Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что значит, по вашему мнению, любить родной язык?

Эрика-светлячок [26.5K] 4 года назад

Как бы вы ответили на вопрос: "Что это значит, ЛЮБИТЬ родной язык?"

Пожалуйста, обратите внимание, нужен ответ на вопрос: "ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК ?", а не почему, или за что?

Речь о любом языке, который для вас родной.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Доминика - Елена 5 кредитов
4

Любить родной язык - уметь уважать и любить народ, который пользуется этим языком. Кто-то высказывает мнение о том, что любовь к языку прежде всего думать на родном языке или знать правила правописания.

Лично я знаю хорошо русский язык, думаю на этом языке, разговариваю, пишу. Но люблю все-таки свой родной - украинский. Он более певучий, мягкий, яркий, глубокий. Знаю правописание, умею красиво выражаться, но все-таки постоянно разговариваю и думаю на русском. И это только по тому, что с самого детства у меня русскоязычное окружение, детский садик, школа, институт. Я очень рада, что сейчас молодежь в основном разговаривает на украинском языке, ведь на Украине просто обязаны знать и уметь разговаривать на родном языке. А вся советская культура была поставлена на то, чтобы все разговаривали на русском, забывая о национальной культуре каждой республики.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Родной язык является прямым отражением истории страны, жизни ее народов, всех прошедших изменений и этапов развития. В моей жизни была учительница русского языка, про нее я могу точно сказать, что она любит русский язык, свой родной язык. Ко всем ошибкам учеников она всегда относилась терпимо, наоборот, они ее стимулировали на еще более усердную работу учителя. Она с большим интересом и вдохновением старалась донести до каждого ученика правила, произношение, термины. И нерадивый ученик воспринимался ею как младенец, которому стоит только все объяснить. Учительница всегда совершенствовала свои знания, она могла интересно все рассказать. И , считаю, это не только профессиональный интересе. Это любовь к языку. Ни слова паразита я от нее не слышала, речь отлично поставлена, такое чувство, что она говорит с огромным наслаждением, лаская слух русской речью.

4

Я считаю, что любить родной язык - это значит говорить на нём правильно, ставить правильно удаления. Например, многие когда рассказывают истории, говорят ихней, хотя такого нет, есть их. Многие путают звОнят или звонЯт. Пишут щас, вместо сейчас.

Любить свой язык, это значит изучать старые слова или вообще изучать слова, любые. Т.к даже английский язык, привносит в мозг новые слова синонимы для тех слов, которые мы знает.

К этому хочу добавить, что недавно была в компании и играла в настольную игру под названием ерундопель, всем советую.

настольная игра ерундопель

Из этой же серии игра под названием орфограф.

настольная игра орфограф

Ещё цитатометр.

настольная игра цитатометр

почемуметр.

настольная игра почемуметр

За то, что на нём разговаривали наши предки. Много известных писалетей писали романы, книги.

Желаю всем не забывать свои корни и любить свой язык!

Спасибо за внимание!

3

Говорить правильно, писать правильно - так отвечают многие, но для меня лично - это уважать свой родной язык, не стеснятся его! Мои прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, мои родители и я родились, выросли в болгарском селе в Украине. Пусть и в паспортах уже не указана национальность, но я болгарка, язык, на котором я произнесла свой первое слово - болгарский. К сожалению, программой не предусмотрено достаточное количество часов для того, чтобы выучить правописание на том уровне, на котором я знаю русский и украинский язык. Да, я лучше пишу на русском и украинском, но это совсем не значит, что я не люблю свой родной - болгарский. Да, мы говорим на диалекте, но это мой родной диалект, который я люблю и уважаю. В школе мы много читали, пересказывали сказки, которые слышали от своих бабушек, пели народные песни, танцевали народные танцы, ставили спектакли и восстанавливали давно забытые традиции. Я никогда не стесняюсь своих корней и горжусь языком. К сожалению, встречались мне люди, которые раздражались, когда узнавали, что они другой национальности. Я училась с девочкой (молдаванкой по национальности), которая пыталась доказать, что они дома совсем не разговаривают на родном языке, что она не молдаванка несмотря на то, что родители оба молдаване и не знает вообще языка. Зачем были эти понты?! В итоге, язык она знает, но жутко стесняется. Не понимаю, как так можно отрекаться, так сказать, от самого себя. Поэтому считаю, что правописание и произношение - не самое главное в любви к родному языку, а гордость и уважение, чувство единства, принятие.

3

Любить свой язык - это удивительный божий дар, не каждый его имеет. Есть такие люди, которые кроме грязных ругательств, выдавить из себя ничего не могут. Они не то что язык, себя не уважают.

А есть такие, которые с детства учатся правильно выговаривать все звуки и борются за правильное произношение слов. Вот они как раз и любят свой родной язык. Такие люди способны с помощью языковых средств рассказать о том, что произошло, рассмешить, а если надо, то и убить одним словом.

Моя дочь как раз является таким носителем языка. Чутко относится к каждому слову, ворчит, если слышит неправильно произнесенное слово. Ей всего 9 лет, а она уже может точно подобрать слово, которое даст характеристику человеку. Я просто удивляюсь ее способностям. К сожалению, в ее окружении почти нет людей, которые так же чутко относились к своей речи.

3

Какой хороший вопрос! Мне думается, что любить родной язык это - в первую очередь- грамотно и правильно на нем говорить и слышать и понимать все его оттенки....В этом плане русскому языку нет равных. Только в русском языке, например, глагол "идти" имеет более 60 значений!

Тут уже писали об играх. На играх майл ру мне больше всего нравится игра "Эрудит" где нужно из букв за определенное время составлять слова и набирать очки . Очень интересно,

Всем советую попробовать. Современный русский язык- это очень сложный язык. Но это один из самых интересных и пластичных языков во всем мире за что я его и люблю...

3

На мой взгляд, любить родной язык значит бережно к нему относиться, не коверкать слова, изучать и правильно ставить удаления и окончания. Человек, любящий свой язык, не стремится заменять слова и фразы производными от оных в другом языке. Любить свой язык — это изучать, знать и уважать его историю, чтить память языка и своего народа, который говорит на нём, не позволять в своём присутствии сквернословия в адрес своего языка.

3

Любить родной язык это значит разговаривать на нем с удовольствием и разговаривать на нем правильно. Стараться не употреблять ругательных слов, не коверкать слова родного языка. А также заботиться о чистоте языка у других, то есть поправлять и объяснять почему так, а не иначе.

2

Любить родной язык это значит прежде всего думать на родном языке. Ведь сказать можно что угодно, но главное что человек реально думает и как он думает. А умение мыслить на родном языке это можно сказать божий дар и это дано не всем. Конечно хорошо , когда человек может понимать и думать на других языках, но тем не менее в трудную минуту он думает на родном языке. Может для кого-то я выразился не совсем понятно. Но все знают, что когда любят , то и постоянно думают об объекте любви. И вот от того как и на каком языке вы думаете и определяется ваш родной и любимый язык. Ну и конечно любой человек должен стремиться познать свой язык и писать грамотно.

2

Интересно. А рыба любит воду? Ей незачем знать сушу, чтобы любить воду.

Другое дело, что рыба поймет, что любит воду тогда, когда окажется на суше.

1

Родной язык для человека, я думаю, есть понятие не меньшей значимости, чем родная страна, родные отец и мать. Любовь к нему так же безусловна и крепка, как любовь к Родине и семье, в которой ты родился и вырос. А иначе и быть не может.

О богатстве и могуществе русского языка написано много. Ни в одном другом языке нет такого многообразия форм для передачи событий и действий, для выражения тончайших оттенков эмоций и чувств. Недаром говорят, что русский язык – это не просто язык огромной и великой державы, а еще и язык души. Он может согреть, утешить, вдохновить, направить на истинный путь.

Это очень сильный и в то же время гибкий язык. Иногда он бывает беспредельно сложным, иногда - неимоверно жестоким. Во времена войны с фашистами русским военным не требовались шифровальщики. Приказы, которые отдавали наши командиры своим отрядам, часто были оформлены настолько красочно, что немцы не могли их ни разобрать, ни перевести, ни, тем более, понять.

Это красивый в своей выразительности, неповторимый по мягкости звучания, многогранный, чудесный и сказочный язык. Стихотворения Пушкина, Лермонтова, Тютчева и Фета – не могли бы быть написаны на другом языке. А если бы и были – то потеряли свою форму, слог, яркость красок и сложность передаваемых чувств.

Русский язык – это мощное средство, данное нам свыше для того, чтобы суметь понять и принять друг друга, чтобы глубже понять этот мир, в который мы пришли, и найти в нем себя. Его невозможно не любить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..