Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Могут ли соседи попросить снять белье с моего балкона (закрывает солнце)?

Olesya55 [4.6K] 4 года назад

Не понимаю действительно мешает или просто вредность старого человека, простит снять белье с балкона, утверждает,что ей закрывает солнце?

категория: семья и дом
Корица [403K]
А как белье на Вашем балконе может помешать вашей Соседке? В любом случае она не права, вы используете балкон по назначению, вот когда просохнет белье, вы его и снимите.  4 года назад
Olesya55 [4.6K]
Ну немного белье свисает, видимо ей в окно его чуточку видно, говорит что солнечный свет загораживает  4 года назад
Olesya55 [4.6K]
Однажды она даже пыталась его сорвать, какой то крюк сделала, а еще раз, побрызгала зеленкой!  4 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [13.1K]
...немного стало понятней.
Получается, что Ваше бельё не весит перед Вашими окнами, Вы его повесели перед Вашим балконом (конструкции такие есть)?
По другому, как бы и не получается, что бы "достать" до соседских окон - так или...?
 4 года назад
Olesya55 [4.6K]
Да,конструкция на улицу выходит  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Что за глупость, кому может помешать белье на балконе. Конечно если вы неделями его не снимаете, и балкон наверное общий. Еще я думаю что старики со старушками просто требуют к себе повышенного внимания, скучно им. Так что даже если ваше белье никому не мешает, то чтобы привлечь к себе внимания какая нибудь бабулька может все равно придраться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Единственным поводом для соседей просить, вернее требовать снять белье с вашего балкона, могут быть только потоки воды, которые сливаются с вашего балкона на нижестоящий балкон через пожарные люки или банальные дыры между плитами. Вот тогда да, соседи могут "очень вежливо" в ультимативной манере попросить вас этого больше не делать, в противном случае сделать им ремонт балкона может и придется, если дело доведете до суда и не вразумите голосу разума и собственной безопасности. Есть такие специалЫстки вывешивать абсолютно неотжатые вещи на балкон, с которых потоки воды устремляются как водопад. Я не говорю конкретно про вас, просто такое бывает достаточно часто. А загораживать кому то солнце - смешнее повода и придумать сложно, впрочем для маразматиков и такое не предел.

Но может быть и еще один нормальный повод, когда устраивают сушку простыней и пододеяльников не на своем балконе, а на внешней стороне, устраивая себе дополнительную площадь навесными внешними сушилками. Тогда да, вывешенное белье может перекрывать часть светового потока, который в утренние и дневные часы, пока солнце не в зените, закрывать балкон от света. В таком случае их жалоба очень правомерна!

Приморочка [72K]
Вот именно так, устраивая себе дополнительную площадь навесными сушилками делает, моя соседка сверху.Я не старушка и не ворчлива. Но почему я должна лицезреть её "итальянскую постирушку" регулярно я не понимаю.И солнце реально закрывает.  4 года назад
АлександрI­I [101K]
Можно не ругаясь с соседями попробовать обратиться в домоуправление с вопросом плохого внешнего вида здания из-за разных довесок. Они проверят и примут меры, по идее конечно.  4 года назад
комментировать
4

Ну не скажите. Моя соседка сверху например вешала постельное белье не сложенное в двое а за концы. И поэтому оно мокрое ляпалось мне по стеклам, оставляя разводы воды. Это не очень приятно. Не говоря о том что вид из окна на чужое белье мне не очень нравится. У меня из окна видно озеро и лес. Поговорила с соседкой, показала как можно повесить так чтобы и мне не мешало и у нее не пачкалось от балкон. Конфликт исчерпан. Все довольны

PAG [4K]
Это вам вменяемая соседка попалась.  4 года назад
LESTATA [1.6K]
Это я адекватная . У нас в соседнем дворе, девушка регулярно режет и обливает чернилами белье соседки, если та не правильно его вешает ))) Так что как то так))  4 года назад
комментировать
3

Если Ваше белье как я понял свисает за приделы Вашего балкона и весит в окне соседей снизу то они полностью правы .

Дело даже не в том что своим бельем вы им ухудшаете инсоляцию. А в том что перед окном появилась какая то тряпка которую качает ветер.

Вас попросили убрать то что мешает - они в своем праве . Организуйте сушку белья так что б оно было компактно .

После просьбы убрать белье из моего окошка встретив игнор я бы обработал бы верхний край своего балкона чем то с запахом ..или покрасил аэрозольным баллончиком..

Вы же не можете ограничить соседей красить собственный балкон ?

Так вот в вопросе есть (не понимаю действительно ли закрывает или вредность старого человека)

А вам и понимать то не надо . Если сосед видит твои тряпки свисающие ниже твоего балкона и делает тебе замечание то значит убирай. Не должно от тебя ничего выступать за габариты твоей квартиры .

2

Ну если вы вешаете сушить шторы или пододеяльник во всю длину (длина пододеяльника бывает два метра,а шторы ещё длиннее),а сам балкон по высоте чуть больше метра то вы вполне можете таким способом закрывать солнце тем,кто живет ниже вас.И в этом случае могут попросить вас перевесить белье или повесить так чтобы солнце вы не закрывали.Думаю такую просьбу вам вполне по силам выполнить.

Ну а если вы ничего не вешали и на вас напрасно говорят то тогда попросите показать где лично вы загораживаете солнце.Может старики перепутали что либо-такое тоже бывает.

2

Честно говоря, не совсем понимаю, как белье на вашем балконе, может закрывать солнце соседям. Я считаю, что вы не обязаны его убирать. Постарайтесь вежливо ей объяснить ей, что больше сушить его негде, а разводить лишний раз сырость в квартире вы не собираетесь. Если не поймет, то я бы не стала на нее обращать внимание.

2

Может и так оказаться, что белье загораживает ей солнце, пожилые люди немного странноватыми становятся и капризными. Попробуйте найти какой-нибудь компромисс с ней, чтобы не обижать и портить отношения с пожилым человеком.

PAG [4K]
Вот именно, надо находить компромисс, помня что и мы все не вечно будем молодыми.  4 года назад
Надежда Кот [28.3K]
Что касаемо белья на своем балконе, так оно, в принципе никак не может затенять соседские окна.
В данном споре надо вежливо обьяснить соседке, что белье на улице давно сушить не модно. И , что пожилым людям солнечное облучение не на пользу.
 2 года назад
комментировать
2

если соседям мешает белье по каким -либо весомым причинам,то вполне вероятно,что да

1

Если в квартире одно солнечное окно, то конечно неприятно что оно завешено и солнце в квартиру загораживает. Еще бывает что с белья течет вода, значит живущие на этажах ниже не могут повесить свое белье, др и при небольшом ветерке вода с белья будет заливать и незастекленный балкон нижнего этажа, и даже попадать на окна. Если белье после отжима в машине, с него не капает, висит не весь солнечный день, не каждый день, то соседи не будут возражать. Это некультурно и эгоистично вешать белье перед чужим балконом. Вешать его надо так, чтобы не загораживать окно нижнего этажа-вешать перед своим балконом. Неприятно, когда перед окном весь день болтается чье-то белье. Ваша соседка права, а Вы не правы

1

У меня у самого такая конструкция, и я слабо представляю, что на неё нужно повесить, что бы хоть немного закрывать балкон соседям (ну может быть здоровенная простыня на 1 см и залезет). Если у вас действительно так фигово конструкция сделана, что сильно закрывает балкон соседям, то окей, их можно понять, и сделать вешалку на вашем балконе (делается очень просто и не дорого). А в моем бы случае я послал бы нафиг соседей. Но, если бы они, как в вашем случае перешли бы на порчу моего имущества (зелёнка, крюк), то я бы очень вкрадчиво с ними поговорил и принял бы ответные меры по порче имущества соседей, если бы после разговора до них бы не дошло, что их может ожидать.

1

Попросить то они могут, в этом ничего такого нет, но ваше право им в этом отказать, так как из-за такой планировки, вам что теперь не стараться совсем? А вот за порчу вашего белья, Ваша соседка может быть по меньшей мере предупреждены или оштрафована, если Вы обратитесь к участковому. Ну, а лучше, с моей точки зрения, с соседями дружить. Возьмите коробку конфет и сходите в гости, обменяйтесь телефонами, можно даже извиниться, ведь Вы же не специально так делаете. Может когда и прийдется обратиться к ней за помощью, мало ли как бывает.

1

Конечно соседи могут просить все, что угодно. Так же как и вы можете им легко в этом отказать. У стариков очень часто ссоры с другими имеют значение, вот почему то с годами люди становятся ворчливыми. Не забирайте у них повод поворчать))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..