Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Окружающий мир 1 класс Как сформулировать правило знака Муравья Вопросика?

Odessitka [105K] 5 лет назад

Окружающий мир 1 класс 2. Рассмотри знак, который изготовил Муравей Вопросик. Сформулируй правило к этому знаку (устно). Нарисуй такой же или придумай свой знак к этому правилу.

1

Муравей Вопросик хорошо знает, что в лесу нельзя шуметь, ведь человек в лесу только гость, и своим шумом он может потревожить настоящих хозяев леса, тех, для кого лес является домом.

Поэтому правило, на которое обращает наше внимание муравей Вопросик должно звучать так:

Придя в лес веди себя тихо, соблюдай тишину.

Не надо в лесу громко кричать петь песни, включать радио - все эти звуки нарушают покой лесных обитателей, пугают их, заставляют прятаться подальше в траву и поглубже в лес. Идя по лесу шумной толпой вы никогда не увидите белку или оленя, не встретите ежика или зайца. А вот обитатели покрупнее, медведь например, сами могут прийти и высказать вам свое негодование.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Муравей Вопросик хочет сказать всем гостям леса:

"Не шуми!".

"Тихо!".

"Не пугай звуками животных!".

Думаю, многие ребята недоумевают: ну почему нельзя шуметь в лесу?

Ответ прост: в чужом доме себя ведут пристойно, не кричат и не устанавливают свои правила.

Мы у природы в гостях, и должны помнить об этом.

К тому же, если будешь шуметь, рискуешь не услышать ни пения птиц, ни покачивания деревьев... Да и увидеть кого-то будет проблематично, ведь все разбегутся и попрячутся!

Вот только картинку Муравей Вопросик выбрал не слишком удачную, как мне кажется. Я лично не сразу рассмотрела, а что на ней изображено. Выложу здесь более понятные и простые иллюстрации:

1

Правило может быть такое:

НЕ ШУМИ В ЛЕСУ!

Распугаешь букашек-таракашек.

На пустом поле справа можно нарисовать зачеркнутый барабан или горн, как есть такой дорожный знак

0

Муравей Вопросик установил в лесу знак, на котором мы видим приложенный к губам палец. Этот знак означает призыв соблюдать тишину и следовательно правило поведения в лесу, на которое обращает наше внимание Вопросик будет звучать следующим образом:

Соблюдай в лесу тишину, не крики и не издавай громких звуков. Не пугай лесных жителей.

В качестве иллюстрации этого правила я бы предложила использовать например такой условный знак:

0

Муравей Вопросник нарисовал знак тишины. Установив его в лесу Муравей просит соблюдать тишину в лесу. Если шуметь в лесу, все звери разбегутся и вы не увидите белку или зайца. Птицы улетят и вы не услышите пение соловья. Знак ниже более понятный современным детям-интернета.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..