Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто может взять отпуск по уходу за близнецами и кто получает пособие?

Пчела Майя [15.9K] 2 месяца назад

Может взять отпуск за близнецами и мама, и работающая бабушка? Как в таком случае он оформляется? Кто получает пособие по уходу за детьми?

DanikaFree­dom [8.7K]
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (затем до 3) назначается бабушке, выплачиваться будет бабушке и рассчитывается на месте работы бабушки по тем же правилам расчета, которые были бы использованы при расчете,в случае оформления отпуска и пособия матерью, итоговая сумма пособия зависит от средней заработной платы бабушки. А вот ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск по беременности и родам рассчитывается и оплачивается на месте работы будущей матери на основании больничного листа, либо на бирже труда, если женщина официально не устроена.  2 месяца назад
Пчела Майя [15.9K]
Вопрос в том, может ли бабушка взять отпуск по уходу за одним близнецом, а мама- за другим?  2 месяца назад
DanikaFree­dom [8.7K]
Да - фактически детей двое, свидетельств о рождении два, отпуск и пособие в соответствии с действующим законодательством положены на каждого ребенка, отпуск на двоих детей могут оформить разные лица, подходящие по параметрам.  2 месяца назад
Пчела Майя [15.9K]
А с пособием как? Каждый своё получает, или кто-нибудь один может получить оба пособия?  2 месяца назад
DanikaFree­dom [8.7K]
Пособие это выплачивается ежемесячно, из расчета ЗП того человека, который за отпуском обратился. Пособие и отпуск в данном случае понятия неразрывные - нельзя оформить отпуск без пособия и наоборот. Пособие до 1,5 лет рассчитывается так: берем средний заработок за два календарных года, делим на кол-во календарных дней в этом же периоде исключая больничные, получаем средний дневной заработок, умножаем на 30,4, умножаем на 40% в итоге получаем сумму ежемесячного пособия.  2 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Да, юридически бабушка имеет полное право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и, в последствии, до 3 лет (в соответствии со ст.256 ТК РФ). Для оформления такого отпуска бабушка должна подать работодателю следующие документы: заявление на отпуск, копию свидетельства о рождении ребенка, справки с места работы родителей (или опекунов) о том, что по их месту работы, такой отпуск им не предоставляется и предоставляется не будет. Но, следует учитывать, что если мама ребенка официально не устроена на работе, то, после родов она считается находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае, отпуск не положен другим членам семьи (бабушке, папе и т.д.).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
DanikaFree­dom [8.7K]
Размер ежемесячного денежного пособия до 1,5 лет рассчитывается так же, как и на одного ребенка и выплачивается, естественно вдвойне - на каждого малыша.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID