Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Если собрать все произведения Зощенко в одну книгу, какое название ей дать?

Odessitka [100K] 2 года назад

Задание по литературе для 4 класса Если бы тебя попросили объединить все произведения Зощенко, которые ты читал, в одну книгу, какое название ты бы ей дал?

5

Михаил Зощенко автор очень многоплановый, и рассказы для детей в его творчестве занимали не самую большую нишу. Зощенко много работал журналистом и потому часто писал сатиру и фельетоны, иногда он обращался к мистике и даже к гротеску. Помню на меня очень глубокое впечатление произвела повесть "Перед восходом солнца".

Однако, здесь конечно же вопрос про детские произведения писателя. Если собрать все эти рассказы в одну книжку, то можно ее озаглавить например просто "Детские рассказы", как часто делают в антологиях, а можно дать более образное название. Мне например кажется очень правильным название одного из рассказов Зощенко "Не надо врать", и его можно было вынести в заголовок такой книги, ведь почти в каждом рассказе писателя проблемы героев начинаются с небольшого вранья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Детские рассказы Михаила Зощенко - это отдельный случай в творчестве этого писателя. Многие из этих детских рассказов включены в школьную программу, потому что обладают оригинальным и интересным сюжетом, всегда поучительны и вызывают не только смех, но и желание задуматься о том, что правильно, а что не очень.

Лично для меня была очень поучителен рассказ "Елка", теперь уже как на родителя.

Так как папа говорит о том, что не нужно допускать такой ситуации, чтобы дети ссорились на празднике.

Если все рассказы Зощенко о детях объединить в одну книгу, то такая книга могла бы получить название "И смех и слезы" или "Маленькие проказники".

0

Я бы назвала подобную книгу "Метко и четко - взгляд сатирика на жизнь". Или "О жизни, о людях - метко и с юмором".

Но, это те произведения, которые интереснее мне, как взрослому человеку. Ведь у Зощенко многое не для детей. А вы же спрашиваете о именно детских рассказах - цикле о Лёле и Миньке и прочих? Их можно было бы назвать "Поучительные и веселые истории для детей", наверное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..