Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое богатый человек? И почему он богатый, а не счастливый?

Алекс472 [15] 8 лет назад

В большинстве случаев они не счастливые.

1

Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.

Вообще, слово "богатый" имеет тюркско-монгольское происхождение и следующее толкование «хранимый, обласканный богами». В современном понимании - удачливый, везучий, счастливый в деловом смысле.

Тогда как происхождение слова "счастливый", достоверно не установлено. НО есть догадка, что происходит от слова "часть" и приставки "с". Т.е. если человек со своей частью, то он счастлив. Если около неё, (у нее) то такова его участь.

Это философский вопрос. Или филологический.

И рассуждать на эту тему можно бесконечно долго. Можно переходить от одних крайностей к другим переливая из пустого в порожнее. Но всеже эти слова не являются ни синомимами, ни антонимами. Хотя простой обыватель зачастую вкладывает в слово "богатый" некую окраску радости и счастья. Но искреннею ли радость испытывают сами богачи? Они превратили свой образ жизни в самоцель и не способны радоваться. Вот посмотрите на улыбку любого олигарха. Все по Корнеги - улыбка для бизнеса!

текст при наведении

Зато улыбка бурят или африканцев вполне искренна.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Счастье человека не зависит от богатства. Человек может быть крайне беден но очень счастлив и наоборот. Счастье человека зависит от его внутреннего мира, способности делится радостью. А измеряется количеством друзей и родных которым он дорог.

1

Все, кто верит Богу - Богаты. Кто верит в марксистско- ленинский материализм - наоборот (от достатка не зависит)

0

Богатый человек -это состояние,когда ему уже ничего не нужно.Одним достаточно черствого хлеба,другим- сколько не дай все мало.

Могу ответить анекдотом:"Когда у человека спросили:"Богат ли он"? Он ответил:"Какой я богатый"? Я ем сыр с плесенью,запивая его старым вином.Езжу в машине без верха.У меня даже телефон без кнопок.

Ну ,а богатый и не счастлив,потому что у него ,скорей всего, бедная душа.Сочитание финансового богатства с богатством души это, по-моему ,редкое явление.

0

Да, богатые тоже плачут, в деньги не всегда приносят счастья - это знают всего. Иметь много денег - не значит реализовывать свое предназначение и жить своей жизнью, отчего быть счастливым. Более того, иметь много денег может значить иметь жадность, когда деньги зарабатываются от жадности. Хотя еще бывают обманные пути зарабатывания денег, воровство и т.п.

Богатый человек - это человек, у которого много денег.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..