Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надо ли преподавать Закон Божий в школе?

Александр13 [145K] 7 лет назад
категория: образование
5

Многие преступления как раз и совершались во имя Бога. Поэтому лучше вводить занятия не Закона Божьего, а уроки человеколюбия. Чтобы с первых дней в школе ребенка обучали и прививали ему любовь и уважения к окружающим. Что каждый человек это личность. И личностью можно стать не уподобляясь другим. Именно это позволит ребенку в более зрелом возрасте смотреть на окружающее более адекватно, и не совершать того, за что мы порицаем нынешнюю молодежь.

система выбрала этот ответ лучшим
Андрей искатель [215]
А вне Закона Божьего во имя пользы человеческой преступлений гораздо больше. Ну не отменим он! И незнание его не освобождает от ответственности...По похожей методе соввласть столько лет отмучилась, так ничего оригинального не родив, как и обещанного нового человека (в христианстве "новые"- это святые).
Банален пример с "Моральным кодексом строителя коммунизма" - пересказом 10-ти заповедей.Теперь европейсы двинулись ещё дальше по пути свобод и приоритета личности, ну и терпят диктат выродков, средний пол, гей-браки и пр. гнилые костыли обезбоженной цивилизации.Что для вас "хорошо" и "плохо", а "свобода" от и для чего?Вперёд, в Содом-Гоморру-Вавило­н? Потренируйтесь на кроликах.Даже их жаль - быстро выродятся.А вы детям опять какой-то алхимический экстракт "прокапать­" предлагаете.
 3 года назад
комментировать
5

Конечно надо. Но это надо делать в младших классах, поскольку у детей из старших классов уже в принципе сфомировался свой специфический кругозор. Из маленьких деток можно лепить то, что нужно, они впитывают информацию, как губка.

Посмотрите, что делается вокруг - молодёжь стала абсолютно неуправляемой беспринципной, пьют, матерятся, везде насилие и море крови. Что ждёт их в будущем? Закон Божий научит их быть добрее, терпеливее к ближнему.

Александр1­3 [145K]
а если ребёнок из мусульманской,иудаис­тской, буддийской или атеистической семьи?Да и вообще, можно ли навязывать веру человеку, пусть даже маленькому ?
Может тогда лучше на Закон Божий, а историю мировых религий или что-то подобное? Заодно и культурнее станем и других начнём понимать лучше ?
 7 лет назад
Воронова Таня [3K]
Правильно, если преподавать, то в все религии в рамках одного урока. И не выделять ни одну. С точки зрения расширения кругозора детям будет интересно. У нас светское государство, а не средневековье  7 лет назад
комментировать
4

Учитывая то, что я к Библии отношусь так же, как и к прочей мифологии - интересные философские истории, притчи, из которых можно почерпнуть много интересного - я бы с удовольствием ходила на такие уроки. Главное, чтобы на них не навязывалось христианство, ведь каждый человек вправе сам выбирать, во что ему верить. Но в Библии, особенно в Новом Завете, пропагандируются общечеловеческие ценности, и думаю, что детям может быть полезно такое послушать.

Кстати, желательно, чтобы эти уроки были в виде факультативов, а не обязательных занятий) И параллельно - расказывали и про другие религии. Так будет справедливо)

4

Я против таких уроков, на самом деле, слишком много у нас религий и людей,которые к ним относятся, и все мы живем по соседству. А как вообще это можно организовать? преподавать один Закон для всех или делить класс на группы,преподавая каждому свое?И кто будет преподавать? не педагоги же наши,а батюшку приглашать, опять же, к примеру, в нашем городе только церковь для православных. Да и вообще, я считаю, что только семья может учить человека таким ценностям, как вера, доброта, уважение.

Андрей искатель [215]
Мировые религии в России друг другу не враги. Педагогов по "Основам Православия", например,давно готовят и преподают не как религию, а как основу родной, базовой культуры.Другие мировые религии, особенно в местах компактного проживания носителей своей веры, продвигаются совершенно свободно.Даже если люди живут в среде, которая в основном инославная... - полезно их детям узнать и эту среду (пригодится для жизни). При этом с семьи ответственность за обучение детей ЗБ никто не снимал...  3 года назад
комментировать
4

я считаю, что это выбор родителей и их детей, поэтому проводить уроки Закона Божьего не целесообразно, лучше ввести культурологию и дать понятие о всех религиях. Ребенок имеет право на выбор и мы не должны его лишать этого. А во что верить пусть выбирает сам, под чутким руководством его семьи. мы можем только лишь направить, а не навязать свое мнение (а то можно иногда, когда ребенок вырастет и получить инструкцию к его применению)

2

Чтобы не было разногласии по собственной вере(православный,мусульманин,католик,вообще атеист и т.д) Нужно исследовать чисто библейские принципы.на самом деле Библия очень практичная книга в наше время,в ней содержаться те советы,которые помогают во всех сферах жизни,если их применять.Библия-это не только клад мудрости,Изучая эту книгу можно найти ответы на многие вопросы,её принципы защищают от опасности,и даже с помощью её можно обрести счастье! Кто не хочет приобрести такие качества плода духа?"радость,мир,любовь,вера,долготерпение,кротость, самообладание". а если каждый будет хотя бы применять такой принцип:"возлюби ближнего как самого себя".то следуя этому ,кто будет намерено желать зла другому?люди просто не будут ставить замки на дверях,ведь кто пойдет воровать у брата?а преступность людей?-зачем?! больше никто не будет равнодушно относиться к своим детям,зверям и вообще друг другу.Люди не будут эгоистами,т.к. Иисус учил-прежде заботиться об интересах другого,большее счастье давать,чем получать и т.д!

Александр1­3 [145K]
А если в классе учатся дети с другими верованиями? Мусульмане, иудеи, буддисты, конфуцианцы и так далее?  6 лет назад
уч-ца9клас­са [15]
все только добровольно. не надо никого принуждать в какой-либо религии.этот выбор собственный. но ведь можно изучать принципы библейские-мудрость,­не принуждая в какой либо религии.ключевые слова-объединять,мир­. (ведь нам в школе преподают теорию эволюции как факт,не показывая её других провальных сторон.согласитесь,п­о сути и теория эволюция для верующих в Бога людей является "другой верой".атеист-у­же есть вера в то,что Бога нет. но ничего,мы добросовестно её учим,зная,что это предположение людей.любые мнения считаются уважительными,чтобы их знать...)  6 лет назад
комментировать
2

Надо ли преподавать Закон Божий в школе?

Я считаю, что преподавание любой религиозной дисциплины в школе противоречит конституции. Россия - светское государство. Более того - наша страна многонациональна и многоконфессиональна, что подразумевает присутствие в школах детей, придерживающихся разных религиозных взглядов. Религиозное воспитание должно быть в семье, в соответствии с обычаями и устоями каждой конкретной семьи. Соответственно, родителям и только родителям решать, основы какой религии прививать своему ребенку. Опять же есть воскресные школы, в которых преподают закон Божий и всегда можно походить с ребенком туда. То же относится и к другим религиям. Не знаю точно, как с религиозными образовательными учреждениями, но более чем уверена, что основные религиозные течения имеют подобные школы.

2

Нет, не надо. Нужно преподавать историю мировых религий. Очень полезно и с общеобразовательной точки зрения и с точки зрения формирования собственного отношения учеников к какой-либо конкретной религии.

А преподавание именно монотеизма и конкретно в версии Православия в интерпретации РПЦ - ну давайте тогда уж, в качестве альтернатив преподавать Научный Атеизм и, к примеру, Язычество. Ну просто чтобы преподавателям от РПЦ скучно не было :).

Мэл Дорецкая [17.2K]
Солидарна полностью. История религий и атеизма, этот предмет был бы очень интересен старшеклассникам (при хорошем преподавателе). А Закон Божий в начальных классах - бред полнейший.  2 года назад
комментировать
2

В обычной школе - категорически нет. В школе не должно быть никакой политики, никакой агитации, никакой идеологии.

Александр1­3 [145K]
А если поставить вопрос по-дрцгому? Не закон божий, а историю религии? Любая культура строится как раз на религии, мы не понимаем основ, поэтому нам и сложно понимать друг друга. А вообще школа без идеологии - абсурд, утопия. Любое общество имеет свою идеологию и, естественно, проводит её ичерез школу  3 года назад
NVM [34.7K]
Всякую историю, тем более историю всякой культуры нужно знать и понимать. История культуры преподается в контексте истории и сейчас и преподавалась раньше Это хорошо, правильно и обязательно.
Теория культуры - это уже для вуза.
Беда только в том, что, насколько я знаю, далеко не все, даже не все учителя понимают разницу между религией и историей религии, тем более, между религией и историей религиозной культуры.

Школа без идеологии - это совершенно не абсурд. Это возможно. Это когда учитель не навязывает определенную идеологию, не создает какую-то идеологическую установку, а говорит объективно. Например: "до IХ века Киев был преимущественно языческим, а с IХ века стало утверждаться христианство по византийскому обряду" - излагает, доводит до сведения просто факты.
 3 года назад
комментировать
1

Как сказал когда-то Ленин (не буквально, передаю суть), для людей, сидящих за одним столом, мирно разговаривающих, может быть, друзей, достаточно только упомянуть, чья религия лучше, и тут же разгорится скандал не на жизнь. К чему такие провоцирующие вопросы? Представитель каждой религии ответит Вам по-своему, в соответствии со своей религией. Лично я ввела бы 10 заповедей (не знаю, что входит в Закон Божий). Говорят, в школах США до, примерно, середины прошлого века висели 10 заповедей. А потом решением властей их сняли. На смену пришли расстрелы учениками своих одноклассников, учение об однополой любви, марихуана. Может, стоит подумать, что мы потеряем от введения Закона Божьего и что приобретем? Разве мне или Вам есть что терять? Вы думаете, если введут Закон Божий, станет еще хуже?

Александр1­3 [145K]
Совершенно точно тоже можно сказать и о политике - не зря любая гражданская война основывается, прежде всего, на разнице в политических взглядах.
А если вводить Закон Божий, то это не только может привить что-то "доброе и хорошее", но точно так же может и столкнуть тех, кто придерживается каких-то других верований. Именно поэтому я считаю, что нельзя навязывать кому бы то ни было веру. Любую, хоть православие, хоть мусульманство,хоть буддизм. ну представьте сами (насколько я понимаю,вы христианка ?), что вашего ребёнка начали заставлять в школе изучать Коран? Вы или ваш ребёнок станете от этого добрее?
 7 лет назад
elena-s [473]
Может, Вы и правы. Я христианка, живу в светском государстве, вокруг меня почти все мусульмане. Основная религия - мусульманство. Каждую ночь слышу крики муэдзинов с минаретов. Мусульмане, которые придерживаются своих правил, хороший народ. Только подростки уже плевать хотели на все. Своей ответ я писала для номинально христианских стран - Россия, США, Европа.
Но если бы в моем городе в школах стали преподавать Коран, я бы, скорее всего, уехала.
 7 лет назад
Александр1­3 [145K]
Ну вот видите. Я тоже христианин , по крайней мере по крещению и культуре. Но мне близок и буддизм, хотя понимаю,что никогда не стану именно буддистом. А вот за своим ребёнком я оставляю право решать самому - придерживаться ли какой-то веры или может быть вообще считать себя гностиком или не верующим человеком.
Ведь удерживает нас от плохого, прежде всего, не боязнь Бога, а внутренний цензор, именно внутреннее не желание делать зло. И мне кажется,что не важно, каким образом человек к этому приходит, главное, что бы пришёл.
 7 лет назад
комментировать
1

Категорически против закона божьего. "Партийные агитаторы" детям не нужны.

Человек сам должен прийти к богу, если ему таковой нужен, а если не нужен, то так тому и быть - это личное дело каждого.

Человек свободен в этом вопросе.

1

Думаю нет , право бы лучше ввели , чтоб у детей смолоду формировалось законопослушное поведение. Зачем людям равноправным эти церковные писания изучать в них основы просто нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..