоняться ему, Он создал людей со свободой воли, предоставив самим решать, чью сторону занять. Это подтверждает Библия. Во второзаконии 30-й главе 19-ом стихе написано:

Слова 'предложил' и 'выбери' обращают наше внимание на то, что люди (абсолютно каждый из нас) имеет право на выбор, то есть хочу-служу Богу, не хочу..далее из стиха видно, что от нашего решения зависит жизнь.

Вы правы, столбу никто не поклоняется, это неодушевлённый предмет, а Бог-это живая личность. В Иеремии 10 главе 10 стихе написано:

И последнее, конкретно по вопросу мой ответ:

Да, я считаю что Богу необходимо поклоняться, мы обязаны ему жизнью и не только.

Сын Бога Иисус Христос также утверждал это. Лука 4 глава 8 стих

Кстати слово поклоняться означает

И совсем не означает падать на колени и биться головой об пол, как думают некоторые люди.

1

Не каждый видит повод кланяться кому-либо вообще.

Но даже сильные мира всего ходят в храм, поклоняются богу и делают все, для того, чтобы бог обратил на них свое внимание, молятся ему.

Если же даже такие великие люди занимаются и занимались поклонением господу богу, то почему вы считаете, что вам не следует этого делать?

Нет, конечно же есть атеисты и никто не заставляет людей кланяться богу, все это делается сугубо по своей инициативе, но во-первых в этом явно нет ничего плохого если не следовать этому очень яро и не идти к этому переступая через все свои прочие цели и интересы.

Поэтому мне кажется кланяться вполне можно, но всему стоит знать меру.

1

нет. не повод. это свобода твоего выбора. но знай что он убивает и за меньшие грешки.

всё что ты видишь - его, он (точнее боги) это создал специально для того что бы жили

разумные машины на бога похожие и служили ему. а он будет смотреть и радоваться что

его восхваляют, приносят жертвы, поклоняются, боятся, раболепствуют. власть - это кайф.

а если найдутся те кто не будет таким то можно их уничтожить (потоп) и всё заново.

его понять можно, я тоже так бы поступил бы, если бы ... короче выбирай.

1

Трудно правдиво ответить на этот вопрос.Надо встретиться с Богом лично и поинтересоваться,надо ли ему поклонение или нет.Но так как он себя никоим образом не проявляет,не даёт намеков,то и поклонением заниматься думаю глупо.

1

Так этот же столб и другой и нас с вами и пищу нашу сотворил Бог. Все в Его руках и Он наш создатель, Он решает что будет с каждым из нас. Как Ему не поклоняться? Поклоняться нужно и благодар

0

Поклоняться Богу, в моем случае Аллаху -это обязанность, ибо он решает, куда Вас отправить: в ад или рай, согласитесь-это аргумент.Почему в самой страшной ситуации мы готовы не только поклоняться Богу, но и сделать для него все что угодно, лишь бы не произошло то, что мы не хотим, так зачем же забывать о нем, когда нам хорошо?!

0

Конечно надо!А почему?Потому что нас всех создал Бог и мы обязаны Ему поклонятся.

Аллах сказал":Я создал джиннов и людей,только для того,чтобы они поклонялись Мне"(сура аз-Зарият,56аят)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..