Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему голос кукушки назван стеклянным и "звучит, как вопрос и ответ"?

Odessitka [101K] 2 года назад

Задание по литературе для 3 класса Почему голос кукушки назван стеклянным и "звучит, как вопрос и ответ"? Какие чувства вызывает у тебя "стеклянный" голос кукушки: радость, печаль, удивление?

Голос в лесу

В лесу над росистой поляной

Кукушка встречает рассвет.

В тиши ее голос стеклянный

Звучит, как вопрос и ответ.

И память о летнем рассвете

Я в город с собой унесу.

Пускай мне зимою о лете

Напомнит кукушка в лесу.

Припомню я лагерь, палатки

На самой опушке лесной

И птицу, игравшую в прятки

В рассветном тумане со мной.

1

Все мы слышали как поет кукушка, если конечно ее клич можно назвать пением. Возможно мы даже пытались задать ее вопрос о количестве лет и внимательно подсчитывали ее кукование.

Голос кукушки кажется отрывистым, как двойной удар по какой-то твердой поверхности. Поэтому поэт присваивает этому звуку эпитет стеклянный - ему кажется, что кукушка словно бы стучит по стеклу.

А вот почему голос кукушки звучит как вопрос и как ответ возможно связано именно с традицией спрашивать ее о возрасте. Он всегда несет какую-то тайну, потому что невозможно заранее сказать сколько раз прокукует кукушка, но при этом все равно дает какой-то ответ.

У меня кукование кукушки вызывает скорее досаду, на то, что она так быстро всегда его прекращает, останавливается на самом интересном месте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Голос птички кукушки знаком всем и каждому. Знакомое всем настойчивое куку разносится далеко по лесу или полю. Ее слышно из далека. Голос этот обладает большой звучностью, а потому поэт называет его стеклянным, хотя звонкости в нем не хватает.

Когда слышишь где-нибудь знаменитое куку, кажется, будто кукушка о чем-то спрашивает, может быть ищет своих друзей, сородичей. Но в то же время, куку - это ответ на часто задаваемый кукушке вопрос о количестве лет, которые осталось жить.

Голос кукушки у меня вызывает скорее печаль, потому что веселым его назвать сложно, даже если пророчит кукушка сотню лет жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..