Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

При какой власти было лучьше жить, при царе или СССР?

вопрос закрыт
Вячеслав174 [193] 3 года назад
тэги: ссср, царь
Наталья100 [205K]
Как кому. И тогда и теперь  3 года назад
комментировать
1

Вопрос довольно странный. Те, кто жил при царе - их уже нет. И спросить у них не получится. Остались только цифры. Статистические цифры. А они не так уж и много могут рассказать. Статистика и история такие вещи... Тут важнее, когда говорят сами очевидцы.

СССР? Здесь проще. Таковых ну очень много. Кто так или иначе застал этот период. В целом, воспоминания про СССР сводятся к нескольким клише: дешевому всему (молоко, хлеб, водка, бензин и т.д.), работа была у всех (добровольно-принудительно) и.. постоянный дефицит всего. На полках магазинов ничего не было.

Но есть еще один момент про СССР, о котором говорят не так часто: когда интересы коллективы выше отдельного человека. Вот один из примеров. Жили-были семейная пара. В один момент поняли, что дальше не могут вместе жить и решили развестись. Казалось бы, что тут такого.

Но... В таком случае "моральный облик" всего коллектива падал и получить статус "образцово-показательного" уже нельзя было. И вот тогда начиналось. Директор против, комсорг против, бухгалтер против. Весь коллектив тоже (потому что после работы приходилось оставаться на всеобщее собрание и слушать полный бред). А потом голосовать (!!! вдумайтесь) - кто против развода этой семейной пары. Короче, бред полный.

Может кто-то будет думать иначе. В таком случае, этот человек не был в ситуации, когда его жизнь под лупой рассматривает куча народа, а потом еще и выносят на всеобщее обозрение (вспомните фильм "Афоня" например, где это показано, пусть и не "во всей красе").

И по сути вопроса "Когда жить лучше?

Жить лучше прямо сейчас. Вот именно сейчас. Прошлое не изменишь, будущее не известно. Не смотри постоянно назад, иначе не сможешь увидеть возможностей впереди

0

Плюсы и минусы были везде. В 30е годы Сталин столько людей загубил, что врагу не пожелаешь в такое время жить. Причем зачастую гибли люди, ничем на самом деле для государства не опасные -- тут работал принцип "лучше расстрелять невинного, чем случайно упустить изменника". Однако и при царе был и голод, и разрушительная война с той же Японией, которая выкачивала из страны ресурсы.

Денис88 [21.5K]
Напомню что при Сталине, была восстановлена страна после гражданской войны. Была выиграна ВОВ. Через 4 года после войны было сознано ядерное оружие. То самое которое, до сих пор, позволяет слать к распутной маме всех. А вот про количество загубленных, можно ознакомится из доклада Хрущева о культе личности Сталина. А не из книжек Солженицина.  3 года назад
Лю Сяоань [375]
Еще раз обращу внимание на мое первое предложение. Мое мнение остается тем же. Солженицына не читаю, хоть и знаю, что его фамилия через Ы пишется.  3 года назад
комментировать
0

При царе мы не жили. Сами понимаете, а вот в СССР пришлось. И я думаю там жилось на много лучше.И нынешней молодёжи этого не понять. Как бы там не

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "При какой стране народу жилось лучше РИ, СССР, РФ?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..