Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как заклеить трещину на орг стекле?Фото или видеоотчет есть?

lav 155 [32.1K] 5 лет назад

Пошла трещина на щитке приборов.Чем её можно удалить или как то заклеить чтобы следов не осталось?Видео инструкции или просто технология какие?Самому в домашних условиях,на кухне или на балконе.Знаю что можно дихлорэтаном,уксусом,муравьиной кислотой клеить оргстекло.Но ведь и испортить тоже можно.Как красиво и без следов заделать трещину?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
lav 155 [32.1K]
Сегодня научились как то обычные лобовые стекла на автомобилях заделывать так,что даже трещины заливаются и по концовке ничего не видно.Почему же нельзя также с оргстеклом поступить?  5 лет назад
комментировать
10

Буду краток, так как в свое время такая же проблема была и у меня, правда треснула фара китайского производства которая была изготовлена из материала так называемой оргстекло.

Первое, что тогда мне пришло на ум, это самому склеить его специальным клеем. Да, на сомом деле, все у меня получилось, но полоса клеенной трещины так и была заметна, при том, довольно таки резко. Для этого можно использовать дихлорэтан.

А вот подбор клея дело хлопотное, как я убедился оргстекло без следа не заклеить, просто технологии бытовых марок клея этого не позволяет.

В авто мастерских дело, вовсе, стоят на вале, они даже не зацикливаются на таких мелочах как заклеивание, они стазу предлагают заменить.

Со стеклом и стеклянными трещинами намного проще, там совсем другая технология связанная с ультрафиолетовыми лучами и специальными полимерами, которые отвердевают под их воздействием.

Несколько трещин на лобовом стекле моего автомобиля реставрировали такой технологией и скажу трещина заметно если только сильно приглядеться и напрячься.

система выбрала этот ответ лучшим
2

У меня старенький москвич-403,

мой москвич
стопы и повороты полиняли и потрескались от времени (от уф излучения) для замены я купил более "живые" а со старыми решил по эксперементировать. От дихлорэтана остается белый налет похожий на легкий иней на стекле а ацетон так же растворяет и склеивает оргстекло но после склейки нет инея. Острым ножом нарежьте стружки оргстекла (примерно одну четвертую чайной ложки) всыпьте в маленькую емкость (идеально подошел бы пузырек от лака для ногтей, только тщательно вымытый) и залейте ацетоном. Встряхивайте периодически до полного растворения, при помощи кисточки от лака этой смесью вы сможете склеить ваше стекло с минимальными усилиями. След конечно будет виден но он будет прозрачным.

re: Я на вашем месте вырезал бы все стекло из подходящего по размеру куска оргалита.

2

У нас ребенок уронил дедовы "Командирские" часы, стекло треснуло, а подходящего найти не получилось (очень большой циферблат).

Временно починили самостоятельно. Трещину заметно, но...

Купили на радиорынке, где продают всякие прибамбасы для пайки, дихлорэтан, настругали в него оргстекла, размешивали до состояния "тесто на оладьи". Потом набирали в шприц и по каплям вводили в трещину.

Честно говоря, руки тряслись, как после кражи кур, так что два раза капнули мимо. Что не есть хорошо - дополнительные мутные пятна на стекле дихлорэтан гарантирует всем((

Потом заполировали (ручками, а что поделать) элементарным полиролем - обычной зубной пастой (да, долго, а что поделать?).

Дед пока терпит, а стекло ищем новое.

1

Технология заделки трещин лобовых стекол предполагает использование специального отверждаемого УФ лучами полимера, коэффициент преломления света у которого близок к стеклу. Именно поэтому трещины на стекле становятся малозаметными.

При склеивании же оргстекла любым из известных Вам (нам) веществ оргстекло меняет прозрачность. То есть на 100% избавиться от ненужного дефекта не получится.

Какие мы вещества знаем. Муравьиная кислота, метиловый спирт, дихлорэтан, ледяная уксусная кислота. Но все они в той или иной степени изменяют прозрачность оргстекла (желтеет и т.п.). Клеить оргстекло можно даже уксусной эссенцией, которая к тому же не растворяет слой органического материала, а просто размягчает его.

Коэффициент преломления света у акрилового стекла составляет 1,49 (приближен к коэффициенту преломления воды). По теории получается, если смочить трещину водой и совместить все, то визуально трещина станет малозаметной (попробуйте кстати).

Значит ищем УФ закрепляемый фотополимер с приближенным коэффициентом преломления и делаем все по той же технологии, как заделывают трещины лобовых стекол авто.

Думаю, что все полимеры, которые продаются для ремонта автостекол, "заточены" именно под стекло. И вряд ли удастся найти с нужным коэффициентом преломления для оргстекла.

Значит нужно искать в других областях научной промышленности. Вот что-то по теме: http://viam.ru/public/files/2007/2007-204873.pdf

В случае, если ремонт таким образом окажется слишком дорогим, я бы:

1. склеил той же уксусной эссенцией максимально аккуратно;
  2. поискал бы на авторазборках и в Интернете нужное мне целое стеколышко.

P.S. КТО ПЕРВЫМ НАЙДЕТ ПОДХОДЯЙЩИЙ УФ ОТВЕРЖДАЕМЫЙ ЖИДКИЙ ПОЛИМЕР, ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ РЕМОНТА ТРЕЩИН БЕЗ СЛЕДОВ ОРГСТЕКЛА, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ. МЫ ПОМОЖЕМ НЕ ОДНОМУ, МЫ ПОМОЖЕМ ВСЕМ И СЕБЕ В ТОМ ЧИСЛЕ!

lav 155 [32.1K]
Хотите сказать что если будет найден способ склеить стекло без видимых следов и оно будет выглядеть как новое то этот способ можно запатентовать и на нем можно деньги зарабатывать?  5 лет назад
aloct [10.9K]
Не обольщайтесь. Скорее всего кто-то давным-давно нашел этот способ и запатентовал. Но не все можно найти в Интернете. Многие технологии находят применение в промышленных масштабах, а до простых обывателей такую информацию доносить нет смысла.
Возьмем те же автомобильные фары головного света. Ведь они тоже с оргстекла или подобных материалов. Немало видел автомобилей с треснувшими фарами. И там это тоже будет полезно.
По-моему, полимеры для лобовых стекол имеют небольшую разницу в преломлении света с оргстеклом... Надо пробовать.
 5 лет назад
комментировать
1

Первым делом вам нужно обязательно засверлить тонким сверлом(примерно 1 мм диаметром) окончание трещины (см. фото). Это нужно сделать для того что бы трещина далее не расходилась. Иначе никакое склеивание не поможет. После этого нужно подобрать клей (желательно на основе эпоксидной смолы). Я бы посоветовал на " Алиэкспресс" - там очень много вариантов с отзывами и инструкциями на русском языке. Как только клей подберете - далее следуйте инструкции и все у вас получится.

aloct [10.9K]
Кстати, В-7000 и другие ему подобные оптически прозрачные клеи, которые применяются для склейки дисплейных модулей телефонов, может быть тоже неплохо подойдут для такого рода цели. Но они по-моему не такие текучие как хотелось бы (вязкость скорее всего не позволит зайти капиллярным эффектом в узкую трещину). Но надо пробовать.  5 лет назад
комментировать
1

Заклеить трещину на оргстекле так, чтобы это было незаметно абсолютно не реально. Оргстекло хорошо склеивается дихлорэтаном, в котором растворены опилки этого же оргстекла. Далее аккуратно срезаете рубчик в месте склея. Дополнительно можно попробовать отполировать место склея войлоком с пастой ГОИ. Это максимум, что можно сделать. Чем качественнее и аккуратнее сделаете все, тем лучше будет выглядеть место склея, но полной его незаметности не олучить никак.

0

В данном случаю я думаю что нет вариантов, так как если пробовать клеем будет видно что вы пытались заделать трещину. Увы я порекомендовал бы вам вариант съездить в ближайший автосервис, они уж точно дадут вам качественные рекомендации.

lav 155 [32.1K]
Автосервис не будет этим заниматься.Им выгоднее новый щиток приборов поставить.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..