Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не вижу выхода из создавшегося положения.Что делать?

розалия [7.4K] 2 года назад

Заранее извиняюсь за длинную "исповедь"... Но наболело, одна чувствую, что не справлюсь.Прошу совета тех, кто может быть, выбрался из такого замкнутого круга. История такова, что 2 года назад одолжила 2000 долларов своим хорошим знакомым. Как часто бывает, деньги не вернули, хотя кормили обещаниями долго, но в итоге и вообще исчезли в неизвестном направлении. деньги были общесемейные, снимала с вклада и чтобы не было скандала дома, потихоньку одолжила и вернула на место.Думала ничего, заработаю и потихоньку все отдам, тем более ,что одолжала на несклько месяцев, меня не торопили. Но с тех пор жизнь будто перевернулась-лишилась работы, дома подрабатывала, клиенты тоже куда-то исчезли, нет даже мелких заказов. Наступил период полнейшего безденежья. Получаю лишь небольшое пособие по уходу за инвалидом, которое, разумеется, не могу использовать для отдачи долгов. Должна нескольким людям, уже стали напоминать, некоторые даже грозят милицией, но я в каком-то ступоре, не вижу никакого выхода. Больше всего боюсь, что об этом узнает мать, в этом случае мне полный конец. Нахожусь в постоянном страхе, с некоторыми удалось договориться подождать, некоторые не хотят ничего слушать-срочно требуют возврата долга. Каждый день превратился в ад, вздрагиваю от каждого звонка, прислушиваюсь к лифту, боюсь отойти даже в ванную, чтобы в случае чего самой подойти к телефону. Даже не знаю, чего больше боюсь-самих кредиторов или того, что кто-то из них скажет матери о моих долгах... Хочу выпутаться сама, но жизнь будто перекрыла мне кислород -ни работы, ни переодолжить уже не у кого, хотела продать хоть что-то из вещей, тоже не получается, покупатели не находятся, помощи ждать просто неоткуда.Если и появляются какие-то небольшие суммы, то тут же оказывается, что надо срочно дочери в школу заплатить за что-то, или очки разбились, или перчатка у дочки потерялась, тут же возникают непредвиденные расходы. Варианты "все честно рассказать маме" и "снять с вклада" -неприемлемы на 100 процентов. И весь этот период длится уже довольно долго. Живу день до вечера, в таком оцепенении, в страхе, удивляюсь, как до сих пор еще не свихнулась. О самом плохом думать не хочу, у меня дочь, которую очень люблю и никогда не доставлю ей страданий, но и выхода просто не вижу. Иногда такое отчаяние накатывает, злость какая-то на себя, на людей, раздражают все и всё, не могу расслабиться даже на минуту. Сны тревожные и непонятные,совсем не отдыхаю даже ночью. Пыталась общаться с психологом, но её советы вроде:" надо успокоиться, отпустить ситуацию, все придет вовремя....Перестать думать о своих проблемах, отвлечься, не думать о плохом, измените ваши мысли, притягивайте к себе позитив... " и все такое прочее, вызывают еще большую злость и раздражают....Как я могу не думать о проблемах, если они просто уже живут во мне? Сама себя загнала в ловушку-сказала двум своим кредиторам, что деньги уже есть, осталось только перевести на карточку.Боюсь всех, говорю Бог знает что, и в итоге оказываюсь в еще более сложном положении... А теперь даже пути отступления отрезаны, деньги надо возвращать. В голове полный туман, никакой ясности, мысли путаются. Постоянно хочется спать, видимо, организм таким образом пытается отключиться от проблем, ощущение тяжести, какого-то комка в низу живота, замечаю, что становится трудно дышать. Не смейтесь, но пыталась спасаться и молитвами, и симороном, но все как об стену, ни ритуалы, ни молитвы ни на грамм не помогают. Ощущаю какую-то свою полную ненужность, будто кто-то проклял и каждый день жду поскорее, когда можно будет лечь спать, чтобы хоть на несколько часов отключиться. А самое страшное время для меня-это утром после пробуждения, когда открываю глаза и понимаю, что наступил еще один день страха. Чувствую, что долго так не протяну, на грани нервного срыва. Помогите советами, кто сможет, я понимаю, что мое положение может кому-то показаться смешным, что у других людей гораздо более серьезные неприятности, но для меня моё нынешнее состояние-просто катастрофа. Обидно, что друзья, которым постоянно помогала, выручала, оказывала различные услуги , сейчас не в силах мне помочь. Каждый пеняет на свои проблемы, вроде бы сочувствуют, мол, помочь бы рад(а), да нечем....Извините, что длинно написала, но выплеснула хоть немного то, что на душе... Говорят, нет безвыходных ситуаций...Наверное... Но я кроме как "где заработать" и "у кого одолжить" больше не могу ничего придумать.Работы и заработков нет, одолжить больше не у кого. Что делать, просто не знаю.Ловлю часто себя на мысли, что думаю уже не о том, где раздобыть денег, а каким образом отсрочить еще на день-два возврат. Апатия такая, что сил нет что-то делать, пустота внутри, даже выплакаться для облегчения не могу, потому что постоянно кто-то дома. Помогите советами, очень прошу...

garikbut [5.5K]
Расписку естественно не брали, когда деньги отдавали в долг? А с Вас расписки брали? Те кто Вам в долг давали.  2 года назад
КатяЛидер [4.5K]
Скажите, а почему Вы не хотите все рассказать матери?  2 года назад
розалия [7.4K]
Расписку я "по-дружески­" не брала. да и люди в возрасте, давние "друзья" семьи... А мне давали в долг 6 человек, двое из них взяли с меня расписки. Но и перед теми, которые не брали, мне тоже жутко стыдно теперь, чувствую что их терпение уже на исходе... Матери не могу рассказать-это будет море слез,упреков, и к тому же она гипертоник, постоянное давление, скорая и так чуть ли не каждый день...Представляете­, что с ней будет?Тем более, что она по жизни человек довольно жесткий, она не посочувствует. не постарается помочь найти выход, а будет только бесконечно упрекать и истерить.... У меня состояние и сейчас не из лучших, так хоть дома все спокойно. А если и дома еще прибавится вот такой "всплеск"-­это уже просто выше моих сил.  2 года назад
garikbut [5.5K]
Те кто взял с Вас расписки могут обратится в суд. Суд вынесет решение об отдачи долга частями. Не более половины вашего совокупного дохода в месяц. Если они этот доход смогут подсчитывать ежемесячно. Или не более половины зарплаты.
Это лучший вариант. Для Вас. Но не для тех кто дал денег. Остальным отдадите когда сможете. Но если не будете откладывать для каждого заёмщика хотя бы 500 руб. в месяц, то не отдадите ни когда.
Можете набраться наглости и отказать всем. Расписка действительна в течении трёх лет. После этого она теряет свою силу. Бандитов нанимать не будут. Слишком мизерные суммы у каждого давшего деньги.
 2 года назад
комментировать
2

Я предлагаю Вам переосмыслить ситуацию - это важно!!

Благодарите Бога, что он послал Вам посильное испытание и взял деньгами, ведь , то, что случилось, не является преступлением. Осознайте это- Вам нечего стыдиться - Вы не совешили преступление. Это первое.

Второе, что необходимо сделать- это встретиться с каждым из 6- ти кредиторов и попросить у них прощения! Как ни пародоксально, но с ними Вам будет договориться легче всего и если Вы покаетесь, объясните, что причиной явилась потеря работы, попросите, чтобы они посодействовали Вам в поиске работы- а главное признаетесь, что выплачивать нечем - Вы снимете напряженность ситуации!! Если с кредиторами по- хорошему договориться не удастся , то каждому из них предложите обратиться в суд и взыскиватьс Вас в судебном порядке!

Безусловно Вам надо составить реальный график погашения задолженности и устроиться на рботу - так Вы адаптируете ь и вернете расположение окружающих.

Будет день, будет и пища!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Думаете много на свете людей, не совершивших ошибок, за которые потом пришлось расплачиваться и сожалеть? Я таких не знаю.

Вы же взрослый человек, а ведете себя как маленький ребенок, который нашкодил, и боится в этом признаться, поскольку понимает, что ему грозит нагоняй.

Вот вы совершили ошибку, и сейчас городите глупость за глупостью, чтобы ее скрыть, вместо того чтобы признать.

Разумный выход один, хотя вам он и не нравится, и многие здесь вам об этом сказали - надо все рассказать маме, причем самой, и чем скорее, тем лучше. Сделать это вам мешает только страх, какие бы благородные оправдания вы себе ни придумывали. Ужасные последствия этого шага во много надуманы и сильно преувеличены, поверьте.

А вот что будет если вы не признаетесь , предсказать не трудно.

Ваша мама все равно узнает о том, что случилось, и сто процентов момент для этого окажется самым неподходящим. Вы скорее всего предстанете в самом неприглядном виде, поскольку информация до нее дойдет в искаженном виде. Проблемы будут расти как снежный ком, а решать их будет уже намного сложнее.

Прекратите себя изводить, развернитесь лицом к своим страхам, соберитесь с духом и скажите:

мамочка прости, сделала большую глупость, у меня серьезные проблемы, с которыми самой сейчас не справится...

Паниковать начнете, если и она откажется помочь, но я просто уверена, что такого не случится.

А еще, простите тех людей, из-за которых сейчас все ваши трудности (кому, как ни вам понять, почему они могли так поступить) и от всей души желайте им счастья и благополучия, чтобы у них появилась возможность и желание рассчитаться с долгами. Можете не верить, но это правда работает.

3

Дорогуша,

Ты попала в так называемые "крысиные бега" из них выбрать трудно, особенно когда есть дети. Единственное, что вам нельзя делать - сдаваться. Если вы сдадитесь, то проиграете и вся жизнь покатиться вниз. Помните, что "Ты проиграешь, только когда сдашься".

Родная,

я надеюсь, что вам давали деньги не под расписку, если эта так, то радуйтесь, Вы можете эти деньги даже не возвращать. А если будут угрожать, то обращайтесь в полицию, там вам помогут.

Я понимаю вас. Я тоже боюсь, что в случае моего краха в бизнесе об этом узнают родители, друзья и ещё другие люди, но ваш ребёнок и вы сами нуждаетесь в деньгах - это факт. Единственное, что вы можете сделать правильно - это рассказать своей матери всё. Думаю, что она сможет вам помочь, как финансово, так и морально.

2

Уважаемая Розалия! Одолжив круглую сумму своих кровных для "хороших" знакомых, вы вторглись в чужую жизнь и взяли на себя часть их кармы - это вы должны осознавать. Последующие события говорят о том, что деньги для вас стали самым важным объектом в вашей жизни. Наше подсознание всегда стоит на защите нашего спокойствия и объект, нервирующий вас - деньги, НЕ ПУСКАЕТ В ВАШУ ЖИЗНЬ. Отсюда нет работы и других источников дохода. Что делать?

Расставьте свои приоритеты. Вы и сами понимаете, что такая ситуация через некоторое время подорвёт ваше здоровье и тогда будет плохо всем: маме, дочке и вы уже будете не способны чем либо им помочь. Любые проблемы СЕМЕЙНЫЕ надо решать всей своей семьёй. Только близкие люди помогут в беде. Не врать, а мягко подготовить к важному разговору своих домочадцев. Каждый в меру своих способностей сможет чем-то пожертвовать на благополучное разрешение этой проблемы. Все вместе вы СПРАВИТЕСЬ, главное - благодарите Бога за то, что именно так, а не хуже, сложились обстоятельства. Радуйтесь тому, что вы живы и здоровы и терпеливо сносите удары судьбы. Это ИСПЫТАНИЯ ваших душ на стойкость: озлобитесь или нет. На всё воля Божья. Молитесь и благодарите Создателя.

2

Конечно, крайне тяжелое у вас положение, но это ваш опыт и мне кажется, что вы справитесь. Нам даётся то, что нам под силу вынести. Молится не переставайте, главное от чистого сердца и с надеждой. Попросите помощи у Николая угодника!!!А ещё, если с работой по вашей сфере деятельности не получается, попробуйте устроится в другом направлении, думаю, что хотя бы продавцом, ну или вы себя лучше знаете, в какой сфере у вас бы ещё получилось. А главное соберитесь с силами, возьмите волю в кулак, верьте в лучшее и хватит себя жалеть! Удача любит сильных и оптимистически настроенных людей. Верю в то, что у вас все получится!Желаю терпения и удачи!

2

Я думаю Вашей маме гораздо важнее физическое и психологическое здоровье дочери, чем энная сумма денег. Может стоит ещё раз подумать и рассказать? Это же мама, она должна понять. Да Вы и сама мать. Нужен ли Вашей дочери такой тревожный родитель? Я считаю, что лучше признаться один раз, чем постоянно себя изводить.

2

По моему здесь один выход, все рассказать маме. Все равно она рано или поздно все узнает. Ведь не убьет же она вас в конце концов. Всю жизнь вы же не можете бегать от долгов. Все же мама может поймет и даже поможет. Лучше страшный скандал с матерью, чем разборки с милицией и вечный страх и стресс.

1

Во первых запомните главное-Никому ничего не обещайте и давайте людям надежду если не можете выполнить своё обещание.В данном случае честность самое лучшее.Скажите что нет денег и не знаете где их взять.Нет пока работы и продавать вы ничего не будете.Как будет работа и финансы так и начнете отдавать свои долги.Скажите всем кому должны что из за всех требований у вас проблемы со здоровьем начались и вам нужно лечится.Успокоиться первым делам и восстановить свою психику.Иначе ошибок ещё больше сделаете.Помните что у вас никто силой ничего не отберет,нет у вас ничего.А силу применят то тогда это уже уголовное дело будет и вы сможете потребовать с тех кто самоуправством занимается гораздо больше того что вы им должны.Постарайтесь у своих родных одолжить денег и рассчитаться с долгами,своим потихоньку отдадите.А если будете обещать и не выполнять обещанное то рано или поздно люди от вас отвернутся и перестанут доверять.Сам знаю как это в страхе жить,чуть крыша не сьезжает и не знаешь куда себя девать.Помогло то что люди обьяснили что есть разница между сделаем и тем что действительно сделают.Обещать не значит выполнять обещанное.А за самоуправство пострадать могут больше.

Если дочь уже взрослая то и ей расскажите о своих долгах,может и она вам чем то сможет помочь.Люди в трудной ситуации как то мобилизируются и находят выход из сложной ситуации.

Как вариант напишите смс примерно такого содержания-

Срочно нужны деньги,кто сколько может,помогите.Потом со временем рассчитаюсь.И отправьте это смс всем в своей телефонной книге абонентов на сотовом.Кто вам настоящий друг-тот обязательно вам поможет,пусть по сто рублей но хоть что то.А вы список составите кто вам помог и затем по мере возможностей отдадите свои долги.

Удачи вам.

розалия [7.4K]
Дочери 14 лет, чем она поможет...Есть два брата двоюродных, оба далеко не "на бобах", но оба отказали, один сказал, что и так зарплата 200 долл, неоткуда взять, хотя побочные заработки есть у него. А второй прямо сказал-деньги есть, но не могу дать, ибо не знаю когда ты мне их вернешь. Папа умер давно, дяди-тети тоже кто на пенсию, кто на зарплату. Среди родных не у кого взять. Есть друзья, которые вроде и обещали помочь, но потом перестали брать телефон и через 2 недели я узнала, что уехали на отдых. Не знаю, не знаю что делать.  2 года назад
lav 155 [26.6K]
Попробуйте разослать СМС.  2 года назад
розалия [7.4K]
рассылала уже. И в Одноклассниках в сообщения всем, кто у меня в друзьях. Реально помогли только 2 чел, некоторые ответили что помочь нечем, а большинство-просто не отреагировали. Это не все мои близкие друзья, конечно, просто знакомые, они не должны мне помогать, по сути.... Но разве нельзя хотя бы ответить? Кстати, помогли именно те люди, на которых вообще не рассчитывала...  2 года назад
lav 155 [26.6K]
Вот и я о том же.У меня друг был и его сын машину чужую на мойке разбил.Ему посоветовали этот вариант.Он всем разослал смс из списка контактов и таким способом порядка 60000 рублей.Обычным сапожником работал.Я ему 1000 дал,он потом отдал как смог.Жалко что потом после раздачи всех долгов своим здоровьем не занимался и умер.  2 года назад
комментировать
1

Если 2000 долларов для Вас большая сумма, то зачем Вы тогда одолжили? И почему все значения в долларах? Не из России что ли?

Вы уже взрослая, хватит бояться мать. Мне кажется, что Вас больше всего угнетает то, что она ничего не знает. Работайте! Хотя бы в Интернете, ресурсов для заработка полно, подключите дочь, раз уж родной матери так боитесь.

А вообще, неужели никакой работы нет в Вашем городе?! По-любому есть, так почему бы и не поработать?

1

не такие уж большие деньги вы потеряли, чтобы так себя казнить. тем более выход из положения в ваших руках, лучше один скандал с мамой, чем пожизненная кабала. в своем состоянии вы будете совершать ошибку за ошибкой, брать в долг неразумно, вы ведь уже на % потеряли, а платить ежемесячно вам нечем. расплатитесь и начните с чистого листа, неужели мама страшнее, чем кредиторы и суды.

розалия [7.4K]
Для нас это большие деньги, городок у нас небольшой, заработки маленькие и брала я у людей тоже далеко не богатых, которые давали мне свои сбережения. Расписки я написала двум людям из 6-ти выручивших меня. Чтобы не отдавать им-об этом я даже не думаю, я никогда не смогу сказать, что денег нет и не отдам). А если бы дело ограничилось одним крупным скандалом с мамой, то было бы проще. А так я знаю, что начнется ежедневная "грызня" и бесконечные упреки. Это при том, что придется перед этим вынести её истерику и не дай бог, сердечные приступы...  2 года назад
iren [81.2K]
БОЛЬШИЕ, но не настолько, чтобы сравнивать с жизнью. а расписки без нотариуса ничего не стоят.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..