Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что объединяет произведения раздела "Страна детства", 4 класс?

Odessitka [104K] 4 года назад

Задание по литературе для 4 класса Что объединяет произведения данного раздела? Можно ли его озаглавить по другому?

2

Все произведения раздела "Страна детства" объединяет то, что героями этих произведений оказываются дети. Мальчики и девочки, которые живут своей жизнью, радуются своим детским радостям и шалят, постоянно попадая в смешные и поучительные истории.

Это также оказывается отличительной чертой произведений данного раздела - все они несут какой-то урок, дают ребенку не только возможность посмеяться над приключениями, но и подумать о том, как следует поступать в той или иной ситуации.

А раздел Страна детства можно было бы назвать на мой взгляд и так:

Дорогами детства, Когда мы были малышами, Веселая радуга.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

В раздел "Страна детства" включены рассказы "Как я ловил человечков Б. Житкова, "Ёлка" М. Зощенко, "Песчаная учительница" А. Платонова, "Корзина с еловыми шишками" К. Паустовского, "Денискины рассказы" В. Драгунского.

Их объединяет то, что все они о детях, об их поступках, радостях и огорчениях. Знакомясь с историями других детей, читатели познают на их опыте, что такое хорошо и что такое плохо.

Этому разделу можно дать и другое название: "Детство - это краски радуг" (Ю. Чичков), "Дорога в детство" (все произведения - воспоминания писателей о своём детстве), "Все мы родом из детства".

Можно напомнить ребятам и строки из стихотворения С. Михалкова "Мой секрет".

2

В учебнике "Литературное чтение" есть постоянный раздел, который озаглавлен "Страна детства" и в который включены произведения взрослых писателей о детях. Причем, в этих произведениях писатели часто показывают самих себя или рассказывают примечательный случай, который остался надолго в памяти, как в рассказах Зощенко или Житкова.

Объединяют эти произведения конечно дети. А потому и назвать этот раздел можно было например "Детский мир" или "Страна маленьких героев".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..