Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие сорта овощей садить?

Sonbahar [4.2K] 2 года назад

Нынче хочу посадить свой огород. Бывалые садоводы, посоветуйте какие сорта каких овощей (лук, помиоры, огурцы, капуста, морковь) садить - ранние или поздние, крупные или мелкие и т.д. Может быть есть какие-то проверенные семена, подскажите их? А также те сорта интересуют, которые можно долго хранить зимой.

4

Сорт-основа урожая. Не зря в каждом регионе есть государственные сортоиспытательные станции, которые дают рекомендации по применению тех или иных сортов в этом регионе. Есть сорта, которые можно применять повсеместно, они везде себя показывают хорошо. Еще не так давно, во времена СССР, сортов было не так много, как сейчас, но те сорта не потеряли своей актуальности. Это морковь Нантская 4, Шантенэ 2461, Витаминная 6 и Лосиноостровская 15, свекла Бордо 237, капуста Подарок, Слава и Московская Поздняя 15, огурец Изящный и Либелле, томат Дубок, Белый Налив, Волгоградский 5/95, укроп Грибовский и Лесногородский, петрушка корневая Сахарная, редька Черная зимняя круглая, репа Петровская 2, бобы Русские черные, горох Жегалова 112, фасоль Сакса без волокна, редис Розово-красный с белым кончиком, арбуз Астраханский, дыня Колхозница, кабачок Грибовский, тыква Волжская серая, патиссон Белые 13.

Сейчас много новых сортов, многие из них абсолютно ничем не отличаются от других и тут уже дело вкуса.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Могу посоветовать сорта овощей, которые у меня особенно удались в прошлом сезоне.

1) Огурцы.

Все сорта огурца F1 хороши по-своему. Можно покупать любые семена с пометкой F1, не ошибетесь. Мне понравился сорт "Супер скороспелый". И не потому что он оказался действительно ранним, нет, обычные сроки плодоношения, ничего особенного. Мне понравился их вкус. Для меня, это был лучший вкус из тех, что я пробовала.

2) Дыни.

Колхозница очень сладкая и вкусная, но прошлым летом она у меня выросла совсем мелкая размером с грейпфрут. А вот, Казачка плодоносила очень хорошо и плоды попадались кг-ма на 3-4. А вкусом она ничем не уступает Колхознице.

Еще впервые попробовала вырастить Карамельную дыню. Сделала ошибку - прищипывание после 3-го листика. Появление плодов затянулось, не надо было ее прищипывать. Вкус у Карамельной дыни очень оригинальный, мне понравился, хотя и нет особой сладости. А самое выдающееся ее достоинство в лежкости.

Еще дыня Лада неплохая. Тоже не суперсладкая, но сочная и увесистая.

Все перечисленные сорта дыни очень хороши тем, что не лопаются на грядке.

3) Арбузы.

Пекинская радость - это превосходный сорт арбузов. Ранние, сладкие, ароматные, крупные. Беда только в том, что трудно найти настоящие, много подделок. Они ведь гибридные. Последний раз я купила Большую Пекинскую Радость марки Седек, оказались правильные.

4) Морковь и свекла.

Хорошая морковь Медовая и Нанская, она сочная и вкусная и сладкая, не такая грубая как сорта с острым носом, например, Королева осени.

Свекла мне нравится мелких сортов. Была у меня приплюснутая у полюсов, кажется Египетская.

5) Кабачки цукини лучше темные. Можно брать любые, только не F1, с них семена не соберешь.

6) Тыква которая легко сохраняется до самой весны дома на полу, - Мантная. Но про ее вкус ничего сказать не могу, т. к. не имею возможности ее есть.

7) Помидоры.

Из семян томатов, которые я покупала, ни разу не вырастало ничего хорошего. Выращиваю только свои, но их названия мне неизвестны. Лучше взять надежную рассаду у знакомых и потом заготовить семена самому, если сорт понравится.

Многое, конечно зависит от региона проживания, но средняя полоса очень широкая и я живу именно в ней. Описанные мной сорта овощей подойдут для многих районов проживания.

3

Не могу назвать себя бывалым садоводом, но именно поэтому могу посоветовать сорта, которые отлично росли у меня не опытной и местами криворукой) Конечно лучше сажать всё раннее, так как больше возможности не разочароваться в первый же год, ну и не всё успевает дать урожай, если у вас не жаркий регион конечно.

Лук севок обычно покупаем какой продают, даже не помню названий, выбираем средний размер, хотя слышала, что из мелкого вырастают более крупные луковицы, но в прошлый сезон из мелкого собрали почти то что посадили.. Очень понравилось сажать эксибишен, конечно нужно рассадой, но много места и сил не требует, а вырастают большие, сочные луковицы, хранится меньше обычного, поэтому лучше сажать и тот и другой.

Помидоры радующие каждый год: Сибирский скороспелый, Дубрава(дубок), Санька. Если хочется необычности, то Де барао чёрный(другие цвета не так хороши и урожайны), хоть он и считается среднепоздним сортом, но у меня даёт первые помидорки раньше других и плодоносит дольше всех. Сибирский малахит и Ирландский ликёр, очень красивые жёлтые и зеленые полосатые плоды, вкусные, ликёр ещё и очень крупные. И Конфетное дерево, черри, очень сладкие и урожайные.

Про огурцы ответила в другом вашем вопросе, капусту покупаю рассадой, не ладится у меня с ней. Морковь предпочитаю шантане и другие сорта с короткими, но толстенькими корнеплодами.

2

Прежде, чем посадить огород у себя на участке, я бы вам посоветовала сделать высокие грядки. Я сажу у себя на участке редис, который не предрасположен к стрелкованию, салат "Одесский", руколу, лук "Веселка", морковь "Ласуня", буряк "Цилиндр", перец сладкий "Богатырь", перец горький "бараний рог", помидоры "Санька", "Мао", "Орлиное сердце", "Чёрный принц", огурцы "Феникс", "Родничок", "Конкурент", "Цезарь", петрушку листовую, укроп кустовой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..