Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как понимать фразу "Я с тебя прибалдеваю"?

Лиса12 [2.2K] 3 года назад

Парень говорит девушке "Я с тебя прибалдеваю", причем, ни один раз. Как вы думаете, фраза имеет положительное значение или отрицательное( подколка, насмешка)?

П.С. Ко мне лично это не имеет отношения. Это случай из жизни. Зашел сегодня разговор. Вот стало интересно узнать, что об этом думают другие люди.

2

Фраза "Я с тебя прибалдеваю" несёт в себе несколько признаков (говорю с точки зрения лингвистики, не пугайтесь некоторыми терминами):

1. Неверное грамматическое управление. Прибалдевать можно от кого-то, но не с кого-то или не на кого-то. Согласно нормам.
  2. Вульгаризм "прибалдеваю" резко снижает стилистику выражения, доводя его до просторечия. Понятно, что парень прибалдевает от девушки не на концерте флейтисток, а где-то в среде более обывательской. Например, в кафе или во время лёгкого телефонного разговора.
  3. А вот семантика (это как раз "как понимать?") зависит от дальнейшего контекста. Например: 1) "Слышь, я с тебя прибалдеваю, ты выглядишь как сорокалетняя" (это насмешка); 2) "Маша, я с тебя прибалдеваю, запал на тебя, хочу тебя целовать" (это серьёзно; парень произносит комплимент; как умеет).

система выбрала этот ответ лучшим
1

Есть еще один вариант этой фразы: "Я с тебя балдею!".

Обычно произносится с выражением эмоционально, так, что хочется в письменном изложении поставить восклицательный знак.

Означает это выражение крайнюю степень удивления или восхищения.

Например, когда человек делает что-то, не поддающееся логическому пониманию.

Или что-то что выходив вон из ряда приличного поведения, норм этики.

Или когда человек делает что-то, достойное восхищения.

Оттенок этого выражения может носить как положительный характер, так и отрицательный, все зависит от данной конкретной ситуации.

Это выражение к литературному языку отношения не имеет и является слэнгом.

1

Есть фраза не только о том, что человек с себя прибалдеваю, но и балдею с себя.

Это говорит о том, что своими действиями или поведением он удивил даже самого себя, это было неожиданно.

И таким образом он действовать не привык, а тут выкинул какое то "коленце".

И в такие моменты человек себе начинает нравится, у него балдеж от своей персоны, он гордится собой и смотрим со стороны, мысленно одобряя.

У выражения положительный аспект, потому что он считает, что поступил таким образом, что это достойно восхищения со стороны, во всяком случае он так думает.

Но не всегда это так бывает, вот что значит эта фраза.

0

Есть слово такое - "балда", оно обозначало ранее (Петр 1 запретил) имя мужчины, такого длинного, здорового по размеру и, главное - туповатого по уму. Так называли и полено, у которого длина/ширина были одни и те же по размеру.

Так вот, прибалдевать - это значить глупеть, то есть начинать совершать нетипичные ранее поступки. Либо так говорят о том, кто по мнению говорящего, глупеет и делает что-то неподобающее.

0

Конечно, очень важно в каком контексте употребили данное слово. Прибалдевать можно и от наглости человека и выражать так свою симпатию, возможно восхищение. Правда звучит оно немного просто, но так мило.

0

Когда говорят балдею имеют ввиду нравится, поэтому считаю, что положительное значение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..