Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как часто (на каком расстоянии) сеять морковь?

spring948374 [200K] 5 лет назад
1

У каждой хозяйки своя методика посева моркови. Моя мама, да и многие просто рассыпают семена по грядке и присыпают землей, а потом, когда морковь взойдет прореживают её. Так наверно проще, но мне ужасно жалко выдергивать маленькое морковки. И я всегда сеяла по своей методике. Делала на грядке поперечные бороздки и потом в эту бороздку на расстоянии где-то 10 см друг от друга садила семена моркови. Потом бороздки сравнивала обратной стороной грабель. Когда морковь только начинает всходить, зрелище очень убогое, приходится искать её среди сорняков. А вот когда она уже окрепнет, тогда морковная грядка Вас порадует пышной зеленью и крупными корнеплодами. А самое главное, не нужно ничего прореживать.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Многое будет зависеть от качества семян. Например, семена, привезенные из Шведции взойдут с бОльшей вероятностью, чем наши отечественные семена. Так что если Вы засееваете Шведскую морковь, то Вам будет достаточно в каждую ямку, проделанную пальцем класть по 1 семечку. Если же Вы взяли отеественную морковь, то в каждую лунку можно бросать по 3-5 семечек, так как есть вероятность, что не все из них взойдут.

Что касается часторы, то здесь нужно учитывать тот факт, что сначала морковь можно сажать достаточно плотно, а потом прореживать, выдергивая молодую морковку. Так что морковь можно высаживать на расстоянии 3-5 см. друг от друга, только потом нужно обязательно ее разряжать.

2

Лучше всего использовать дражированные семена моркови, их очень удобно держать в руках, они не выпадают, не выскакивают из рук, а самое главное, их потом не надо прореживать, драже крупные, их проще сеять.

А еще такая оболочка защищает семя морковки от микробов.

Сажать такие драже надо на расстоянии 3-5 см, кто как любит, и кому позволяет площадь огорода. Расстояние между грядками (рядами) лучше сделать не менее 10 см.

Надо отметить, что и сам расход семян получается очень экономным.

1

Садоводы садят по-разному. Но в основном кого я знаю садят просто и без заморочек. Делается грядка. Далее поперек грядки делаются канавки с помощью маленькой тяпки с сужением на конце. Расстояние между канавками примерно 20 сантиметров. Семена берутся щепотками и одной линией рассыпаются по дну канавки. Так делается со всеми канавками. Засыпать канавки можно следующим образом. Проводим точно такие же канавки между теми канавками. Получается убиваем двух зайца одним выстрелом - засыпаем семена и задним окучиваем создавая небольшой слой земли. Если этого слоя не будет, то при ежедневном поливе можно вымыть землю и большинство семечек окажутся на открытом грунте.

1

Я обычно рою небольшой ровчик в земле, которая подготовлена к посадке. Он должен быть довольно ровным, чтобы семена не смыло в одну точку при последующем поливе. Затем землю поливаю и посыпаю золой, затем высыпаю произвольно семена в получившийся ряд. Сверху засыпаю торфом немного. Морковь растет довольно часто, но не мешает обычно вызревать. Можно, в принципе купить семена на ленте, если боитесь, что загустите посадку. Расстояния между рядами моркови у меня бывает сантиметров 10-15. Обычно мы собираем большой урожай. Сажаю, обычно, несколько сортов, чтобы урожай точно был, а то порой попадаются некачественные семена.

1

Я сажаю морковь так:делаю в грядке бороздку и на расстоянии от пяти до семи сантиметров(на глаз)сыплю семена,но не по одному,а по пять-шесть сразу.Это чтобы потом прореживать было проще(они ведь уже будут на равных расстояниях друг от друга).А бороздки друг от друга разделяю расстоянием от пятнадцати до двадцати сантиметров(тоже на глаз).Так уже сажаю много лет и мне так даже больше нравится,чем сажать лентой.

1

Не очень силён в таких вещах, но вроде можно сеять, как придётся, а когда появятся ростки, то её прореживают, оставляя нужное расстояние между корнеплодами (сантиметров семь- восемь). Вроде ещё на ленту выкладывают семена и ленту уже в землю!

1

Обычно морковь засевают достаточно плотно - потом прореживают, когда начинает образовываться корнеплод. на 10 см. - примерно 8-10 семян, так сеет моя бабушка. Если вы проверяли семена на всхожесть и она не очень высокая - можете и гуще.

0

Мы в Сибири морковь засеваем ленточками. Это очень удобно и практично не было еще ни разу что бы не взошел хотя бы одно семя. Скорее всего везло делаем эти ленточки сами на туалетной бумаге распределяем семена обычно по 3 - 4 семя на один всход на расстоянии 5 сантиметров предварительно на пару часов подержав в слабом растворе марганцовки. Даем просохнуть и когда приходит время сеять вот эти полоски и засыпаем землей сантиметра 2 - 3. Морковка вырастает очень сочная и большая.

текст при наведении

0

Если вы о расстоянии между рядами, то не менее 5 см, максимальное расстояние не ограничено. А если между семенами в 1 ряду, то я никогда не видела чтобы сажали определенным количеством, всегда сажают непрерывной линией. Может и есть такие люди, но мы так не делаем (используем обычную морковку, не элитных сортов).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..