Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли покупать смартфон пожилому человеку?

Olja350193 [2.4K] 3 года назад

Бабушка решилась на замену телефона. Очень нравятся наши смартфоны тем, что фото большие и не нужно кнопками искать ничего, как ей кажется "ткнул и работает". Но и до конца не уверена, что справится.

Приморочка [64.9K]
Моему папе 69, не расстаётся с планшетом, навороченного смартфона не имеет, но думаю разобрался бы, что к чему.  3 года назад
комментировать
1

По мне так кажется очень удобная вещь смартфон, не лишней вещью будет и у пожилого человека. Главное показать основные навыки пользования смартфоном и бабушка оценит эту вещь по достоинству, ведь он не только телефон, но по нему можно поговорить и по скайпу и по ват сапу, а так же это огромный архивный альбом семейных фотографий с внуками. Главное чтобы зрение позволяло выбирать нужные функции в аппарате.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Пожилой - понятие очень растяжимое. Если бабуле 60-65 лет - она вполне может разобраться со смартфоном. Если старше 80 лет - большая редкость такие продвинутые бабушки, что смогут привыкнуть, по своему опыту знаю, что лучше всего для них - старый кнопочный Нокия или Сименс (а вот "бабушкофоны", те, что с большими кнопками и цифрами на экране - как раз таки брать не стоит, юзабельность у них ужасная на поверку).

А вообще смартфон пожилому человеку... нужен!

Потому что на него можно установить Ватсап, по крайней мере - лучшее, что есть сейчас из связи. Внуки бабушке фотографию пришлют, она им свою в ответ сделает. Красота!

4

Если пожилой человек живо интересуется гаджетами, всё время спрашивает и пристаёт, чтобы научили -это один вопрос.

Другое дело, когда дарится просто навороченная модель, чтобы человек "был на уровне", а человеку это и не нужно.

Бабушкам важно, чтобы в сумке телефон можно было найти, пошарив рукой, чтобы экран не попортился среди других вещей.

Например некоторые знакомые старушки, молодые ещё, относительно, а испытывают утреннее дрожание рук, а также от усталости.

Когда руки дрожат, то и с кнопочным не всегда справляются, а с экраном и подавно, который реагирует на лёгкое прикосновение.

Так что всё зависит от состояния здоровья конкректной бабушки или дедушки.

3

Я не буду утверждать, что пожилой человек не справится со смартфоном, но у подобных аппаратов есть свои минусы: например, легко "подцепить" какую-нибудь "вирусню" в интернете, что отразится на работе смартфона, его легко разбить в отличие от простого кнопочного, как ни крути. Он требует постоянной настройки и обслуживания типа "очистки кеша", заряжать необходимо чаще, чем обычный телефон. Экран смартфона хоть и больше, чем у простого телефона, но глаза от него всё равно устают.

Однако бабушка моих детей пользуется планшетом (подарили, настроили): пишет в Телеграме, сидит в ВК и ОК. Но телефон - обычный.

3

Если у пожилого человека есть компьютер или планшет, с которым он неплохо справляется, то телефоном можно обходиться и обычным, кнопочным. Это, все-таки, удобнее и понятнее. А все остальные действия производить на компьютере.

Если же человек не имеет компьютера, а желание есть разбираться в новом, то можно и смартфон иметь. Только надо учесть, что у пожилых уже и глаза не такие зоркие, и пальцы не так резво все делают, как в молодости.

3

Обычно пожилые люди верны своим привычкам. Вот мне свою бабушку никак не уговорить перейти на смартфон. Она ходит с неудобным, на мой взгляд, телефончиком, с неудобным интерфейсом. По сути смартфон ей нужен был бы только из-за большого экрана, для удобства набирания номера и все. Остальные функции моей бабуле не нужны.

2

Стоит попробовать. Только слишком дорогой не нужен чтобы бабушка на людях привлекала меньше внимания. К сожалению именно пожилые и беззащитные часто становятся жертвами нехороших людей.

У деда был обычный, но ему было 90, и он даже пультом от телевизора по инструкции пользовался, не говоря уже о телефоне. Угадайте, кто ему их диктовал? Кнопочный телефон освоил за полторы недели, а СМС я ему сказал что не надо, уже терпения не хватило, да он и сам не хотел. Но есть соседки, знакомые которым помагал осваивать смартфоны, налаживал скайп и одноклассники. Самой молодой 78 лет. Активно пользуются и очень довольны.

2

Пожилые люди тоже бывают разные.

Если бабушка тянется ко всему новому, есть желание пользоваться смартфоном, то вполне возможно и отдать ей свой.

Сейчас многие дети и внуки, покупая себе более навороченный, предыдущий смартфон отдают родителям или бабушкам-дедушкам.

Главное, обучайте сначала простым действиям, прибавляя постепенно, чтобы не испугать большим объемом информации.

2

Добрый день! Моей бабушке 80 лет. У нее есть смартфон фирмы Самсунг и еще планшет. Она сидит в вотс апе, и научилась скачивать книги с интернета. Делает фотографии, шлет родственникам. Я считаю что чем бабушка хуже, она тоже должна быть на ровне. Да ей будет труднее справиться с гаджетом чем вам, но это лишь временно.

1

Если с кнопочным устройством ваша пожилая родственница уже справилась.

То конечно можно попытаться переключить ее и на сенсорный вариант.

Для этого просто дайте ей свой смартфон и попытайтесь объяснить основные нюансы работы на нем, покажите что да как, сделайте так, чтобы она попыталась набрать чей-то номер например, найти какую-то информацию или совершить звонок, если у нее получается это сделать, то проблем не возникнет.

В итоге сможете купить другой сенсорный телефон вполне спокойно, по крайней мере уже на опыте будет чуть проще пользоваться новым сенсорным аппаратом.

Хотя привычные кнопки явно проще.

1

Смартфон покупать имеет смысл, если он реально нужен. Не как игрушка, пожирающая время (а у подавляющего большинства пользователей это именно так), а для дела.

От возраста это не зависит.

Вот у меня простейший мобильник, звонки и смс, даже без камеры. Зато надёжный и олго держит заряд, и вирусы не страшны - им просто некуда влезать.

Меня устраивает.

А интернетом я пользуюсь на стационарном компьютере с большим экраном. И совершенно незачем сидеть в сети с утра до вечера. Кому я реально нужен - найдут в течение нескольких часов.

1

Если бабушка сама хочет смартфон, то почему бы и не приобрести его? Интерес к гаджету - уже 95 процентов успеха.

Да, многие люди в возрасте обходятся кнопочным телефоном, они только звонят по нему или принимают звонки. Но достаточно и таких, которые активно пользуются Интернетом, и для них смартфон не будет непосильной задачей. Там ничего сложного нет, достаточно приноровиться к экрану. А помочь в настройках и обслуживании всегда можно. Так что берите!

1

Как показывает практика, пожилым людям сложно пользоваться сенсорным экраном. Соответственно трудности при наборе номера и приеме звонков. Логике и основам работы научить не сложно, проблема останется лишь в пальцах. Представьте что человеку плохо (не дай Бог), кнопочки нажать шансов больше (и обычно делают одну кнопку для автонабора).

1

Это всё зависит от человека - как он разбирается в современных смартфонах. Это дело каждого человека. Вот я например ещё достаточно молодая, а уже устала от всяких гаджетов. У меня сейчас простой кнопочный телефон и у мамы тоже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..