Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем рафинированный сахар отличается от прессованного?

Спец ппц [4.5K] более года назад

Как то услышал по ТВ, что покупателей обманывают, продавая прессованный сахар под видом рафинированного. Какая мне, как пользователю разница? Я беру кусочек, строго определённого размера и кладу в чай, какая разница, каким способом сделали этот кусочек, тем более что он всё равно продаётся по весу?

2

Вы не совсем правильно понимаете слово "рафинированный". Это слово означает "очищенный", а вовсе не "сделанный в виде правильных кусочков стандартного размера". Т.е. сахар тем или иным способом (я не знаю, конкретно как) очищают от примесей, чтобы он был чисто белым и не имел постороннего вкуса. Естественно, в это время сахар существует в виде кристаллов. Далее его либо сушат, и получается сахар-песок (или сахарный песок), либо прессуют в кусочки правильной формы (параллелепипеды), возможно даже добавляя что-то для "склеивания". В годы моего детства очищенного (рафинированного) сахара было немного, и он весь использовался для выпуска в виде параллелепипедов. Поскольку он был рафинированный, то и назывался "сахар-рафинад", а позже даже просто "рафинад". Постепенно, это слово утрачивало связь с исходным значением (очищенный), и стало обозначать сахар спрессованный (или склеенный) в виде кусочков правильной формы. Да, кстати, сейчас такие кусочки продают только в картонных коробках "пачках". В годы моего детства рафинад был весь развесной, т.е. не в пачках, а продавался на развес.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Полагаю, что в данном случае прессованый сахар имеет меньше пустот внутри и размеры кристаллов побольше, так что растворяется намного дольше, чем сахар-рафинад. Выглядит, возможно, так же, но совсем не одно и то же. Соответственно, и цена должна быть другой.

Это все равно что сравнивать сахарную пудру и обычный сахар.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..