Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Для чего в некоторых кулинарных рецептах смешивают сметану и майонез?

Naya [19K] 6 лет назад
6

Я так часто делаю.

Сметана с майонезом смешиваются для соусов и маринадов для мяса и рыбы.

Соус можно приготовить без майонеза, только со сметаной, но такой соус получится пресноватый, а с майонезом - пикантнее и насыщенней. Добавив на 1 стакан сметаны всего 1 ложку майонеза, соус получается вкуснее, а если 3-5 ложек, то очень вкусный, конечно это моя точка зрения, ведь вкусы у всех разные. Я например майонез в чистом виде не люблю совсем, мне его нужно обязательно куда-то добавить или с чем-то перемешать.

Я не люблю пресную еду, и везде добавляю специи. Вот и маринад для мяса или рыбы будет хорош, если его приготовить из сметаны + майонеза + специй - пропорции могут быть любые, то есть как вам захочется.

Вот соус на все случаи жизни, подходит к мясу, рыбе , мантам, к салатам, в борщ и просто намазать на хлеб :

на 1 стакан сметаны несколько ложек майонеза и 1 натертый на мелкой терке соленый огурец. По желанию можно выдавить 1-2 зубчика чеснока. Соус готов!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Привет!Я к примеру люблю такой соус к курочке гриль.Покупаю майонез и сметану,хорошенько смешиваю,а потом добавляю измельченный чеснок в чесночнице.И курочка становится невыносимо вкусной,хотя знаю,что вреден и майонез,и курочка в больших количествах.Но всё-же,приятного аппетита,может кому сгодится мой лёгкий соус)

2

Майонез и сметана смешивается для придания соусу более сливочного вкуса. Как мы знаем майонез состоит из подсолнечного масла, яиц и уксуса, так вот, сметана смягчает вкус уксуса и придает сливочный привкус. что очень хорошо подходит, например, блюдам из рыбы или грибов.

0

Я часто смешиваю майонез и сметану не только при приготовлении салатов, но и при приготовлении запеканок, запеченного мяса и рыбы. Делаю я это для того, чтобы снизить жирность, если в блюдо нужно добавить в качестве заправки майонез, или же для придания остроты и пикантности, если нужно добавить в блюдо только сметану.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..