Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Нужен ли верующим Исаакиевский собор? Зачем?

пани Моника [162K] 3 года назад

На фоне страстей по Исаакию возник вопрос: «Как верующие люди относятся к передаче собора РПЦ? Нужен ли он им? Будут ли ходить на службу?»

В воскресенье 15 января инициативная группа посетила все действующие православные храмы Санкт-Петербурга. Прихожанам церквей задавался один вопрос: «Будете ли вы посещать службы в Исаакиевском соборе?»

98 % опрошенных ответили: «Нет, не буду. У нас хороший храм рядом с домом.»

1,99 % сказали, что возможно съездят на службу в Исаакий в большой церковный праздник.

0,01 % сообщили, что посещают расположенные рядом Казанский кафедральный или Николо-Богоявленский морской собор, в Исаакиевский зайдут/зашли посмотреть.

Отдельного внимания заслуживают слова двух дам преклонного возраста: «Мы ленинградцы, для нас Исаакий, как Эрмитаж, — музей, памятник. А церковь для души ближе Никольская. Она и не закрывалась никогда, и в блокаду работала, и митрополит в ней служил...» На вопрос об отношении к передаче Исаакиевского собора РПЦ, дамы вынесли свой вердикт: «Бесовская затея.»

На фото служба в Исаакиевском соборе

9

Боюсь, что в освещении данного вопроса все забыли о такой простой истине: не все прихожане - верующие. Многие просто - прихожане, а большинство - так и вовсе "захожане": зайдут пару раз в год в храм, освятят яйца на Пасху, поругаются на раздаче воды на Крещение и всё. Какие они верующие, если не знают того, что каждый православный храм, один раз открытый, уже навсегда, на вечность, остаётся принадлежащим Господу? На месте каждого храма, даже разрушенного, до конца времён стоит Ангел, который бережёт эту землю, это место, как святое. Исаакиевский собор изначально был православным и таковым будет всегда. Спрашивать о том, нужен ли он кому-то или нет, лишено смысла, поскольку его православную сущность изменить уже не сможет никто, вообще никто.

7

Исаакиевский Собор, в первую очередь , планировался и создавался для Церкви. Во все времена, все лучшее люди старались делать для Бога, в том, числе и строительство Храмов! Поэтому, помимо архитектурных и музейных ценностей, в Церквях и Храмах и других церковных сооружениях должны проходить службы, молебны, воздаваться Слава Богу, проходить молитвы за мир, страну, город, власти и воинства, народ и т.п.

Помимо этого в некоторые времена, государство забирало, разрушало Храмы, боролось с Церковью, не пора ли возвращать?

Да и потом, разве будет закрыт Собор для лиц, желающих посетить его просто как архитектруную или музейную ценность, думаю , что нет!

7

Исаакиевский Собор представляет интерес для РПЦ. Для них это лакомый кусок, с которого они хотят собирать огромные средства. Слишком много полномочий получила Русская Православная Церковь. Вспомните времена, когда Церковь была отделена от государства, таких безобразий не происходило... А чувствами верующих только прикрываются, истинно-верующий человек сможет посетить любую Церковь, или сможет приехать на службу в Исаакий Собор в большой церковный праздник.

4

Позвольте усомниться в искренности ваших якобы верующих дам.

Вот их слова:

"Ленинградцы"..да верующим людям слово Ленин вообще противно.

Знаете сколько храмов Ленин ухамдакал?

И Исаакиевскому собору тогда досталось:

А сколько интеллигентов Ленин расстрелял или уехать за границу заставил?

Так что теплыми воспоминаниями к дедушкам Ленину и Сталину они и их потомки не страдают.

Поэтому настоящая питерская интеллигенция никогда не скажет слово "Ленинград",

а скажет я живу в Питере,Петербурге...

Так что ваши старушки явно социалистически,атеистически ориентированы,да-сс.

И для них все церкви это так..профанация.

В одной церкви можно службы служить,а в другой можно склад или театр с музеем сделать,Да?

У верующего человека не должно быть одной любимой церкви,любимой настолько,

что в остальные я не хожу,мол и мне на них по фиг.

Любой храм - это дом божий,истинно верующему человеку все равно,какой храм посещать.

Более того,когда одна церковь пропадает и служит просто музеем,любому верующему должно быть это неприятно.

Я живу в Москве,но мне стало,как верующему человеку,очень приятно,

когда я узнала,что в Исаакиевском соборе начнут служить службы,

туда будут ходить истинно верующие люди,а не только праздно шатающиеся и туристы.

пани Моника [162K]
1. Почему верующим должно быть противно от слова "ленинградцы­"? Наш город почти 70 лет назывался Ленинград, а жители города - ленинградцы. Нам не противно ни название Ленинград, ни ленинградцы. Противно может быть только популистам, далеким от нашего города.
2. При чем здесь Ленин?
3. Не верю сегодняшним крокодиловым слезам по разграбленным храмам. После революции храмы грабили православные предки нынешних "верующих" — солдаты, матросы, рабочие, крестьяне.
4. В 20 годы церковное золото и серебро из Исаакия было изъято в помощь голодающим. Ценности проданы, зерно куплено. Всё закономерно.
5. Истинно верующие люди являются прихожанами конкретной церкви. Просто крещеные ходят по разным.
6. Пять поколений ленинградцев/петербу­ржцев выросло, посещая музей "Исаакиевский собор". За 90 лет именно музей стал культовым местом, а не церковь.
7. Петербургская интеллигенция никогда не скажет, что живет в Питере. Этот топоним в ходу у мигрантов и потомков лимиты.
 3 года назад
Showtime [150K]
Изначально Санкт-Петербург писали как «Санкт-Питер-Бурх».
Кстати,известный поэт А. С. Пушкин много и разнообразно писал и говорил о Петербурге.
Как он его только не называл!
Иногда торжественно и официально: Санкт-Петербург, Петроград, Петрополь,
а нередко привычно для нашего уха – Питером.
Хотя некоторые снобы в Петербурге и впрямь не любят,когда их город фамильярно называют Питер.
Им кажется,что это вроде как Сашок.
 3 года назад
Showtime [150K]
Храмы грабили и иконы жгли,чтобы купить зерно.
А то,что красноармейцы испражнялись в усадьбах,это тоже в пользу нуждающихся,Да?
(почитайте "Дневник моих встреч" художника Ю.Анненкова,во что превратили его литературную дачу в Куоккало (Репино-пос.Ленингр.обл)).
Нет оправдания мародерству.
И вряд ли интеллигентные потомки "буржуев" любят Ленина,революцию и все,что с этим связано.
А истинно верующим людям не все равно,что происходит в другой церкви.
 3 года назад
комментировать
4

Конечно, нужен. Для чего? А для того, для чего он и строился, — молиться там! Буду ли именно я? Знаете, не думаю, хотя мне до него даже легче доехать, чем до родного Спасо-Преображенского. Просто привыкла я к «своему» собору, своему там месту. Конечно, съезжу и в Исаакиевский, отстою службу... и, возможно, он меня примет. В качестве музея он мне не нравился. Казалось, что даже в заброшенных церквях больше духовности. Но теперь, думаю, все изменится!

2

Я думаю, что этот удивительный памятник древности должен оставаться музеем, где люди всех конфессий смогут посмотреть на славные победы наших предков! Раньше в нём вывешивали различные стяги побеждённых сторон!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..