Обязательно ли всю беременность применять элевит пронаталь?
Аналостанка
[34.7K]6 лет назад
Может, можно не пить в последнем триместре? Раньше его не применяли, и ничего. А то что-то меня напрягает необходимость 8 месяцев глотать химию. Какие плюсы и минусы элевита?
Элевит пронаталь, это всего лишь витаминный комплекс, а потому он вообще не может идти как обязательный для приема беременной женщиной. Во первых потому, что кроме него, есть много других витаминных комплексов, а во вторых такие витамины пью беременные, если не получают всего чего надо от естественного питания. Однако если вы питаетесь очень хорошо, то тогда эти витамины, как и другие, можно вообще не пить.
Нет, необязательно. В Европе вообще просто так витамины никому не назначают, в том числе и беременным. Это просто бизнес - внушить, что надо и продавать все 9 месяцев. А научно доказано, что все необходимые витамины мы получаем с пищей - если, конечно, питаемся полноценно. Это относится и к беременным. а избыток некоторых витаминов при беременности может отрицательно сказаться на плоде.
Раньше - это очень здорово, как раз из прошлых времен к нам и доползло убеждение, что женщина после родов начинает "разваливаться". Разваливаются конечно же не все - женщины с отличным здоровьем и высоким иммунитетом, знающие и соблюдающие правила правила правильного сбалансированного питания, много и разнообразно кушающие - выходят после родов с малыми повреждениями и изменениями. Но, как показывает практика, идеально здоровых женщин с идеальной биохимией крови очень мало - вот тут то и приходят на помощь современные, безопасные, протестированные витамины. Разберемся с тем, что происходит в процессе беременности и развития плода - для правильного и своевременного развития ему необходимо очень много "химии", очень много строительного материала. Все, что плод не получит извне (то есть с пищей) он заберет (сделает) из матери, из запасов ее организма. Именно по вышеизложенной причине, у многих женщин после беременности начинают выпадать волосы, портится кожа, крошатся и портятся зубы, развивается недостаток железа в крови, падает иммунитет. Природа все предусмотрела - потомство важнее здоровья матери. А что бы избежать всех этих "прелестей" необходимо пить витамины, которые гарантированно будут покрывать потребность во всех необходимых веществах не только для плода, но и для организма матери. Не стоит бояться "химии", все что нас окружает - это химия, все что мы употребляем в пищу и чем дышим - тоже химия, да и сами мы - набор химических элементов.
Не обязательно принимать именно Элевит, если он вам не нравится или не подходит. Есть множество других витаминных комплексов для беременных.
До 12 недель достаточно принимать лишь фолиевую кислоту.
После 12 недель желательно начать приём витаминов для беременных, по 1 таблетке в день. Да, придется пить их до родов, а если планируете грудное вскармливание - после родов продолжать.
Конечно, никто вас не заставит это делать, но без витаминных добавок существует большая вероятность, что у вас снизится гемоглобин в крови, начнутся проблемы с волосами, ухудшится самочувствие.
Даже качественное и разнообразное питание не обеспечивает потребность в микроэлементах и витаминах при беременности и грудном вскармливании.
Да, раньше не было таких препаратов для беременных. Но каждый ребенок стоил женщинам 2-3 зубов, а после 50 лет почти все выглядели, как древние старухи.
Обязательно? Нет. Но все же лучше пить витамины, если вы не уверены в полноценности своего питания. Не стоит переживать, что аптечные витамины - это химия. Многие грешат на лекарства, но при этом забывают посмотреть, что в ходит в состав их любимых блюд. Майонез, кетчуп, творожные десерты, колбасы - в этих продуктах чаще всего столько добавок, что аптечные витамины смотрятся на их фоне почти невинно.
Витамины для беременных сбалансированы, они содержат именно тот комплекс, который нужен женщинам в период беременности и кормления грудью. И если женщина не хочет, чтобы во время беременности и после ее начали слоиться ногти, портится кожа, выпадать зубы - то да, стоит пить витамины.