Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли точить садовые инструменты или купить новые?

Сильный человек [61.3K] 3 года назад
3

Точить стоит, без сомнения. Тяпка и плоскорез точатся несколько раз за сезон и просто нерационально их выбрасывать.

Сейчас выпускаются специальные точилки для таких инструментов, они очень удобны и просить никого не надо, процесс под силу любому.

Лопаты точатся сложнее, но и это не повод от них избавляться.

Да и инструменты сейчас делают не очень хорошего качества, не чета тем, которые выпускались при Советском Союзе. Так что если вам повезло иметь качественные инструменты, их стоит всемерно беречь и точить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Для меня одним из показателем долговечности инструмента является его цена. Садовые ножницы, купленные за 100 рублей, с Божей помощью переживут сезон, мотокультиватор, тщательно отобранный из десятка моделей по отзывам покупателей должен и может отработать не один сезон.

В конце каждого сезона я какое то время уделяю обслуживанию всего инструмента. Мою, чищу, правлю и закладываю на хранение. Если рабочие поверхности изношены, пытаюсь отделить какие то запасные части, остальное в утиль. Есть древние вещи, невероятно изношенные но с фантастически правильной ручкой, вот это храню, к некоторым вещам касались руки моих предков, они дороги как память.

2

Если садовый инструмент изготовлен из хорошего материала, то прослужит долгие годы "верой и правдой". Такой инструмент надо беречь. Конечно для облегчения труда лучше несколько раз за сезон его точить, чем покупать новый неизвестного качества. Так, например, первым купила плоскорез Фокина и попался отличный инструмент, сталь нуждается в редкой правке. Второй же плоскорез изготовлен из стали плохого качества-он не только тяжелее, но и заточке почти не поддаётся и быстро тупиться. Такая же проблема с лопатами (кроме титановой), топорами и прочим инструментом, где рабочей частью является режущая кромка. И даже старая лейка служит дольше чем купленная позже; у новой почти сразу появилась течь под "носиком".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..