Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему от контактных линз "слипаются­" глаза? Почему в линзах хочется спать?

spring948374 [332K] 8 лет назад

В линзах глаза "закрываются" и хочется спать. Снимешь линзы - всё нормально. В чём причина?

Может ли быть виноват раствор для линз?

3

Если Вы носите гидрогелевые линзы больше 8 часов, под вечер они начитают восполнять нехватку жидкости за счет Ваших глаз и слезной пленки. Появляется ощущение, что в глаза песка насыпали или просто становится невозможным держать глаза долго открытыми, особенно если сидите за компьютером - веки закрываются сами по себе.

Это защитная их реакция, просто им нужно "промочиться".

А Вам - поменять линзы.

Если носите их долго, нужно приобретать линзы из силикон-гидрогеля, в них бОльшая кислородопропускаемость, глазкам намного легче, ибо они имеют возможность "дышать".

Ну и периодически, если глаза будут того просить, капать капельки с гиалуроновой кислотой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Попробуйте другие линзочки - есть линзы разных фирм, и разной воздухопроницаемости. Попробуйте линзы с недельным или полумесячным сроком ношения, смените фирму линз. Вряд ли раствор оказывает такое действие, хотя можете попробовать сменить и его на более дорогой или раствор, выпускаемый той же фирмой, что и ваши линзы.

Может вы нечаянно занесли инфекцию в ваши линзы когда были простужены, и тогдавам точно нужны новые (и новый контейнер)

1

Раньше, будучи студенткой я носила дешевые контактные линзы, которые можно носить в день не более 8 часов. Если получалось дольше, то как раз и возникало такое ощущение, что хочется спать. Приходилось постоянно капать в глаза увлажняющие капли.Потом я выяснила, что причиной этого является то, то такие линзы плохо "пропускали" воздух, были толстоватые, глаза в них плохо увлажнялись слезой, появлялась из-за этого сухость. Потом я перешла на линзы другой фирмы и такого дискомфорта ни разу не было. Ну и ношу я их всего 2 недели. В них даже спать можно и не снимать неделю. Но такой необходимости у меня пока нет. Не буду называть марку, чтобы не посчитали за рекламу. Если кому интересно, можно спросить в личку.

1

при ношении линз так же надо учитывать условия в которых вы их носите. при езде за рулем, печка и кондиционер сильно сушат поверхносить линз, что ызывает дискомфорт, так же если курят рядом, если помещение пыльное или повышеная влажность. при работе за компьютером и при вождении так же надо моргать по чаще, когда вы работаете за компьютером то моргаете меньше, поэтому линзы подсыхают и появляется дискомфорт. так что надо разбираться в причинах а не менять линзы. еще при подборе надо учесть кривизну линз, при неправильном выборе глаза так же будут уставать

1

Здесь может быть несколько вариантов:

• не подходит раствор для линз, его нужно заменить,
  • возможно, следует заменить линзы на другие, посоветовавшись с окулистом, или перейти на очки,
  • возможно, со временем у вас появилась сильная чувствительность к линзам или первые признаки аллергии.

Можно попробовать линзы подороже и проверенных надежных производителей (например, Acuvue).

1

Попробуйте перейти на однодневные линзы, возможно ваши вызывают сухость глаз и появляется желание закрыть глаза. У меня так бывает по утрам. Бывает достаточно аккуратно промыть глаза, увлажнить, так сказать, линзы. Обычно помогает. Можно купить еще искусственную слезу и закапывать время от времени.

1

А я думаю, что проблема в недостаточной увлажненности линз. Сама до ЛАСИК носила линзы, и знаю, что это такое. Используйте специальные капли для увлажнения линз или перейдите на ежедневные линзы, которые выбрасываются каждый раз.

1

Попробуйте закапывать глаза солкосерилом, он хорошо устраняет любой дискомфорт при ношении линз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..