Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Согласны ли вы , что Земля специально создана для жизни?

Krass [92.5K] 5 лет назад

Ученые недавно ввели в оборот «индекс обитаемости планеты» (Planetary Habitability Index – PHI),который расчитывается из условия соответствия существующих факторов - условиям возникновения и развития жизни на планете.

Основные - это:

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Всего же, с учетом галактических и звездных условий - например, обитаемая планета не должна находится в центре Галактики, рядом с черными дырами ,рядом с красными гигатами и сверхновыми звездами, звезда должна иметь определеннвй спектр, иные спутники звезды не должны угрожать жизни и т.д. - определено 41 необходимое условие для жизни на планете.

Так вот, подсчет показывает, что Земля - уникальное и , возможно, единственное, место во Вселенной для жизни:

текст при наведении

Вы согласны с этим - что Земля специально создана для жизни?

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
вопрос поддержали: urri 1 кредит
Дей [138K]
Максимально возможное количество планет во Вселенной - 10 в 22 степени? Почему? Чем определяется ограниченность Вселенной и где тогда её конец? Хотелось бы этот пункт уточнить или почитать первоисточник.  5 лет назад
Krass [92.5K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/28­5768-kakuju-formu-im­eet-vselennaja.html#­answer871775  5 лет назад
Дей [138K]
спасибо большое!  5 лет назад
комментировать
2

Спасибо, автору! Почему-то никогда не задумывалась над этим вопросом:) И только сейчас уяснила себе: мне нравится Земля! Она красиво смотрится из космоса...Прям светится!!! А на других планетах какая-то темнота...Вселенная-она же большая! И я думаю, что среди вселенной только на нашей планете есть жизнь для нас, разумных. Ведь представьте, если все человечество распределилось бы по вселенной...Было бы скучно...А так мы все вместе!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Меня всегда удивляло, что во всех подобных статьях отсутствует такой вариант, что могут быть существа для жизни которых нужны совершенно другие условия, что могут выживать там где не сможет выжить не одно существо нашей планеты. Вселенная немыслимых размерах и что там происходит мы даже представить не можем. Мы отталкиваемся только от того, что мы не сможем где-то жить.

Даже на нашей планете есть примеры. Существа живущие на невероятных глубинах океана, где вообще больше никто не сможет. А находка ученых в ледниках, вроде. Что-то на подобие креветки, во льдах, на глубине огромной, без света и воздуха практически а живет.

Так и другие планеты с возможными существами нормально выживающими при +1000 градусов, вполне могут быть.

Krass [92.5K]
Креветки может быть и выживут - а разумная жизнь?  5 лет назад
Zofo [54.7K]
Я уже писал, все возможно. Это для существ как мы может и нет подходящих планет, а на других развитие могло пойти (явно пошло) совсем по другому пути и благоприятные условия для жизни у них могут быть совсем другие.  5 лет назад
поТОМокноЯ [282]
Тогда можно спросить так: Вы согласны, что стабильность приведенных в вопросе параметров специально поддерживается (специально рассчитана), чтобы жизнь продолжалась?
Или вы считаете, что если эти параметры будут непрогнозируемо и быстро меняться, то появится и такая форма жизни, которая будет чувствовать себя в таких изменчивых условиях, как рыба в воде?
 5 лет назад
комментировать
2

Я бы сказал больше: Земля специально создана для человека. Если вы задумаетесь о физиологическом и интеллектуальном устройстве человека, вы удивитесь еще больше.

Поэтому вывод может быть только один: Земля и все живое на ней - твари, то есть сотворенные умышленно и продуманно. И есть Творец. Это очевидно.

1

Земля пока единственная планета на которой все параметры и данные больше всего подходят для человека и существования и развития живых организмов.Но я не думаю что кто то или что то специально прощитал и создал уникальную планету.Как известно земля произошла в результате взрыва после которого на протяжении 100- летий формировалась наша планета из пыли,пара,осколков.Наверное просто этот комок оказался в нужном месте в нужное время.Может где то во вселенной есть похожие планеты, просто мы пока не можем до них достать.

1

А если бы выделили не 41 параметр а 82 параметра - то вероятность совпадения отличалась бы ещё на много порядков. Моё мнение - нет такой же Земли, но есть похожие планеты с водой и атмосферой с вероятностью одна на 10-100 звёзд.

0

Считаю что Земля именно для человека и создана, или... человек для Земли. На Земле есть все чтобы нас накормить, напоить, согреть, обуть, одеть, вырастить нам пищу, дать нам друзей - животных, и познавать себя в этой красоте. Только человек до сих пор и ведет себя как, мягко говоря, неразумное дитя, и ломает, вместо того чтобы беречь, сохранять и любоваться.

0

На Земле нет ничего случайного. Всё что существует - это результат действия Мысли. Именно поэтому вот уже 4,54 млрда лет Земля существует. Если брать бесконечность Вселенной, то существование таких планет как Земля предопределено, даже если "учёные" выведут ещё 1000 дополнительных параметров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..