Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каким образом номер домашнего телефона мог попасть в спам-базу ...?

Brandy [6.4K] 6 лет назад

...в базу номеров для обзвона, если его нигде не оставляли?

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
Brandy [6.4K]
Может, выражаюсь я как-то неправильно, но домашний номер - это номер стационарного телефона, городской номер. Не знаю, как еще сказать, ну в общем не мобильный.  6 лет назад
комментировать
1

У меня аналогичная ситуация. Звонила оператором. Безутешно. Но мне пришла такая мысль в голову. Я выхожу в Интернет через модем, а ведь в нём есть сим-карта. Вот. Так она же по всему Интернету гуляет. Если это возможно, то скорей всего и по этой причине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Brandy [6.4K]
Это, кстати, интересная мысль. Вот выхожу я в интернет, ищу что-то в поисковике, перехожу на сайт этого товара или услуги, а потом телефон обрывают с предложениями именно на эту тему. Поисковик или сайт видят мой IP-адрес, и таким образом IP может попасть в базу. Но как они потом связывают его именно с этим номером телефона, тем более что у меня динамический IP.  6 лет назад
Brandy [6.4K]
А вы не помните, в какой момент они начинают звонить? Сразу в тот же момент, как комп соединяется с сетью, раздается звонок? У меня происходит именно так.
Я искала информацию на эту тему, нашла интересную статью, пока в печатном виде. Потом ее возможно в нете опубликуют, проставлю ссылку.
 6 лет назад
Ксюшенька [311K]
Будем ждать ссылку. Ещё бывает так, что ищешь что-то и открываешь страницу, а на ней реклама того, что искал когда-то. Дело в ай пи, скорей всего. Знакомому звонили и нам тоже, предлагали Интернет подключить, всяко короче...Ещё, если такси вызывали с телефона, то тоже могли попасть.  6 лет назад
Brandy [6.4K]
Если вкратце, то там говорится о том, что существуют другие виды кукис кроме обычных, но я в основном все это знала и дополнения от них у меня установлены, но из статьи узнала, что существуют еще DOM-cookies, которые на свой сервер могут отсылать информацию, что пользователь онлайн и так далее. Короче, я у себя их отключила, пока не звонят, тьфу-тьфу, дальше посмотрим.
А с "подключателями интернета" никак нельзя бороться - эти по справочнику весь дом обзванивают, хорошо хоть, что только по выходным и не каждую неделю. "Мы подключаем ваш дом к интернету и у нас только сейчас акция..." Раз сто уже наш дом к интернету подключили, наверное.
 6 лет назад
комментировать
1

Способов великое множество. Например, брали кредит или покупали что-то с доставкой на дом? Телефон фиксируют.Подключали интернет или ТВ? Номер фиксируют. Да элементарно ваш стаааарый знакомый по извилистым путям жизни мог каким то образом оказаться в компании где требуется своя база для звонков, с этого доход. Так что вспоминайте где на 100% приходилось указывать ваш номер)

Brandy [6.4K]
Часто бывает, что где-то нужно указать свой номер обязательно, я в таких случаях указываю мобильный, говорю, что городского нет. Мобильный не спамят, тьфу-тьфу, а до городского добрались.  6 лет назад
НадеждаК [3.6K]
дак такие фирмы делают еще вот так: открывают справочник тыкают пальцем и звонят) затем забивают ваш номер в базу и все) вы подписчик на спам)  6 лет назад
комментировать
1

Может на каком то сайте сообщали свой номер телефона, сейчас это часто встречается, написано у нас можно скачать бесплатно и без регистрации, заходишь просят сообщить номер телефона, чтобы выслать пароль для входа, через SMS сообщение.

На заборе много чего пишут, а посмотришь там дрова лежат.

Brandy [6.4K]
Бывает, конечно, что я туплю иногда, но не до такой степени, уверяю.  6 лет назад
FiNik [28.5K]
Да нет, дело не в том, что кто то тупит или нет, просто номер стали запрашивать и нормальные сайты, на которые сто лет ходил, да те же вэб-мани например и порнуха всякая, сейчас и не догадаешься откуда утекло, просто на незнакомых сайтах аккуратней быть нужно.  6 лет назад
комментировать
0

Как наши данные попадают в руки спамерам?

Гугл утверждает, что это делают сами пользователи, он здесь ни при чем ; )

Возможно, пользователи действительно виноваты, что не предпринимают меры предосторожности -

полезные материалы на эту тему вот и вот

Но если провайдер продает IP-адреса своих абонентов спамерам (знаю, бывает и такое), то в этом случае уже никакие меры не помогут.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..