Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему разрушена школа в поселке Угольные Копи (возле Анадыря) (см.)?

Mykhalich [86.9K] 2 года назад

Мы там жили в начале 80-х. Был такой зажиточный поселок. Замечательная школа, дом офицеров, магазины. Посмотрел видео и обомлел... Что произошло?

Метаморф [124K]
Подозреваю, что тратить деньги на ремонт школы в 1400 мест, в поселке с количеством жителей 3500 человек, просто не рационально.  2 года назад
Mykhalich [86.9K]
Вы видео смотрели? Там от школы одни руины остались...  2 года назад
Метаморф [124K]
Подозреваю, что подобные руины свидетельствуют о неудавшейся попытке ремонта.
Начали, да забросили.
Ибо народ разбежался, и в школе необходимость отпала.
А без окон и дверей, да в районе крайнего севера, школа быстро пришла в ещё больший упадок.
 2 года назад
комментировать
2

Вставлю и свои "общие" пять копеек ... не только про эту школу, но и про многие, и не только про школы, но и про дома культуры, больницы и целые города, не говоря уже про деревни(. В восьмидесятые годы у нас была одна страна ... может быть, и не лучшая, не сама богатая и хорошо организованная, но "целая" и в целом нормально функционирующая. И имевшая ресурсы для развития, для эволюции.

А потом пришёл этот ... выше уже назвали его ... на мой взгляд - предатель. И под видом реформ, перемен к лучшему началась проклятая "перестройка", а по сути - война с нами. А поскольку война официально не объявлялась, а началась тихо после этого предательства, то люди не сразу всё это заметили, а отчасти и потому, что были внезапно поставлены в очень тяжёлые условия, и занялись выживанием(.

И теперь имеем вот то, что имеем, что Вы нам здесь показали(. Я, честно сказать, удивляюсь, как мы вообще живы(. Могу ещё рассказать про Институт физики, в котором как раз в те годы работала ... было много сотрудников, в том числе молодых, и очень интересные темы исследований (не буду здесь называть, а то мало ли, но могу сказать, что американцы, когда читали в открытой печати публикации моих коллег, то, наверное, от зависти плакали). Ну а потом началось вот это вот всё ... финансирование у института забрали, две трети сотрудников без всяких компенсаций уволили, оборудование нашей лаборатории вывезли сначала на улицу (на металл, наверное, сдали), а в цехе открыли автосервис для "Жигулей". И началась

Стресс у всех, конечно, был страшный, из моих тогдашних коллег теперь мало кто жив. В общем, Вы сами понимаете, что ломать - не строить, и восстановить всё, что тогда сломали, может, и за сотню лет не удастся ни в каком виде ... вот так и со школой Вашей(.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Как живой очевидец разведу туман непонимания. Особенно для тех, кто

Что же произошло в Угольных Копях? А то, что и во всем СССР. К власти пришел случайный человек, Горбачев Михаил Сергеевич. И объявил, что США теперь - друг навеки. И вот результат - в/ч 60082, да и вся 25-я дивизия ПВО, как и многие другие в СССР, подлежали расформированию. Зачем нам на Чукотке ПВО, если американцы объявлены почти братьями?

Затем пришел Ельцин, и Угольные Копи, начиная с 1993 года, превращались в декорации к фильму об апокалипсисе. А 25-я дивизия ПВО, которая прикрывала северо-восточные рубежи великого государства, "ушла на юга". Владивосток, Комсомольск, Хабаровск, Уссурийск ...

Так что остается только "обомлеть". Как все это предательски было разрушено. Хотя сейчас Шойгу ускорено восстанавливает защиту Севера и Востока России. И есть точные сведения, что на аэродром Анадыря вновь садятся Ту-95МС и Ту-160. А американские военные с базы Эльмендорф (Анкоридж) больше не спят спокойно на дежурстве.

Надеюсь вопрос задавался из искреннего интереса, а не по другим, всем понятным причинам. Добавлю еще фото. Из далеких 80-х. Торжественный вынос знамени 762 ЗРП.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..