Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

У Вас в доме был капремонт? Какие впечатления? Поделитесь опытом (см)?

Luniq [4.9K] 3 года назад

Обещают провести капремонт дома в этом году. Чего ждать? О чем надо знать и чего остерегаться?

Luniq [4.9K]
У нас перед проведением капремонта дома провели ремонты в подъездах. Почему то мне кажется, что красить подъезд следовало после замены труб и электропроводки, но как то не спросили. Не спросили и что это за проводки торчат на пятом этаже, чем то они там ремонту помешали, и их просто взяли и порезали, а короб, в который проводки были попрятаны, разворотили. Наверное, он мешал покрасить стену. Просто другого оправдания данных действий я не вижу. В итоге сутки люди сидели без телевидения и почти неделю без интернета. Зато теперь все знают, что это были за проводки. Говорят, что ремонт хуже пожара. Только почему то очень хочется, чтобы перед тем как его делать, включали мозги, а уже потом перфоратор с болгаркой.  3 года назад
комментировать
2

У нас меняли электропроводку. Два раза отключали электричество, понятно, что без этого, наверно, никак, но целый день без электричества зимой нехорошо. Никаких изменений в работе энергосистемы не произошло. Стали светильники в подъезде и на улице включаться, реагируя на движение - это хорошо. Кто ещё не сменил электросчётчики - тем повезло, им сменили в счёт капремонта. Я сменила раньше, меня это огорчило. Ждем следующий этап ремонта в этом году, свершится или нет неизвестно. Прислали проект замены труб отопления на металлические, они в наших условиях гниют за 3 года, мы отказались. В ответ нам пообещали перенести сроки ремонта, но с учётом наших пожеланий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

У нас был капремонт в доме. Могу поделиться впечатлениями и наблюдениями.

То, что в подъезде будут кучи мусора - это понятно. Но вот то, что битый кирпич сложат горочкой возле нашей входной двери и будет он там, как подарок, лежать - это как-то неожиданно. Наверное, строители решили, что нам надо подарок сделать в виде стройматериалов б/у. А скорее всего, лень было убрать за собой. Посему рекомендация такая: лучше всего поставить ненужный веник и совок прямо на площадке, чтобы подметать удобнее было (уборщица все время капремонта даже не появлялась. Наверное решила, что убирать надо, когда особо мусора нет). Нелишним также будет оклеить свою входную дверь пленкой из полиэтилена. Чтобы меньше пачкалась, да и от царапин может спасти. Откуда царапины?

Газовщиков у нас было двое. Один - стабильно "под градусом" уже с утра. Приходили менять газовую трубу, так вечно пьяненький волок эту трубу за собой по полу, намеренно цепляя за все что в коридоре. Вот и царапины. Поэтому мы застелили наглухо весь пол в коридоре и на кухне плотным картоном. Без этого не обойтись, иначе пол будет, как после чемпионата по фигурному катанию - весь изрезан. Перед заменой газовой трубы сказали снять верхние шкафчики. Лучше бы мы и нижние убрали. Потому что сваркой (или раскаленной трубой) умудрились прожечь пятна на застеленной столешнице.

В ванной все прошло относительно без эксцессов. Меняли "полотенчик", отбили эмаль на ванной. Сантехник попался совестливый, расплакался и предложил компенсировать деньгами. Хотя муж предлагал - давай подержу, помогу. Нет, не надо, работают же профессионалы! Дырку за унитазом к соседям пробили, а заделывать пришли через неделю. Соседский кот в первый день пролез к нам в квартиру. А у нас- собака. Пришлось отгораживаться. Дырки в потолке так и не заделали.

По проекту, капремонт должны были провести за полтора месяца - с конца августа до начала октября. В реальности ремонт продлился аккурат до Нового года. Были и положительные моменты. Например, без воды нас не оставили. Вывели трубу в коридор, и жильцы с ведрами могли набрать воду. Стояк заменили оперативно. Не пришлось шастать по району с ведрами нечистот (бывает и такое!), за что огромное спасибо.

Все эти эпизоды - не выдумка. Так и было. Мы свой капремонт пережили, чего и всем желаем.

Luniq [4.9K]
Повезло Вам... У нас так и идет, еще с осени. Стабильно два раза в неделю отключают электричество на весь день и то, что холодильники при этом размораживаются никого не волнует. Время от времени отключают воду. Газовые трубы заменили, правда хочу отметить, что работали аккуратно, ничего не попортили. Но мы меняли отводную трубу к варочной панели 5 лет назад, и та, которую мне тогда поставили казалась надежнее, поставили какую то слишком тонкую. Заменили окна в подъезде на пластиковые, сверлят стены каждый день - провели какие то пеналы под провода в подъезде, но не на уровне этажей, а посередине. И жить нам в этом ремонте еще до конца года...  2 года назад
комментировать
2

Капитальный ремонт - понятие растяжимое. Ремонт кровли, замена лифтов, замена электропроводки, трубопроводов и канализации. Как правило все за раз не делается. Берут что-то одно, да и то в какой-то части дома (той кто исправно платит взносы в фонд капремонта или хотя бы текущую квартплату).

Лично у нас несколько раз "ремонтировали" мягкую кровлю, но поскольку я живу не на последнем этаже, особого эффекта не ощутил. А вот когда заменили все стояки водоснабжения на пластик - это заметно.

2

У нас на деньги на капремонт лифты в доме поменяли на новые. Раньше лифт грохотал на весь подъезд, а теперь ездит тихо и еще разговаривает: "Первый этаж..." Сам процесс замены лифта был интересным, я раньше думала, как лифт влезает в шахту, двери же уже, оказалось, его собирают, как конструктор, прямо в шахте. Впечатления, конечно, самые положительные, лифт очень понравился, даже отзыв захотелось написать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..